Голый спорт. Анастасия Седова

Продолжаем знакомить вас с лыжницами из нашей бронзовой олимпийской эстафетной четверки.

На очереди последняя участница – бежавшая третий этап Анастасия Седова.

15 ноября 2009 года в финском Муонио женщины бежали 10 километров «коньком». Всего стартовало 125 человек, выиграла Наталья Коростелева, а самая молодая участница – Анастасия Седова - стала 57-й. Было ей тогда четырнадцать лет, а победительнице она уступила две минуты и 42 секунды.

В декабре 2010-го Седова, снова будучи самой младшей, выиграла скиатлон на юниорском чемпионате России в Сыктывкаре.

В 2012 году Анастасия стала олимпийской чемпионкой, правда, среди девушек. На Юношеских Олимпийских играх в Инсбруке она опередила всех на 5 км «классикой» и разделила с Ульяной Кайшевой, Иваном Галушкиным и Александром Селяниновым  серебро смешанной эстафеты, в которой по правилам тех Игр должны были принимать участие по два представителя лыжных гонок и биатлона в каждой команде. Так что не удивляйтесь фамилиям Кайшевой и Галушкина.

В 2013-м Седова увезла с Европейского юношеского олимпийского фестиваля, проходившего в Румынии, два золота – в «классике» на 5 км и смешанной эстафете, на этот раз состоящей из одних лыжников. На заключительный четвертый этап той гонки Анастасию отправил Алексей Червоткин, Россия к тому времени «везла» Германии минуту тринадцать, а Седова добавила к этому на своем этапе еще десять секунд, при том что догнать ее пыталась Виктория Карль – одна из сильнейших на тот момент немецких молодых лыжниц.

Олимпийский сезон-2013/14 принес  серебро и бронзу юниорского ЧМ и победы на чемпионате России в этой же возрастной категории сразу на двух дистанциях – пятерке «классикой» и десятке «коньком». Через неделю после юниорского девушка попробовала себя на взрослом чемпионате страны – лучшим местом стало четырнадцатое на 10 километрах свободным стилем. Победительнице, Юлии Ивановой, Седова проиграла пятьдесят секунд, а будущей напарнице по олимпийской эстафете Наталье Непряевой, ставшей одиннадцатой, – тринадцать.

Начало нового олимпийского цикла Анастасия провела еще в юниорках, взяв два серебра на чемпионате мира в Казахстане и три золота на первенстве России. На этот раз ей покорился еще и скиатлон, а вот успехи в спринте были намного скромнее. Традиционно приехав на взрослый ЧР после юниорского, спортсменка стала двенадцатой в гонке на 10 км «коньком». До победительницы, Юлии Чекалевой, было далеко – минута сорок пять.

В следующем сезоне юниорские годы закончились, впрочем, оставалась еще возможность выступать среди молодежи до 23 лет. На ЧМ U23 в Румынии Седова выиграла золото на десятке «коньком» и была третьей на аналогичной дистанции «классикой».

Но главная победа ждала спортсменку на взрослом ЧР, где она первой пришла к финишу в скиатлоне.

На этапах Кубка мира Седова дебютировала в сезоне-2016/17 и поначалу оказывалась ближе к хвосту второй десятки. Но уже в Ла Клюза почти вошла в первую, став одиннадцатой в масс-старте свободным стилем. Затем в Отепя было седьмое место на десятке «коньком», а следующим стартом для Анастасии стал чемпионат мира в Лахти. На своем первом взрослом ЧМ Седова выступила очень достойно: 9-е место в скиатлоне и 11-е (лучшая из наших) - в гонке на 10 километров классическим стилем. Завершило сезон золото чемпионата страны на тридцатке «классикой».

Перед ОИ-2018 спортсменка балансировала на рубеже первого и второго десятка в личных дистанционных гонках Кубка мира. По итогам общего зачета «Тур де Ски» стала седьмой, лучшей из российской команды. Затем на ЧМ U23, который проходил в Гомсе (Швейцария), первенствовала в скиатлоне. После этого Анастасия отправилась в Корею.

В Пхенчхане все сложилось неплохо. На личных дистанциях Седова была или в десятке, или очень близко к ней, при этом лучше остальных россиянок выступила на десятке «коньком» и тридцатке «классикой». Но побороться за медали получилось только в эстафете, где наши девушки сначала лидировали, а на третьем этапе, который бежала Анастасия, какие-то доли секунды уступили шведкам. Однако именно Седова создала отрыв от Рийты-Лийсы Ропонен, не позволивший финкам на четвертом этапе достать Анну Нечаевскую и отобрать у сборной России бронзу.

Остается добавить, что на недавно завершившемся чемпионате России Седова выиграла скиатлон.