Голый спорт. Анастасия Коркина

Анастасия Коркина / Фото: © Instagram*
Одна из самых перспективных молодых конькобежек – в регулярной рубрике «Матч ТВ».

Лето закончилось и мы начинаем знакомить вас с представительницами тех видов спорта, за которыми нужно будет следить зимой.

В самом начале своей карьеры Анастасия Коркина выступала на всех дистанциях конькобежного многоборья, от 500 до 3000 метров, но постепенно стало понятно, что у девушки намного лучше получается спринт.

Первой большой победой, скорее всего, можно считать золото первенства России среди девушек на дистанции 500 метров, которое спортсменка завоевала в феврале 2015 года в Челябинске. Тот старт проходил по программе многоборья, так что затем пришлось бежать еще три дистанции, успехи на которых были скромнее.

Следующим успехом, на этот раз уже в многоборье, стало первенство России среди девушек 2017 года. Все в том же Челябинске Коркина выиграла три дистанции из четырех, уступив только на самой длинной - трех километрах. По сумме она уверенно заняла первое место. Это был последний сезон спортсменки перед выходом в юниоры и завершился он победами на дистанциях 500 и 1000 метров в рамках зимней Спартакиады, которую проводили в Коломне.

Зима 2017/18 стала первой, когда Коркина, окончательно определившись со специализацией, начала бегать дистанции не длиннее 1500 метров. И первой, когда она вышла на старт международных соревнований. Дебют состоялся в немецком Инцеле, где на первом этапе юниорского Кубка мира спортсменка стала второй в командном спринте, в составе сборной России. На личных дистанциях успехи были скромнее - 11-я на 500 метров и 8-я на 1000.

На втором этапе юниорского КМ, проходившем в Инсбруке, наши девушки стали третьими в командном спринте, а на 500 метров Анастасия поднялась чуть выше, став пятой. Завершением кубкового сезона стал третий этап в Солт-Лейк-Сити, где спортсменка заняла на дистанциях 500 и 1000 метров седьмое и одиннадцатое места, соответственно.

Главный старт сезона, юниорский чемпионат мира, проходил там же где и третий этап - в Солт-Лейк-Сити. Ближе всего к медалям Анастасия там оказалась в командном спринте - сборная России заняла обидное четвертое место. Из личных дистанций спортсменке лучше всего получилось пробежать 500 метров - она замкнула Топ-10.