Голый спорт. Надежда Сергеева

Девушка, ставшая по-настоящему известной только после допингового скандала на Олимпиаде в Корее, – в регулярной рубрике «Матч ТВ».

Карьера Надежды Сергеевой начиналась в кемеровской легкоатлетической секции. Основной специализацией девушки стало многоборье, где от спортсменов требуется умение ровно выступать во всех основных легкоатлетических дисциплинах.

В 2004 году Сергеева стала второй на юниорском ЧР в Туле (5444 очка), а затем 10-й на юниорском ЧМ в Гроссето (Италия) с результатом 5427 очков.

2005-й принес повтор серебра на юниорском ЧР (5644) и четвертое место на ЮЧЕ в Каунасе (5740).

На следующий год спортсменка выступала мало, но успела завоевать бронзу на ЮЧР (5565).

В 2007-м Надежда пропустила все лето - в зачет можно поставить только пятое место на зимнем чемпионате России среди молодежи.

2008-й - первый год выступления среди взрослых. Итог – восьмое место чемпионата страны с результатом 5721 очко.

Полноценный сезон сложился лишь в 2009-м. Лето Сергеева начала с восьмого места на соревнованиях в Италии (5834), продолжила шестым местом на турнире в Польше (5940), а наивысшей точкой явилась бронза чемпионата Европы для молодежи (до 23 лет) с результатом 6118 очков. В женском многоборье, нужно заметить, норматив МСМК сейчас равен 6150 очкам.

Свой последний сезон в легкой атлетике Сергеева провела слабо. На зимнем ЧР - лишь  15-я. Лето начала в Италии на том же старте, где годом ранее была восьмой. В этот раз – двенадцатое место с суммой 5479 очков. Еще хуже вышло в Австрии – 20-й результат. В конце июня в Таллине заняла 15-е место (5661) на Кубке Европы по многоборьям .

Уже в ноябре 2010 года Надежда дебютировала в бобслее. Первый сезон она выступала в двойке с Викторией Токоваровой, среди заметных достижений этой пары - второе место на этапе Кубка Европы в Санкт-Морице.

На следующую зиму в паре с Екатериной Костроминой - пятые на юниорском чемпионате мира (в бобслее юниоры старше, чем в легкой атлетике). На взрослом мировом первенстве Сергеева в составе сборной России стала девятой в командном зачете.

Олимпийский сезон-2013/14 прошел довольно блекло, на этапах КМ спортсменка оказывалась во втором десятке, а на домашних Играх стала шестнадцатой. Но тут нужно заметить, что именно тогда Сергеева из разгоняющей превратилась в пилота. На Олимпиадн она выступала в паре с другой Надеждой – Палеевой.

Через год в активе Сергеевой десятое место на ЧМ в командном зачете и тринадцатое в личном с разгоняющей Юлией Шокшуевой. Бывшая ее напарница, Палеева, ушла к другому пилоту, Александре Родионовой. На ЧМ эта пара выступила ненамного лучше – 12-я позиция.

Зима-2015/16 принесла 11-е место на ЧМ, и снова Сергеева была на одну строчку ниже Родионовой. Обе сменили разгоняющих, у Сергеевой ею стала Юлия Беломестных, у Родионовой – Надежда Видеркер.

Следующий сезон стартовал уже в сентябре с ЧМ по разгону. Этот своего рода турнир по ОФП пара Сергеева/Шокшуева выиграла. Но зимой к Надежде пришла новая разгоняющая, тоже бывшая легкоатлетка и тоже сибирячка (из Ангарска) – Анастасия Кочержова. На этапах КМ они были пятыми (в Уистлере) и четвертыми (в Винтерберге). В том же Винтерберге, но уже в рамках ЧЕ - и вовсе вторыми. На ЧМ пара стала четвертой в командном зачете. Завершила зиму шестым местом на последнем этапе КМ в олимпийском Пхенчхане.

Начало олимпийского сезона вышло не очень впечатляющим, но к концу ноября пара Сергеева/Кочержова финишировала пятой на этапе КМ в Уистлере. В декабре, вернувшись в Европу, россиянки заняли седьмое место на континентальном первенстве в Инсбруке. На последнем предолимпийском этапе КМ в Кёнигсзе девушки вновь оказались на пятой строчке протокола.

Что произошло дальше, надеюсь, напоминать не нужно. Сергеева и Кочержова стали двенадцатыми на Олимпиаде, но в пробе Надежды нашли следы допинга, в результате чего спортсменка была отправлена домой, а ее результат на Играх – аннулирован. Сейчас Сергеева готовится к защите своих прав, о чем подробно рассказала «Матч ТВ» в недавнем интервью.