Голый спорт. Виктория Ткачук

Украинская барьеристка - в регулярной рубрике «Матч ТВ».

Первым сезоном, когда Виктория Ткачук громко заявила о себе, наверное, можно считать 2012-й. Сначала она стала второй на юниорском чемпионате Украины на дистанции 200 метров и выиграла 400, тогда еще без барьеров, с результатом 53,76. Отправившись на юниорский чемпионат Европы в Барселону, спортсменка выступила не так удачно, став восьмой в своем полуфинале (55,02). Впрочем, тогда украинки остановились в шаге от пьедестала в эстафете 4×400, где Виктория также бежала.

В следующем году на юниорском первенстве страны удалось взять только бронзу на 400 метров (54,75) и войти в состав команды на юниорский ЧЕ. В Риети, где проходило континентальное первенство, Виктория снова выступила неудачно, показав 55,35 и став седьмой в своем предварительном забеге.

2014-й явился годом смены специализации: девушка начала бегать 400 метров с барьерами. Дебютный сезон в новой дисциплине принес четвертое место на чемпионате Украины – 58,29. Чуть ранее Виктория бежала на Мемориале Знаменских, где финишировала пятой, так и не разменяв минуту.

В 2015-м спортсмена продолжила прогрессировать в длинных барьерах и для начала выиграла чемпионат Украины в своем возрасте (до 23 лет) с результатом 56,25. Приехав на командный чемпионат Европы в Чебоксары, она стала второй в гладком беге на 400 метров – 53,46. В Таллине на молодежном чемпионате Европы остановилась в полуфинале (результат- 57,30). Вернувшись домой, выиграла взрослый чемпионат Украины (56,35) и поехала на первый в своей карьере взрослый же чемпионат мира в Пекин. Там Виктория вышла на старт всего один раз, в предварительном забеге, где была шестой – 57,38.

Олимпийский сезон открылся установлением личного рекорда (55,32) на соревнованиях в Лутцке, а продолжился бронзой на чемпионате Украины (55,96) и третьим местом в полуфинале ЧЕ в Амстердаме (56,17). Поездка на Олимпиаду оказалась не такой пустой, как годом ранее в Пекин: Ткачук стала третьей в своем предварительном забеге (56,14) и прошла в полуфинал, где заняла последнее, восьмое, место с результатом 56,87. Во всяком случае это уже опыт.

Постолимпийское лето 2017 года прошло в обычной манере: золото чемпионата Украины с результатом 57,20, несколько международных стартов в Греции, Франции и Польше и лучший личный результат сезона, 56,07, показанный спортсменкой в Минске. Дорога дальше вела на ЧМ в Лондон. Там снова все сложилось не лучшим образом: 57,05 и вылет на стадии предварительных забегов.

Что готовит Виктории лето-2018, мы узнаем совсем скоро. А зиму она начала с победы на чемпионате Украины в помещениях, правда, речь идет об эстафете 4×400.