Голый спорт. Екатерина Реньжина

Начинается летний сезон, и мы будем знакомить вас с теми, за кем нужно следить в эту горячую пору.

Есть два способа увидеть четвертое измерение в реальной жизни. Первый – пропустить прямой в челюсть от боксера-тяжеловеса, но вы не успеете насладиться зрелищем. Второй – пробежать 400 метров «на полную». Говорят, на последней прямой люди видят настолько психоделические картины, что бег на 400 метров становится наркотиком. Действующая рекордсменка мира на этой дистанции Марита Кох вспоминала, что ненавидела ее всю свою карьеру, но все равно бегала, потому что ничего не могла с собой поделать – после четырех сотен все другое казалось пресным и скучным.

Ну, а сегодня в нашей регулярной рубрике лучшая на данный момент российская бегунья на круг Екатерина Реньжина

В 2010 году Екатерина стала участницей Первых юношеских олимпийских игр, которые проходили в Сингапуре. Но тогда девушка бежала дистанцию 200 метров.

Следующим летом Реньжина продолжала выступать на 100 и 200 метров, выиграв юношеское первенство России.

В 2012-м состоялся переход в юниоры и смена специализации. Если зимой Екатерина еще пыталась бегать 60 метров, то уже на юниорском первенстве мира в Испании она взяла бронзу в составе эстафеты 4×400 м вместе Юлией Колтачихиной, Яной Глотовой и Алиной Галицкой.

В 2013-м состоялся еще один командный успех – на Универсиаде в Казани. Надежда Котлярова, Алена Тамкова, Екатерина Реньжина, Ксения Аксенова победили в эстафете 4×400. Через неделю после этого Екатерина заняла четвертое место на юниорском ЧЕ в Италии.

В сезоне-2014продолжились попытки совмещать дистанции 200 и 400 метров. На двух сотнях Реньжина добыла золото Мемориала Знаменских, а на четырех – серебро чемпионата России. На ЧЕ в Цюрихе спортсменка в очередной раз добилась лучшего результата в составе эстафеты 4×400 – четвертое место.

В 2015-м Реньжина стала второй на молодежном ЧЕ в Таллине, а, приехав на первый в своей карьере взрослый ЧМ, не смогла пробиться дальше полуфинала.

2016-й прошел без международных стартов из-за проблем у ВФЛА. Летний ЧР для Екатерины сложился неудачно – только пятое место на 400 и 13-е на 200 метров. И в следующем году стартовать пришлось тоже исключительно в России. На сей раз все сложилось заметно успешнее: Реньжина выиграла зимний ЧР и стала второй на летнем.

Текущий год для легкоатлетки пока проходит без поражений. На своей коронной дистанции она взяла золото «Русской зимы» и зимнего ЧР. Что для Екатерины Реньжиной готовит лето – узнаем совсем скоро.