Голый спорт. Вероника Червинская

Серебряный призер чемпионата России на 100 метров с барьерами – в регулярной рубрике «Матч ТВ».

Вероника Червинская – еще одна наша молодая легкоатлетка, весь период становления которой пришелся на отстранение ВФЛА. Таким образом, несмотря на впечатляющие результаты последнего сезона, девушка не имеет международного опыта вообще.

Первую заметную победу Вероника одержала на зимнем чемпионате России среди юниорок моложе 18 лет в Смоленске в 2015-м. Дистанцию 60 м/б она пробежала за 8,51 сек.

2016 год ознаменовался переходом в следующую возрастную категорию – U20. На летнем чемпионате страны Червинская выиграла уже 100 м/б - 13,81.

Следующий сезон оказался значительно более насыщенным. Зимой было завоевано золото на «Рождественском кубке» в Москве (8,54), серебро первенства страны среди молодежи (8,29) и бронзовые награды «Русской зимы» и взрослого ЧР.

Летом Червинская не выиграла ничего, но была третьей на двух чемпионатах России: молодежном (13,47) и взрослом (13,18).

В этом году на зимнем ЧР среди взрослых Вероника не прошла дальше полуфинала, а вот молодежное первенство России выиграла (8,38).

Летом спортсменка без проблем взяла золото на молодежном ЧР в Челябинске (13,36), а на взрослом чемпионате страны стала второй (13,21). Но свой лучший результат в сезоне и во всей карьере она показала на Спартакиаде учащихся в Челябинске уже после чемпионата России. В тридцатиградусную жару, идеальную для спринта, девушка пробежала 100 м/б за 13,03. Всего 4 сотых не хватило Веронике, чтобы стать первой в России за последние три года, кто разменял 13-секундный рубеж.