Карякин и Карлсен перехитрили компьютер. Разбор девятой партии чемпионского матча

24 ноября 2016 14:50

Эксперт «Матч ТВ» Сергей Шипов рассказывает, как российский гроссмейстер провел свою лучшую партию в матче.

«Ничейный результат в этой партии в принципе был ожидаем. Ясно, что со спортивной точки зрения, каждая ничья приближает Карякина к победному финишу. Но так как он играл в этой партии белыми фигурами, то все-таки постарался подавить и создать сопернику проблемы. Были моменты в этой партии, когда болельщики и эксперты думали, что вот она корона практически близка. Если бы Сергей выиграл еще одну партию, его перевес был бы подавляющим с учетом небольшого количества встреч, оставшихся до конца матча. Очень приятно, что наш гроссмейстер провел эту партию с позиции силы. Магнусу, если говорить откровенно, еле-еле удалось спастись.

В этой партии Сергей сделал все по максимуму. Более того, официальный комментатор на английском языке Юдит Полгар назвала эту партию лучшей в исполнении Карякина в матче. Я к ее мнению присоединяюсь. Действительно он провел партию очень качественно и не его вина, что не удалось проломить оборону соперника. Чемпион мира защищался блестяще.

Рассмотрение партии начнем с 32-го хода белых. У Карякина одна лишняя пешка, но главный козырь заключается в слоне, который давит и на коня, и на пешки, и рентгеновским образом на черного короля. Белые усилили это давление путем перемещения ферзя на C4. Защитить позицию черных может один единственный ход – ладья на B5. Магнус заметил опасность.

Перейдем к критическому моменту, который взбудоражил всю шахматную публику. В этот момент надо было видеть лицо Сергея Карякина. Он думал более двадцати минут. Сергей выбирал между двумя продолжениями. Интернет буквально бурлил: «Серега, ходи ферзь B3». Всем казалось, что это выигрывающее продолжение. Но Сергей так не пошел. Он пожертвовал фигуру на F7. Здесь Карякин опасался вовсе не взятия, он боялся хода король G7. После чего у белых подвисала бы ладья, а в перспективе и слон. Но на самом деле, после хладнокровного отступления ладьи у черных нет спасения. Потому что этот слон все-таки выходит на волю. Сергей правильно пошел, потому что после размена получалось окончание с целой корзиной лишних пешек. Именно поэтому компьютер показывал большой перевес, но компьютер ошибается. Потому что здесь через несколько ходов черные одну из пешек отыгрывают и положение оказывается ничейным. Иногда так бывает, компьютерные программы не понимают подобных положений и здесь черные бы спаслись. Продолжение партии, которое избрал Сергей, привело к тому, что он развил очень мощную атаку. Однако чемпион мира проявил свой класс и защищался единственно возможными ходами.

Чемпион устоял. Ничья оказалась по сути закономерной. Сергей фактически поменялся ролями с Карлсеном. Россиянин нападал в стиле соперника, а Магнус наоборот очень грамотно защищался.

У Магнуса сохраняются шансы на победу. Две белые партии – это серьезное богатство. Многое будет зависеть от выдержки нашего гроссмейстера», - объяснил Шипов.

После девяти партий счет 5 — 4 в пользу Карякина. Десятая встреча гроссмейстеров состоится 24 ноября. Трансляцию поединка смотрите в 20:25 на телеканале «Матч! Арена».

Фото анонса: РИА Новости/Нэнси Сисель

Еще больше шахмат на «Матч ТВ»

Карлсен — Карякин. Закулисье матча за шахматную корону

Карякин гуляет в Центральном парке, чтобы набраться позитива и энергии

Карлсен — Карякин. Как гроссмейстеры готовятся к матчу за титул чемпиона мира?

На что способны шахматисты ради победы

Галицкий, Шварценеггер, Гай Ричи и другие знаменитые фанаты шахмат

Матч за шахматную корону: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая и восьмая партии.