Как Карякин мог выиграть вторую партию? Объясняет Сергей Шипов

13 ноября 2016 17:15

Разбор второй партии чемпионского матча между Сергеем Карякиным и Магнусем Карлсеном от эксперта «Матч ТВ» Сергея Шипова.

«Это была равная битва равных соперников. Да, она не впечатлила, но было колоссальное напряжение. Вчера по ходу партии у Карлсена были перепады настроения, он выглядел иногда озабоченным.

Карлсен и Карякин напоминают боксеров-тяжеловесов. В первом раунде кружатся, прицеливаются, но почти не наносят ударов. В целом, дольше думает Карякин. Карлсен играет чуть полегче, быстрее принимает решения. Это его манера поведения, она говорит об уверенности в себе. Магнус привык побеждать, не перепроверяет свои расчеты.

Был момент, когда можно было создать что-то серьезное. После размена ферзей на D8 можно было довольно хитрым ходом коня перевести его на B4. В этом случае у черных есть слабость на E5. И этот конь мог оказаться на довольном неприятном для Карлсена поле C6. В этом случае Магнусу пришлось бы решать проблему.

Выходной день больше понадобится не шахматистам, а их тренерам. Карты приоткрыты. Тренерские штабы будут работать 24 часа в сутки, чтобы преподнести сопернику проблемы», — сказал Шитов.

Вторая партия матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным завершилась вничью.

Сергей Карякин играл белыми фигурами, была разыграна испанская партия, после 18-го хода соперники стали быстро разменивать фигуры — и на 33-м ходу партия была завершена.

Первая партия матча Карлсен — Карякин также завершилась вничью. Таким образом, счет в матче — 1:1. Третья партия матча Карлсен — Карякин состоится в понедельник.

Как гроссмейстеры готовились к матчу за титул чемпиона мира?

Как «Матч ТВ» покажет встречу между Карлсеном и Карякиным?

Карякин — Карлсен: что нужно знать о лучших умах мирового спорта?