Фонбет Чемпионат КХЛ

ЦСКА вновь обыграл «Спартак», «Ак Барс» победил с 0:3, Грошев перешел в СКА. Итоги недели КХЛ

«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ за неделю.

Дерби недели: ЦСКА переиграл «Спартак»

Лидер регулярного чемпионата провел на минувшей неделе лишь два матча. Зато обе афиши топовые: у ЦСКА в календаре подряд идут два московских дерби — со «Спартаком» и «Динамо».

Месяц назад состоялась первая встреча ЦСКА и «Спартака» в текущем сезоне. Тогда армейцы получили «-2» к 14-й минуте, но благодаря хет-трику Павла Карнаухова и дублю Брендана Лайпсика все же одержали волевую победу — 5:4. Взять реванш красно-белые не смогли, снова упустив преимущество. Хозяева дважды воспользовались штрафом Науменкова, однако Марио Кемпе довольно быстро сравнял счет в третьем периоде. А в овертайме Максим Шалунов забросил решающую шайбу.

Спартак — ЦСКА — 2:3 (ОТ). Голы и лучшие моменты

В отличие от «Спартака», динамовцы поквитались с ЦСКА за октябрьские поражения. Армейцы уступали 1:4 за шесть минут до конца третьего периода, затем вернули интригу, сократив отставание до минимума, но перевести встречу в овертайм у них не получилось.

Динамо Москва — ЦСКА — 4:3. Голы и лучшие моменты

Камбэк недели: «Ак Барс» отыгрался с 0:3 и победил

Некоторым командам удавалось сделать камбэк. Например, «Торпедо» справилось с минским «Динамо», проделав путь от 1:3 к итоговым 6:3. А «Локомотив» добыл очки, уйдя с 0:2 в матче против московского «Динамо».

Локомотив — Динамо Москва — 3:2. Голы и лучшие моменты

Пожалуй, «Ак Барс» совершил в Казани главный камбэк недели. «Сибирь» к первому перерыву вышла на «+3», трижды реализовав большинство. Хозяева восстановили паритет уже в следующем отрезке. А в концовке матча они дожали противника. На 55-й минуте Иван Емец вывел казанцев вперед. Незадолго до финальной сирены Станислав Галиев отправил шайбу в пустые ворота и тем самым установил окончательный счет — 5:3.

Ак Барс — Сибирь — 5:3. Голы и лучшие моменты

Сенсации недели: «Куньлунь» одолел СКА, «Северсталь» — в топ-4 на Западе

В этом чемпионате клубы КХЛ нередко удивляют. Не обошлось без сюрпризов и на прошлой неделе. Так, «Авангард» впервые в сезоне выдал трехматчевую серию без побед, из-за чего опустился в конференции на пятое место.

После победы над «Авангардом» СКА сенсационно проиграл «Куньлуню» на своей площадке. Добавим, что «драконы» затем заработали балл в Уфе и обошли в таблице «Нефтехимик». У нижнекамцев в пассиве шесть поражений кряду.

СКА — Куньлунь — 1:2. Голы и лучшие моменты

«Локомотив» в основное время не проигрывал с 3 октября. По потерянным очкам парни Андрея Скабелки сравнялись с ЦСКА. И все же удивительно, что ярославцы разгромили на выезде «Салават». Сейчас уфимцы занимают вторую строчку на Востоке.

На Западе «Северсталь» неожиданно поднялась на четвертое место — впереди только армейские клубы и «Локомотив». И нельзя сказать, что у череповчан легкий календарь. На прошлой неделе подопечные Андрея Разина одолели «Спартак» и «Йокерит».

Северсталь — Йокерит — 5:2. Голы и лучшие моменты

Трансферы недели: Грошев перешел в СКА, Любушкин вернулся в «Локомотив»

Пока в НХЛ не открылись тренировочные лагеря, некоторые хоккеисты едут в Россию за игровой практикой. Например, в «Локомотив» на правах аренды вернулся защитник Илья Любушкин.

«Барыс» усилился 30-летним нападающим Филом Вароне и 25-летним защитником Диллоном Хетерингтоном. Оба канадца провели прошлый сезон в АХЛ.

СКА тоже был весьма активен на трансферном рынке. Сначала питерский клуб договорился с Оскаром Фантенбергом. Российские болельщики уже знакомы с этим легионером: прежде чем отправиться в НХЛ, шведский защитник поиграл за «Сочи».

А затем из «Нефтехимика» в СКА перешел перспективный Максим Грошев. В результате обмена нижнекамцы получили денежную компенсацию.

Еще один талантливый форвард Семен Дер-Аргучинцев, ранее выступавший в лиге Онтарио за «Питерборо», отправился в «Торпедо». 20-летний россиянин уже забросил дебютную шайбу в КХЛ.