«Сын Овечкина просил у меня гол. Получилось забить два!» Дмитрий Яшкин — о победе над ЦСКА и поддержке капитана «Вашингтона»

После очередного московского дерби «Динамо» — ЦСКА «Матч ТВ» поговорил с главными тренерами и игроками обеих команд.

«Да разве можно Овечкина взять в аренду?!»

После нервной концовки главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов был вынужден чуть ли не оправдываться за победу (4:3) своей команды над действующим чемпионом.

— Играли хорошо, хотя состав у нас далек от оптимального, — подчеркнул Крикунов. — Сразу несколько человек травмировано, а утром еще и Чайковски заболел. Так что было тяжело. Но сыграли внимательно, строго, хорошие голы забили. И вроде бы игра шла нормально, но потом в конце, как всегда… Не можем уже, видно, без приключений! Пропустили гол из-за ошибки в своей зоне, нахватали удалений, остались втроем, еще пропустили… Хорошо, что выстояли и довели матч до победы.

— Пятьдесят минут хорошо играли с «Локомотивом», потом пропустили две. Пятьдесят пять минут почти идеально действовали против ЦСКА и вдруг снова две пропустили. Почему концовки такие неудачные?

— Не хватает концентрации. Ну и противник заставляет ошибаться.

— Сегодня первое звено успешно сыграло против ЦСКА, в отличие от предыдущих матчей с армейцами. Что-то поменяли в их игре?

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов / Фото: © ХК «Динамо»

— Новинок особенно никаких не было. Ребята сыгрываются. Взаимодействие появляется, поэтому и сыграли результативно.

— Михала Чайковски в первой пятерке заменил Артем Волков. Почему именно он?

— У нас больше некого ставить. Дальше мог пойти только Андрей Скопинцев (тренер «Динамо», работающий с защитниками. — «Матч ТВ»).

— Сегодня Александр Еременко впервые вышел в стартовом составе против сильного соперника. Довольны его игрой?

— Сашка — молодец. Хорошо отработал. Два гола из трех, которые забил ЦСКА, не его.

— Восстановится ли к десятому ноября ваш вратарь Иван Бочаров? И что там у Ивана Верещагина с лишним весом?

— Бочаров, наверное, нет. Постараются наши доктора что-то сделать, но тяжело. Верещагин — тоже пока нет. Зато Владимир Брюквин будет готов. Он уже катается. Мог бы и сегодня сыграть. Но мы решили — пусть лучше до конца долечится. А на игру лучше поставить полностью здоровых, потому что надо сражаться.

— В ноябрьской паузе будете отдыхать или, наоборот, устроите мини-предсезонку?

— Будем работать. У нас пятнадцать здоровых человек в период подготовки к сезону Роспотребнадзор посадил на изоляцию как контактную группу. Они не тренировались, сидели дома две недели. Потом еще заболели. Из шести недель подготовительного периода работали всего две недели. Поэтому так и кувыркаемся теперь.

— Сегодня за вас с трибун болел Александр Овечкин. Как это сказалось на команде? Нет желания заявить его хотя бы на несколько матчей?

— У него же контракт в НХЛ.

— Так можно Александра в аренду взять. Другие же клубы берут игроков из-за океана.

— Но не Овечкина же, — Крикунову после тяжелого матча было явно не до шуток. — Берут таких, которых можно взять.

«От игры за сборную на «Карьяла» уже отказался»

О влиянии Овечкина на «Динамо» спросили и главного героя матча Дмитрия Яшкина, отметившегося в воскресном дерби дублем.

— Общались с Сашей Овечкиным сегодня? Ведь вы вместе играли за «Вашингтон», и он приложил руку к вашему переходу в «Динамо» — дал хорошую рекомендацию.

— Да, мы встретились еще до матча. Маленький Сережа Овечкин даже пожелал мне удачи перед игрой и попросил гол, а получилось сразу два. Так что все довольны и рады.

— А насколько вы рады вызову в сборную Чехии?

— Я уже отказался от поездки на Кубок Карьяла. Нужен отдых.

— За счет чего удалось наконец преодолеть оборону ЦСКА?

— Мы играли строго почти всю игру. Получали шансы в контратаках и парочку забили. Хорошая победа, важная для нас и для фанатов. В конце, правда, опять начудили. Ничего не меняется.

— Одно из слагаемых сегодняшнего успеха — ваша игра на пятачке.

— Пару раз шайба ко мне удачно отлетела. Нужно было просто быстро среагировать.

«Похвалил ребят за концовку, но большую часть матча мы просто наблюдали за «Динамо»

Игорь Никитин / Фото: © КХЛ / Беззубов Алексей

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин мог поблагодарить свою команду только за последние минуты матча. Что он и сделал.

— Похвалил ребят за концовку, — сказал Никитин. — Могли, в принципе, даже сравнять счет, но Александр Еременко хорошо сыграл.

— Обычно вы закрываете первое звено «Динамо», почему сегодня это сделать не удалось?

— Наверное, самолюбие у этих ребят тоже есть. Не говоря уж про мастерство. Сегодня мы не делали наложение на это звено, потому что уже много матчей сыграли. Важнее было равномерно нагрузку на все звенья распределить.

— Можете подвести итоги первого отрезка в чемпионате?

— Рано что-то оценивать после первых двух месяцев. Я думаю, что один из процессов построения команды состоит в том, что мы учимся реагировать на пропущенные и забитые шайбы. И на затяжные победные серии тоже.

— Сыграть подряд в двух дерби против «Спартака» и «Динамо» очень сложно?

— В этом тоже нужно искать плюсы. Здесь же морально-волевые качества включаются, менталитет воспитывается. Когда играешь такие матчи, не только функциональность нужна, но и характер.

— Сегодня ваша команда морально-волевые качества проявила?

— В концовке — однозначно, но этого было недостаточно. Большую часть матча мы не то что догоняли. Просто наблюдали за «Динамо».

— Сегодня у ЦСКА игра не получилась, — признал и форвард армейцев Иван Телегин. — Первые два периода мы провалили. Было много сумбура, потерь в средней зоне. Играли в какой-то непонятный хоккей, не в армейский. Поэтому так сложилось, что звено Шипачева нам три шайбы забило. Только в третьем начали выполнять то, о чем нам говорил тренер — обострять, лезть на ворота, это дало плоды.

— Все же в этом матче вы забросили первую шайбу в сезоне, восстановившись после травмы.

— Голом доволен. Но я всего шесть матчей в этом году сыграл, много пропустил. Конечно, рад, что забил, надо дальше двигаться в том же направлении.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: Яшкин, 6:17, 44:09. Шипачев, 26:15. Пулккинен, 38:01. — Телегин, 23:31. Коростелев, 54:07. Шалунов, 56:04 (бол.).