Овечкин аплодировал дублю Яшкина, но ЦСКА превратил матч в триллер! Динамовцы с трудом удержали победу в битве с армейцами

Ударная тройка «Динамо» уверенно начала матч, создав преимущество в три шайбы. Но в третьем периоде армейцы едва не отыгрались и уступили на тоненького – 3:4.
  • «Динамо» победило ЦСКА впервые в этом сезоне.
  • Дмитрий Яшкин сделал дубль, и эти шайбы вывели динамовца в лучшие снайперы КХЛ — 14 голов.
  • В концовке третьего периода армейцы забили два гола и сократили разрыв до минимума.
  • Александр Овечкин болел за «Динамо» со всей семьей.

Нынешняя осень оказалась щедра на московские дерби. Для ЦСКА оно стало уже пятым по счету, для «Динамо» — вообще шестым. Поэтому даже символично, что перед ноябрьской паузой столичные клубы устроили очередную очную ставку. Армейцы так и вообще завершили первый отрезок чемпионата битвами с красно-белыми и бело-голубыми.

Крикунову и Знарку нужна ноябрьская пауза

При этом именно ЦСКА даже с учетом сегодняшнего поражения снял и самый обильный очковый урожай в этих встречах, одержав победу в четырех матчах из пяти. Команда Игоря Никитина демонстрирует чемпионскую стабильность, уверенно возглавляя турнирную таблицу чемпионата. Если уход ведущих игроков и пандемия как-то и повлияли на ее игру, то только тем, что победы даются армейцам тяжелее, чем годом ранее. Московских соседей ЦСКА до сегодняшней встречи побеждал на тоненького. «Спартак» — 5:4 и 3:2 ОТ, «Динамо» — 2:0 и 2:1. Но все-таки побеждал.

Кстати, на «Динамо» и «Спартаке» пандемия действительно отразилась сильнее. Оба клуба сейчас находятся в таблице ниже, чем рассчитывали изначально. Им явно не хватает стабильности. И тут есть некая закономерность. Ведь в КХЛ тяжелой и фундаментальной предсезонной подготовкой славятся как раз команды Владимира Крикунова и Олега Знарка. В их командах тяжелейшая предсезонка — важная часть общей стратегии. А и в «Динамо», и в «Спартаке» она была сорвана напрочь.

Владимир Крикунов / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Логично предположить, что оба тренера с нетерпением ждут ноябрьской паузы — чтобы провести в ней интенсивные мини-сборы. Конечно, тут есть и минус — в середине ноября команды будут выходить из-под нагрузки. Зато к концу месяца, скорее всего, выйдут на привычный курс. Вот только хватит ли на это терпения у руководства клубов?

Яшкин доминирует на пятачке

Пока же приходится выгрызать очки любой ценой. И если возвратиться к противостоянию ЦСКА и «Динамо» в этом сезоне, то сразу режет глаз низкая результативность бело-голубых — одна шайба за две встречи! Так действующего чемпиона, конечно, победить трудно.

Динамо Москва — ЦСКА — 4:3. Голы и лучшие моменты

Понятно, что динамовцы это учли и на этот раз с голом тянуть не стали. Уже на седьмой минуте им удалась отличная атака. Голом она могла завершиться еще после мощного броска Андрея Сергеева от синей линии, но шайба угодила в штангу и отскочила на пятачок, а там…

Там, как обычно, доминировал над соперниками Дмитрий Яшкин. Известный форвард как раз стал героем клубной программки в матче с ЦСКА. И вот там он как раз рассказывал, как любит бороться на чужом пятачке, что его приучили к этой роли еще в НХЛ. Действительно, навыки Яшкина в этой борьбе видны. Шайба отскочила ему в ноги, не слишком удобно. Но Дмитрий сразу оттеснил соперника спиной — словно тяжелый трехстворчатый шкаф между собой и защитником ЦСКА поставил! А потом спокойно обработал шайбу и отправил ее в сетку. Тотальный контроль у чужих ворот! И совершенно заслуженный бонус — первое место в списке лучших снайперов КХЛ с 13 голами.

Этот гол поневоле должен был внушить уверенность хозяевам площадки. Ведь в нынешнем сезоне динамовцы впервые повели в счете во встречах с ЦСКА.

— Когда забиваешь первым, игра идет легче, — подтвердил в первом перерыве эту мысль нападающий «Динамо» Владислав Ефремов, отвечая на вопрос Дарьи Мироновой. — Сейчас главное не расслабиться, продолжать действовать так же. Мы очень серьезно разобрали соперника. Два матча в этом сезоне ему уже проиграли. Хотим исправиться.

Шипачев пасует, но… забивает!

Конечно, трудно поверить, что динамовцы могли расслабиться в поединке с ЦСКА. Скорее, это армейцы прибавили в скорости и сравняли счет на 24-й минуте после затяжной атаки, во время которой Александр Еременко потерял клюшку. Напомню, что в «Динамо» сейчас травмирован Иван Бочаров. Поэтому ворота защищают попеременно то Георгий Кузнецов, у которого пока маловато опыта в КХЛ, то 40-летний Александр Еременко.

А у армейцев отличается Иван Телегин. Форвард получил травму в стартовом матче чемпионата, пропустил больше полутора месяцев и совсем недавно вернулся в строй. Так что эта шайба — первая для него в нынешнем чемпионате. И тут надо отметить, что в этом эпизоде проштрафилось ударное звено бело-голубых. Кстати, после этого Крикунов навтыкал лидерам на лавке, как новобранцам. В этом смысле в «Динамо» — полная демократия. После пропущенных шайб авторитетов нет.

Возможно, это и подействовало. По крайней мере, не прошло и трех минут, как первая тройка бело-голубых забила вновь. Тут тоже была настолько затяжная атака с быстрыми пасами, что армейцы начали «терять» соперников. Мне лично показалось, что Шипачев сделал еще один пас — на Яшкина, который ждал шайбу на дальней штанге. Хотя Вадим мог бросать и сам. Так или иначе этот пас Шипачева все равно оказался в итоге броском, поскольку шайба от конька голкипера армейцев Ларса Юханссона срикошетила в сетку.

По опасным моментам во втором периоде динамовцы явно превосходили соперников. Увеличить счет могли и Семен Панкратов, здорово убежавший в контратаку и угодивший в перекладину, и Даниил Тарасов, который в меньшинстве выскочил один на один с вратарем ЦСКА.

Поэтому логично, что счет ко второму перерыву увеличился до 3:1. А гол был забит после великолепного броска Теему Пулккинена, которым этот финский форвард и славится в КХЛ.

Может, бело-голубых так вдохновил на победы особо почетный гость? Ведь всем голам «Динамо» с трибуны аплодировал самый знаменитый воспитанник бело-голубых, капитан «Вашингтона», обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира Александр Овечкин. Который, как и обещал заранее, пришел на матч вместе с женой и сыном.

Армейцы реализуют «5 на 3» и сокращают разрыв до минимума

— Вроде неплохо двигаемся, но в нападении правильные действия найти не можем, — тяжело переводя дыхание, признался во втором перерыве капитан ЦСКА Сергей Андронов. — Но у нас есть еще двадцать минут, чтоб спасти матч. Будем пытаться.

Казалось, сегодня не день армейцев. Ведь лидеры «Динамо» явно были в ударе. Вскоре Яшкин сделал дубль, расстреляв Юханссона с пятачка. О том, как мощно Дмитрий действует на топовой позиции у чужих ворот, повторяться смысла нет. Непонятно, почему армейцы, которые в прошлых встречах, казалось, нашли противоядие против суперсвязки бело-голубых, на этот раз перед ней явно спасовали. На этот раз Яшкина здорово нашел пасом Дмитрий Кагарлицкий.

4:1. И вот при этом счете на 55-й минуте игра вдруг полностью перевернулась. Камбэк армейцев начался с гола нападающего четвертого звена Никиты Коростелёва после ошибки хозяев в своей зоне. Динамовцы после гола дрогнули и допустили сразу два удаления. В итоге гости получили 58 секунд двойного численного перевеса. И этого хватило, чтоб сократить разрыв до минимума — 4:3.

В итоге всё решалось в две последние минуты, когда ЦСКА поменял вратаря на шестого полевого игрока. Возле динамовских ворот завертелась бешеная рулетка. Но несмотря на все старания с обеих сторон, на ней выпало «зеро». То есть ни армейцы не смогли завершить голом последний приступ, ни динамовцы — поразить пустые ворота.

Бело-голубые заработали очень важные два очка в битве с чемпионом — как с турнирной, так и с психологической точки зрения. Ну а за ЦСКА причин беспокоиться и после поражения особых нет.

Следите за хоккейными новостями в telegram-канале «Матч! Хоккей».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: Яшкин, 6:17, 44:09. Шипачев, 26:15. Пулккинен, 38:01. — Телегин, 23:31. Коростелев, 54:07. Шалунов, 56:04 (бол.).