Тай-брейк все ближе — Карлсен и Каруана свели вничью юбилейную партию в Лондоне

22 ноября 2018 17:57
Вуди Харрельсон делает первый ход / Фото: © globallookpress.com
В столице Великобритании завершилась 10-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Результат вас не обрадует.
  • После десяти партий счёт по-прежнему равный — 5:5. Соперники провели за игрой больше пяти часов и согласились на ничью после 40-го хода
  • Каруана в четверг играл белыми и в эндшпиле имел неплохой шанс на победу, но чемпиону удалось выправить ситуацию
  • Эту партию на «Матч ТВ» комментировал россиянин Сергей Карякин, который в 2016-м противостоял Карлсену. Карякин в эфире сообщил, что в скором времени вылетает в Лондон. Возможно, именно он совершит первый ход за Магнуса в 11-й партии
  • 23 ноября у чемпиона и претендента выходной. Они снова сядут за доску 24-го числа
  • 16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен владеет титулом с 2013 года
  • Американский гроссмейстер Фабиано Каруана впервые играет в матче за звание чемпиона мира
  • Напомним, что Карлсену и Каруане всего предстоит провести 12 партий. Если за это время победителя они выявить не смогут, потребуется тай-брейк. Подробнее о регламенте — здесь

Запись партии:

Самое интересное о главном шахматном противостоянии года и не только:

Баскетболист, актер и пятилетний шахматист — кто из них поставил мат роботу?

Обкуривали, избивали, поили. Какие приемы использовали шахматисты ради победы

Как создавался скандальный логотип матча за мировую шахматную корону

Шахматы в кино: хорошо ли ты помнишь эти истории? Тест «Матч ТВ»

Наставник Гомера Симпсона и соперник Дональда Дака. Карлсен давно стал частью поп-культуры