• В субботу норвежец играл белыми. Партия завершилась на 49-м ходу — претендент предложил чемпиону разойтись миром
  • В воскресенье у шахматистов будет выходной. Они снова сойдутся в борьбе 12 ноября

Полное видео второй партии:

Подробнее об оппонентах:

• Магнус впервые играет чемпионский матч с соперником, который младше его. Карлсену – 27 лет, Каруана – 26.

• Карлсен стал гроссмейстером в возрасте 13 лет 4 месяцев и 27 дней, Каруана – в 14 лет 11 месяцев и 20 дней.

• Магнус возглавляет рейтинг ФИДЕ, Фабиано – на втором месте.

Освежите в памяти события дебютной партии:

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, который два года назад противостоял Магнусу, подвел итоги первой партии матча.

— Партия была очень интересной, захватывающей. Честно говоря, ее итогами могут быть недовольны оба соперника, потому что Каруана очень плохо разыграл дебют. По-хорошему, Карлсен должен был завершать партию, можно сказать, нокаутом, но, видимо, сказалось нервное напряжение. Часто бывает, что в матчах такого уровня шахматисты чаще допускают ошибки. В итоге, после семичасовой упорной борьбы Каруана смог спасти ничью.
Можно также сказать, что для Каруаны будет важно вернуться в игру. Действовал он довольно плохо. Если он не сможет найти свою игру, то Карлсен его добьет в следующий раз. Если он сможет усилиться, то все может быть. Достаточно вспомнить мой матч с Карлсеном, когда у него по началу был большой перевес, а потом он стал проигрывать. У Карлсена тоже есть психологическая проблема. Мой прогноз – обоим нужно найти свою игру, но, в первую очередь, это нужно сделать Каруане.