Йоханнес Бё выиграл четвертое золото на Олимпиаде в Пекине, наших нет в топ-10 мужского масс-старта. Как это было

Йоханнес Сингнес Бё / Фото: © Maddie Meyer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
У россиян слишком много промахов.

• Йоханнес Бё выиграл мужской масс-старт на Олимпиаде. Серебро у шведа Мартина Понсилуомы, бронза у норвежца Ветле-Сьястада Кристиансена.

• Лучшим из наших стал Александр Логинов. У него - 15 место. Эдуард Латыпов занял 19 место, Максим Цветков - 20-е.

• В женском масс-старте победу одержала француженка Жюстин Брезаз-Буше. Лучшей из наших стала Кристина Резцова. У нее - 5 место.

• В копилке нашей сборной на Олимпиаде 4 медали: одна серебряная и три бронзовых.

Главные события:

12:50 Завершаем наш онлайн! Но биатлонный сезон у нас еще не закончен. Сейчас у ребят есть неделя отдыха, а уже 3 марта в Контиолахти стартует очередной этап Кубка мира. Прямые трансляции из Финляндии смотрите на телеканале «Матч ТВ».

12:48 Биатлон на Олимпиаде - все! Это были хорошие Игры для наших парней и девчонок. Российская команда завоевала четыре медали: одно серебро и три бронзы. А ведь вспомните - год назад на чемпионате мира в Поклюке у нашей сборной была только одна бронзовая награда в мужской эстафете.

12:42 Итоги масс-старта для наших парней:

15. Александр Логинов (2-0-2-3)

19. Эдуард Латыпов (1-3-1-2)

20 Максим Цветков (1-1-2-2)

12:40 Четыре! Четыре золотых медали завоевал Йоханнес на этой Олимпиаде. Победы в смешанной и классической эстафетах, в спринте и масс-старте.

12:39 Финишируют биатлонисты. Тройка лидеров устояла на последнем круге. Золото - у Йоханнеса Бё, серебро - у Мартина Понсилуомы, бронза - у Ветле-Сьястада Кристиансена.

12:35 Кентен Фийон Майе идет к финишу четвертым. А если бы он добрался до топ-3, то стал бы величайшим французским спортсменом в истории Олимпиад. До этого Кентен выиграл пять медалей на этих Играх, до шестой не хватило совсем чуть-чуть, а ведь она могла бы стать исторической.

12:34 Логинов уходит с заключительного рубежа 14-м. У него три промаха на второй стойке. Латыпов - 21-м, Цветков - 22-м. Не справились сегодня парни со стрельбой.

12:32 Определилась, похоже, у нас тройка призер12ов:

1. Йоханнес Бё (Норвегия)

2. Мартин Понисилуома (Швеция)

3. Ветле-Сьястад Кристиансен (Норвегия)

12:31 Нет! Промахиваются Фийон Майе и Понсилуома. Йоханнес Бё выиграет на этих Играх уже четвертое золото!

12:30 Два промаха у норвежца! Воспользуются ли этим соперники?

12:29 В одиночестве будет стрелять Йоханнес Бё. Почти 30 секунд он выигрывает у преследователей.

12:25 Биатлонистам на этой Олимпиаде осталось пройти один огневой рубеж. Но наши шансы на медаль в этой гонке почти растаяли. Больше минуты проигрывает Логинов лидерам.

12:24 Ошибок не избежали и россияне. У Логинова и Цветкова по два промаха, у Латыпова - один.

12:23 Йоханнес Бё промахивается последним выстрелом на третьем рубеже, но продолжит лидировать. Почти все ошибаются на первой стойке.

12:18 На выходе с рубежа Цветков - 15-й, Латыпов - 24-й. Дальше два рубежа из положения стоя.

12:16 А Логинов точен! У него 12 место и 41 секунда отставания от лидирующего Йоханнеса Бё.

12:15 И опять ветер стих перед стрельбой, но нашим это не помогло. У Латыпова три промаха, у Цветкова - один.

12:13 Удивительно наблюдать в лидерах братьев Гоу из Канады. Скотт Гоу ведет за собой головную группу.

12:08 Лидером с рубежа уходит швед Самуэльссон. Латыпов на 11 месте и проигрывает Себастьяну 18 секунд. Цветков - на 17-й позиции, Логинов - на 23-й.

12:07 Первый огневой рубеж не покорился нашим парням, хотя ветер вполне позволял стрелять. У Латыпова и Цветкова по промаху, у Логинова - два.

12:03 Растянулись биатлонисты по дистанции на первом круге, не плотной группой идут. Латыпов - среди лидеров.

12:00 Погнали! Последняя биатлонная гонка на Олимпиаде-2022 стартовала! Удачи, парни!

11:55 Биатлонистам предстоит преодолеть заключительные олимпийские 15 километров дистанции с четырьмя огневыми рубежами: лежа-лежа-стоя-стоя. За каждый промах спортсмен должен пробежать штрафной круг (150 метров).

11:50 В мужском масс-старте сборную России представляют трое. Эдуард Латыпов и Александр Логинов пробились в тридцатку участников по общему зачету Кубка мира. О том, что они попадают в масс-старт было известно еще до Олимпиады. А Максим Цветков заработал право выступить в этой гонке, благодаря хорошим результатам на Играх в Пекине. У него четвертые места в спринте и в индивидуальной гонке.

11:45 Пока ждете старт заключительной биатлонной гонки, почитайте интервью Елены Чепиковой – первой воспитанницы Михаила Шашилова, которой покорилась медаль Олимпиады. Это было 30 лет назад на Играх в Альбервиле. Интервью – по этой ссылке

Михаил Шашилов / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

11:40 Но россиянки должны уехать из Пекина в хорошем настроении. У Нигматуллиной и Резцовой – серебро и бронза, у Мироновой и Казакевич – бронза.

11:35 В кластере Чжанцзякоу, где проходят биатлонные соревнования, сегодня непредсказуемый ветер. В женском масс-старте он доставил проблемы всем участницам. Победу с четырьмя промахами одержала француженка Жюстин Брезаз-Буше, у Кристины Резцовой – пятое место. О том, как это было, читайте здесь

11:30 Продолжаем наш биатлонный день! Последний комплект наград разыграют в мужском масс-старте. Изначально закрывать программу должен был женский масс-старт 19-го февраля, но из-за морозов его передвинули на 18 февраля.