Девушка, рядом с которой вы забудете, как ходит конь

26 ноября 2018 09:06
Ее называют самой сексуальной шахматисткой мира. Хотели бы сыграть против нее?

Канадка Александра Ботез могла бы работать моделью, но богемная жизнь ее совсем не привлекает. Своей задачей она ставит популяризацию шахмат в мире. С ее появлением на турнирах игра действительно становится чуть более глянцевой.

Александру научил играть в шахматы ее отец. В 6 лет она обыграла свою маму, а в 8 победила в национальном чемпионате и отправилась покорять мир.

Звание международного мастера девушка получила в 2013 году.

Сейчас Александре 23 года. Она выиграла несколько турниров в США и Канаде, став многократной чемпионкой страны.

Александра приняла участие в нескольких шахматных Олимпиадах среди женщин. В своей команде она является одним из лидеров.

Ботез окончила Стенфордский университет. Она была президентом местного шахматного клуба. Ранее этот высокий пост занимали исключительно шахматисты мужского пола.

Сыграть с девушкой может любой желающий, причем как онлайн, так и вживую.

Александру часто зовут экспертом для сайта Chess.com. Ведущие обсуждают с девушкой по скайпу шахматные турниры, новости и Магнуса Карлсена.

Раньше Александра стримила на twitch. В какой-то момент ей надоели пошлые комментарии от мужчин, и она бросила это занятие.

Шахматистка продолжает играть онлайн. Вот как она отмечает победы.

На прошлой неделе ей удалось обыграть гроссмейстера за 18 секунд.

В поединках с канадкой мужчинам довольно трудно сконцентрироваться на игре. Хорошо, что в шахматах соблюдают дресс-код: запрещены глубокие декольте и короткие юбки.

В Лондоне подходит к завершению матч за мировую шахматную корону. 26 ноября Карлсен и Каруана сыграют 12 партию. Если встреча снова закончится вничью, то гроссмейстеров ждет тай-брейк (28 ноября). Начало 12 партии – в 18:00 по московскому времени. Бесплатную прямую трансляцию смотрите на сайте «Матч ТВ».

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Магнус Карлсен - Фабиано Каруана. 12-я партия

Шахматы в кино: хорошо ли ты помнишь эти истории? Тест «Матч ТВ»

«Атмосфера, как в священном храме. В зале можно находиться полчаса». Матч за шахматную корону глазами зрителя

Первая партия матча Каруана — Карлсен длилась 7 часов. Как это выдержал комментатор на «Матч ТВ»?

Каруана — шахматный гик. Таким его сделали родители

Наставник Гомера Симпсона и соперник Дональда Дака. Карлсен давно стал частью поп-культуры