Дикая развязка в четвертьфинале Кубка Дэвиса! Хачанов и Рублев взяли решающий тай-брейк. Лучшие моменты, интервью и нервы Джоковича

22 ноября 2019 18:34
Карен Хачанов и Андрей Рублев / Фото: © REUTERS / Susana Vera
Дальше нас ждет сборная Канады. Покажем в прямом эфире 23 ноября, начиная с 12:20 по Москве.
  • Финальный этап Кубка Дэвиса проходит в Мадриде. Регламент и много полезной информации о новой формуле проведения — здесь
  • Первая ракетка России Даниил Медведев отказался от участия в турнире из-за усталости. За нашу сборную выступают Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской
  • В понедельник россияне разнесли действующих чемпионов — хорватов. Во вторник наши теннисисты уступили сборной Испании — 1:2, но вышли из группы
  • История противостояний России и Сербии — в нашем материале. Теперь в этой истории на одну победу больше

Россия — Сербия — 2-1. Результаты матчей

Андрей Рублёв — Филип Краинович. Победа Рублева — 6:1, 6:2

Карен Хачанов — Новак Джокович. Победа Джоковича — 6:3, 6:3

Карен Хачанов/Андрей Рублёв — Новак Джокович/Виктор Троицки. Победа России — 6:3, 3:6, 7:6

Видео концовок матчей и интервью

(матч Россия — Сербия полностью можно посмотреть здесь)

Первое очко в серии Россия взяла достаточно легко и быстро. Андрей Рублев встречался с Филипом Краиновичем. Серб играл третий день подряд, а у россиянина было два дня отдыха. Андрей начал реализовывать брейк-поинты сразу. В первом сете он позволил Краиновичу выиграть только один гейм. Во втором сете Рублев продолжил доминировать на корте. Россиянин затратил на партию чуть больше сил, но тоже победил за явным преимуществом. 6:1, 6:2 и 1:0 в серии.

Интервью Андрея Рублева после матча:

Во втором матче серии Карен Хачанов играл против второй ракетки планеты Новака Джоковича. Счет личных встреч у серба и россиянина был равный: Новак побеждал на Уимблдоне, Карен — на «Мастерсе» в Париже.

В первом сете у Хачанова было два брейк-поинта, у Джоковича — один. Но россиян, в отличие от серба, гейм на подаче соперника взять не смог — 6:3. Во второй партии Новак получил шанс выиграть на приеме при счете 3:3 и его не упустил. А дальше — спокойно довел встречу до итоговой победы, сравняв счет в четвертьфинальной серии.

Перед третьим матчем сербы произвели замену. Вместо ранее заявленного Янко Типсаревича вышел лидер команды Новак Джокович. В первом сете сербы первыми реализовали брейк-поинт, но россияне ответили двумя геймами на приеме подряд и довели партию до победы.

Во втором сете эмоций на корте стало больше. В середине партии сербы имели двойной брейк-поинт, когда Андрей Рублев послал мяч в площадку, но судья на линии крикнул аут. Джокович не справился с ударом, а потом долго объяснял партнерам и судье, что не вкладывался в удар россиянина из-за выкрика линейного.

Тот гейм сербы в результате выиграли, но потом у Новака начались проблемы с рукой на его подаче. Россияне сделали брейк. Джокович со злостью послал мяч на трибуну.

В третьем решающем сете соперники не отдавали геймы на приеме и дошли до тай-брейка. Разрыв в одно очко сохранялся до конца. Сербы имели несколько матч-болов подряд, но ошибались в простых ситуациях. Триллер закончился в нашу пользу. Просто посмотрите, как это было:

Дико уставшие и дико довольные россияне дают интервью сразу после победы.

В полуфинальной серии сборная России сыграет против сборной Канады. Матч состоится в субботу, 23 ноября. Прямую трансляцию смотрите на нашем сайте, начиная с 12:20 по Москве.