Россия сыграет с сербами в четвертьфинале Кубка Дэвиса. На групповом этапе они не проиграли ни одного сета

Оцениваем шансы россиян в первом раунде плей-офф и вспоминаем предыдущие встречи команд на Кубке Дэвиса.

Как Россия вышла в четвертьфинал

Российская команда попала в группу B вместе с главными фаворитами турнира сборной Испании и действующими чемпионами Кубка Дэвиса хорватами.

Россия vs Хорватия — 3:0

В первый день наши теннисисты встречались со сборной Хорватии. Перед началом турнира обе команды потеряли своих лидеров. У нас отказался от участия из-за усталости Даниил Медведев, у соперника в связи с проблемами со здоровьем не смог выступить Марин Чилич.

Если бы первые номера и вторые номера команд из изначальной заявки играли между собой, то мы бы получили такие одиночные пары:

• Марин Чилич — Даниил Медведев

• Борна Чорич — Карен Хачанов

Чорич и Хачанов в итоге встретились, но уже как первые номера своих сборных, а в стартовом матче Андрей Рублев играл против Борна Гойо. Хорват, заменивший Чилича, занимает место в третьей сотне рейтинга ATP (280 позиция), Рублев входит в топ-25 (23). В итоге Андрей спокойно в двух сетах обыграл Гойо — 6:3, 6:3.

Во втором матче сошлись уже равные соперники: Хачанов и Чорич. В первом сете теннисисты не отдавали сопернику геймы на своей подаче и дошли до тай-брейка. Первым и вполне уверенно до семи очков дошел хорват — 7:3. Во втором и третьем сетах большой разницы в классе между игроками не чувствовалось, но Карену удавалось реализовать брейк-поинты, а Чоричу — нет. 6:7, 6:4, 6:4 в пользу Хачанова.

Третий матч уже ничего не решал в серии, но оказался очень важным для выхода сборной России в четвертьфинал турнира. В парной встрече Карен Хачанов и Андрей Рублев играли против Ивана Додига и Николы Мектича. Хорваты выглядели фаворитами. Во-первых, у них более высокий парный рейтинг: у Додига — 12 место, у Мектича — 15, у Рублева — 75, у Хачанова — 86. Во-вторых, хорваты были просто свежее, так как не играли в одиночных встречах. Но в результате в первом сете команды взяли по гейму на подаче соперника, а на тай-брейке победу одержали россияне — 7:3, а во втором Рублев и Хачанов справились с приемом при счете 5:4. Таким образом, россияне увеличили шансы на выход в четвертьфинал и практически лишили таких шансов сборную Хорватии.

Видео концовок матчей серии Россия — Хорватия — здесь.

Россия vs Испания — 1:2

Во второй день нашим теннисистам противостояли хозяева турнира с Надалем во главе. При подсчетах раскладов было понятно, что нам для выхода в четвертьфинал нужно выигрывать хотя бы в одном матче серии. Тогда даже при итоговом поражении от испанцев у россиян будут хорошие шансы выйти в плей-офф, как одна из двух лучших сборных, занявших в своих группах второе место.

Но на каждый матч серии испанцы выходили фаворитами. В первой встрече Андрей Рублев (напомним, 23 место в рейтинге) играл против Роберто Баутисты Агута (9 место). В стартовом сете испанец реализовал брейк-поинт при счете 2:1 и уже не отдавал геймы на своей подаче до конца партии. Во втором сете Рублев перехватил инициативу. У него было три двойных брейк-поинта, один из которых испанец отыграть не смог. В начале третьей партии у Андрея начались судороги в левом бедре. Он кричал на ногу, бил по ней ракеткой. Казалось, что до конца матча россиянин просто не выдержит. Он проиграл два гейма на своей подаче, но сумел сравнять и довести встречу до тай-брейка, где не отдал испанцу ни одного очка — 7:0.

Андрей Рублев / Фото: © REUTERS / Sergio Perez

Во втором матче шансы на победу для нас казались еще меньше, ведь Карену Хачанову противостоял лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, которого Карен ни разу не обыгрывал за карьеру. Надаль в итоге был вновь сильнее россиянина, но Хачанов уступил не безнадежно. Первый сет Рафа взял на классе — 6:3, а во втором был уже не так спокоен. Это было понятно, когда в середине партии испанец начал более активно заряжать себя и трибуны фирменным криком «Vamos!» после удачных розыгрышей. Победить россиянина во втором сете Надаль смог только на тай-брейке — 9:7.

На парную встречу у Хачанова и Рублева, похоже, не хватило сил. Для каждого из них это был уже четвертый матч за двое суток. Гранольерс и Лопес перебегали россиян и лучше справлялись с приемом. 6:3, 7:6 и 2:1 в серии в пользу сборной Испании.

Видео концовок матчей серии Россия — Испания — здесь.

У нашей сборной еще оставался шанс пройти в четвертьфинал с первого места, если бы хорваты обыграли испанцев, но такой расклад казался маловероятным. В итоге хозяева легко победили соперника. Нам оставалось ждать, как сыграют другие команды в своих группах, и после победы сборной США над Италией со счетом 2:1 стало понятно, что Россия продолжает борьбу на турнире.

Нашим соперником по четвертьфиналу стала сборная Сербии, которая не проиграла в своей группе ни одного сета. Они легко расправились с командой Японии — 3:0, а в серии против французов (между прочим, финалистов прошлого розыгрыша Кубка Дэвиса) оформили свой выход в плей-офф во втором матче, отказавшись играть парную встречу — 2:0.

Вероятные противостояния в серии Россия — Сербия

Матч 1: Андрей Рублев vs Филип Краинович (Душан Лайович)

На первые встречи в сериях против японцев и французов сербский капитан выставлял Филипа Краиновича. Хотя вторым по рейтингу номером в команде является Душан Лайович. Но разница между ними не очень большая: 34 место Лаиновича против 40 позиции Краиновича.

Наш капитан Шамиль Тарпищев наверняка выставит на первый матч Рублева. Андрей находится в рейтинге выше обоих сербов (еще раз — 23 место). Но и с Филиппом и с Душаном у него отрицательная статистика личных встреч.

Против Краиновича россиянин играл два года назад. Они встретились в первом раунде Кубка Кремля-2017. Серб победил в двух сетах — 7:5, 7:6.

С Лайовичем Рублев пересекался в туре в нынешнем году на открытом чемпионате Хорватии в Умаге. Во втором раунде серб выиграл Андрея без особых проблем — 6:4, 6:3. Кстати, Душан победил в итоге в этом турнире. Также Рублев и Лайович играли между собой на челленджере в итальянском городе Биелла в 2016-м. Тогда тоже сильнее оказался серб — 6:4, 7:6. Но оба этих матча проходили на грунте, на Кубке Дэвиса-2019 играют на хардовых кортах.

Матч 2: Карен Хачанов vs Новак Джокович

Хачанов уже сыграл на Кубке Дэвиса с первой ракеткой мира — Рафаэлем Надалем, сейчас предстоит играть против второй — Новака Джоковича. Серб, естественно, фаворит. Но в личных встречах между ними равенство — 1:1.

Оба матча были в прошлом году на крупных турнирах. В первый раз они встретились в четвертом раунде Уимблдона. На травяных кортах Новак доминировал — 6:4, 6:2, 6:2. Серб в итоге стал победителем того турнира.

Однако на закрытых хардовых кортах (а Кубок Дэвиса проходит именно на этом покрытии) «Мастерса» в Париже победу одержал Хачанов. Они бились за титул в финале турнира, и россиянин выиграл в двух сетах — 7:5, 6:4.

Матч 3: Андрей Рублев/ Карен Хачанов vs Янко Типсаревич / Виктор Троицки

В серии против Японии сербский капитан выставлял пару Типсаревич-Троицки. Они же были заявлены на встречу против французов, но матч не был сыгран, так как сербы к тому моменту обеспечили себе выход из группы с первого места.

Парные рейтинги наших теннисистов выше, чем у сербов:

• Андрей Рублев — 75 место

• Карен Хачанов — 86

• Янко Типсаревич — 191

• Виктор Троицки — 716

Самую высокую позицию в парном рейтинге у сербов занимает Лайович — 109 место. Возможно, что сербы произведут замену в случае равного счета в серии. На корт в дабле также может выйти и Новак Джокович.

Многое будет зависеть от того, сколько сил затратят наши теннисисты в матчах одиночного разряда. Сейчас фаворитами выглядят Хачанов и Рублев. В целом у нас достаточно высокие шансы выход в полуфинал. Тем более сейчас у россиян было два дня отдыха. У сербов есть лишь сутки на восстановление. Их матчи против французов состоялись в четверг, 21 ноября.

Как мы раньше играли с сербами в Кубке Дэвиса

Российские теннисисты встречались с сербами дважды. Оба раза были в первом раунде мировой группы.

2008 год. Победа сборной России — 3:2

Впервые команды сошлись в 2008-м. За сербов сейчас выступают три человека из того состава — Джокович, Троицки, Типсаревич. Нашу сборную тогда представляли Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин.

Матчи проходили в Москве в начале февраля. До начала серии сербы начали испытывать проблемы. Янко Типсаревич получил травму ноги, а у Новака Джоковича поднялась температура.

В результате на стартовый матч вышел Ненад Зимонич, который больше специализировался на игре в парном разряде. Михаил Южный Зимонича обыграл в четырех сетах. Во втором матче Николай Давыденко был сильнее дебютанта сербской сборной Виктора Троицки.

Гости отыграли одно очко в парном матче — Зимонич с приходящим в себя Джоковичем были сильнее Южного и Турсунова. И могли сравнять. Новак вел со счетом 2:0 по сетам у Николая Давыденко, но проблемы со здоровьем дали о себе знать. Джокович уступил в третьей партии и принял решение сняться с матча.

Пятый матч серии уже ничего не решал, но был сыгран: Троицки обыграл Турсунова.

2017 год. Победа сборной Сербии — 4:1

Состав сербов по сравнению с первой серией против россиян почти не изменился: Джокович, Троицки, Зимонич и Душан Лайович. У нас в заявке: Карен Хачанов, Андрей Кузнецов, Даниил Медведев и Константин Кравчук.

Серия проходила в Сербии. В первом матче Хачанов зарубился с Троицки в пятисетовом матче. Судьба встречи решалась на тай-брейке. Но, как признался после игры Карен, у него начались судороги.

Во втором матче физические трудности возникли уже у Даниила Медведева. Он неожиданно повел после первого сета против Новака Джоковича. Однако потом проиграл во втором и третьем, а в начале четвертого снялся с матча.

Победное третье очко сербам принесла пара Троицки — Зимонич. В четырех сетах они обыграли Кузнецова и Кравчука. В четвертой игре на корт вышли Лайович и Кравчук, и серб сделал счет в серии 4:0. От пятого матча хозяева отказались, поэтому очко присудили сборной России.

Смотрите прямую трансляцию четвертьфинальной серии между Россией и Сербией в пятницу на телеканале «Матч! Арена», а также на сайтах Matchtv.ru и Sportbox.ru. Начало матча — в 13:00, трансляция стартует на час раньше в нашей студии