Российские теннисисты уступили испанцам - 1:2 (видео). Но вышли в четвертьфинал

21 ноября 2019 09:00
Андрей Рублев / Фото: © REUTERS / Sergio Perez
Теперь ждем Францию или Сербию.
  • Финальный этап Кубка Дэвиса проходит в Мадриде. Сборная России попала в группу B вместе с командами Хорватии и Испании. Регламент, расклады и много полезной информации — в нашем материале
  • Первая ракетка России Даниил Медведев отказался от участия в турнире из-за усталости. За нашу сборную выступают Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской
  • В понедельник россияне разнесли действующих чемпионов — хорватов. Рублев обыграл Борна Гойо, Хачанов — Борна Чорича, а затем и в парном матче Карен и Андрей победили Николу Мектича и Ивана Додига
  • Во вторник наши теннисисты уступили сборной Испании - 1:2
  • Чтобы выйти в четвертьфинал как одна из двух лучших команд, занявших второе место в группе, нашим нужна была победа США над Италией. Она и произошла - 2:1 в пользу американцев

Видео концовок матчей и интервью

В стартовом матче серии Роберто Баутиста-Агут и Андрей Рублев выдали настоящий триллер. В первом сете испанец достаточно рано сделал брейк (при счете 2:1) и затем свою подачу уже не отдавал. Во второй партии Рублеву никак не удавалось реализовать свои брейк-пойнты. В трех геймах подряд на подаче соперника он вел со счетом 40:15, но выиграть смог только в одном. Этого хватило для победы в партии — 6:3.

В начале решающего третьего сета за физическое состояние Андрея стало тревожно. Он бил ракеткой и даже кричал на свое левое бедро. Россиянин отдал два гейма на своей подаче (один всухую), но всегда сравнивал счет. В результате соперники дошли до тай-брейка, где Рублев не отдал Агуту ни одного очка — 7:0. У Андрея даже не было сил, чтобы порадоваться своей победе.

Видео победного тай-брейка:

В послематчевом интервью Андрей Рублев сказал, что силы на парную встречу еще остались:

Во втором матче лидер нашей команды Карен Хачанов играл против первой ракетки планеты Рафаэля Надаля. Первый сет испанец, не имевший права на ошибку, выиграл достаточно спокойно — 6:3. Но второй для него сложился не так просто. Хачанов был несколько раз близок к тому, чтобы сделать брейк, но Надаль выбирался из сложных положений. При этом Карен почти все геймы на своей подаче брал уверенно.

На тай-брейке теннисисты отдавали свои подачи и брали подачи соперника. Хачанов отыгрался с матчбола, а затем был в очке, чтобы выиграть сет. Но все-таки Надаль дожал россиянина — 9:7.

В решающем парном матче испанцы были свежее и резче. Для Гранольерса и Лопеса это была первая игра на турнире, Хачанов и Рублев проводили каждый свой четвертый матч за два дня. В первом сете испанцы легко брали свои подачи и навязывали борьбу на приеме. По ходу партии у них было десять брейк-поинтов, последний им удалось реализовать. Во втором сете брейк-поинтов не было ни у кого. На тай-брейке сильнее были хозяева турнира, - 7:5.

Несмотря на поражение, сборная России вышла плей-офф. В четвертьфинал попадают победители групп и две лучшие команды, среди занявших вторые места (всего шесть групп).

ТРАНСЛЯЦИИ МАТЧЕЙ ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ КУБКА ДЭВИСА СМОТРИТЕ НА ТЕЛЕКАНАЛАХ «МАТЧ ТВ» И «МАТЧ! АРЕНА», А ТАКЖЕ НА САЙТАХ MATCHTV.RU И SPORTBOX.RU.

20 ноября

13:00 Аргентина — Германия («Матч! Арена»)

21:20 Испания — Хорватия («Матч! Арена»)

17:30 Финал («Матч! Арена»)

Софья Тартакова подводит итоги встречи сборной России с Испанией на Кубке Дэвиса