«Верим, что Капризов проведет плохой матч». Хоккеисты сборной США говорят перед битвой с Россией

Обозреватель «Матч ТВ» побывал на тренировке американцев перед четвертьфиналом с Россией. Перед прессой выступили хоккеисты Патрик Кейн и Райан Сутер, а также главный тренер Джефф Блашилл.

Патрик Кейн: «Удивительно, что Панарина не позвали»

Сборная США вышла на лед арены в Братиславе на полтора часа раньше, чем ожидалось — не в 19:30, а в 18:00. Подумалось, что поезда из Кошице начали ходить слишком быстро. Но оказалось, что американцы просто решили покататься. Они особо не напрягались, тренировку не проводили, на нее вышла половина состава.

Джонни Годро не было, да и он играет с травмой. На этом турнире набрал только 1 (1+0) очко в пяти матчах. Не было Дилана Ларкина (3+2), которому залепили шайбой в пах в матче с Канадой. Недоставало и Криса Крайдера. Но можно их понять, ребята решили не напрягаться после переезда.

Пресс-атташе сборной США, похожий на бодрого спецназовца на пенсии, вывел к прессе двух игроков и главного тренера. Каждого он дал на три минуты строго. Сначала общался Патрик Кейн.

Патрик Кейн / Фото: © globallookpress.com

— Мы должны показать свой лучший хоккей, чтобы победить, — сказал он. — Россия не просто так выиграла все семь матчей. Там в составе хватает великолепных мастеров. Это опасная команда, и мы должны быть очень надежными в защите. Вот канадцы переиграли нас по всем статьям (0:3), и так выступать — не дело.

— Дмитрий Орлов сказал, что Кейн перестанет быть MVP, если заставить его играть без шайбы.

— Интересная версия. Думаю, это также относится к большинству российских игроков. Так что в этом мы похожи. Мы тоже постараемся лишить шайбы ваших форвардов.

— Вы удивлены, что Артемия Панарина не позвали в эту сборную России?

— Он был расстроен, ведь так? Великолепный форвард, который пригодился бы любой команде. Я был очень рад выступать с ним в одном звене в «Чикаго». Я думал, он пропускает чемпионат мира потому, что хочет выйти на рынок свободных агентов и подписать контракт. А оказывается, его просто не пригласили. Тогда это удивительно.

Райан Сутер: «Этот матч посмотрят многие в США»

Защитник Райан Сутер мне запомнился давным-давно еще тем, что подписал 13-летний контракт с «Миннесотой» на $98 млн. Колоссальные деньги, причем не факт, что игрок их стоит. Но вот что бывает, когда у тебя есть хороший агент.

— Вы видели второй период матча Швеция — Россия, который завершился со счетом 0:6?

— Не видел, но наслышан. Меня ничего не удивляет. Россия на этом чемпионате мира играет очень хорошо, много забивает.

— Кто самый опасный из россиян?

— Смеетесь, что ли? Как можно выбрать? У вас в составе много крутых игроков, которые набирают кучу очков. Этот матч станет для нас тяжелой проверкой.

По сборной США скажу, что у нас тоже достойный состав. Но мы еще не полностью раскрыли свой потенциал. Мы еще будем искать свое лицо. Надеюсь, это произойдет в четвертьфинале против России, где мы покажем себя с лучшей стороны.

— Если вас поставят опекать Кирилла Капризова — справитесь?

— Я знаю этого парня, он задрафтован моим клубом — «Миннесотой». Может, мы однажды встретимся в НХЛ. Я знаю, это классный форвард. Но надеюсь, в четверг он сыграет плохо.

— Всем известно, что в Северной Америке ценится Кубок Стэнли. Какое значение имеет для США этот чемпионат мира?

— Когда ты можешь представлять свою страну на международной арене, это всегда важно. Это очень ценные игры для нас. Уверен, многие в Штатах будут смотреть этот матч. И мы этому рады. При этом мы еще не встречались на турнире с командой, у которой настолько глубокий состав. Четвертьфинал с Россией — для нас это крутой вызов.

Джефф Блэшилл: «По вопросу Дацюка обратитесь к Айзерману»

А потом появился Джефф Блэшилл, которого не очень любят фанаты «Детройта». Они считают, что он — причина всех их бед. Именно Блашилл виноват в том, что «Ред Уингз» давно забыли, что такое плей-офф. Но корень бед «Детройта» глубже, дело не только в главном тренере. Это надо как-то срочно исправить, поэтому я спросил:

— Есть слух, что Павел Дацюк в следующем сезоне может перейти в «Детройт». Вы его ждете?

— Это вопрос к генменеджеру «Ред Уингз» Стив Айзерману. Мне тут нечего добавить, — отрезал Блашилл.

— Будет ли против России играть Ларкин?

— Мы пока оцениваем его состояние. Нет точного диагноза. Но все идет к тому, что Дилан не сыграет.

— Почему не было Годро?

— Это тренировка по желанию, он мог не выходить. Но я жду, что он сыграет. То, что он набрал лишь одно очко на турнире? Так ведь Джонни пропустил пару матчей из-за травмы. Получил повреждение, но при этом выходил в составе. Нам нужно забивать мусорные голы, больше идти на добивание к воротам. Надеюсь, Годро будет лучше, и он в этом нам поможет.