«Мы протрезвели в матче со Швецией? Да мы и не пьянели». Орлов и Воробьев – о будущем четвертьфинале и сборной США

Обозреватель «Матч ТВ» побывал на тренировке сборной России перед четвертьфиналом со сборной Америки.

А вот и он, Артем Зуб

Никаких изменений в составе сборной России по сравнению с матчем против шведов не произошло. Да и странно было бы, начни главный тренер Илья Воробьев махать шашкой и все крушить. Только-только проклюнулась тройка Овечкин — Кузнецов — Капризов, где два края забили по голу. Едва отличились Малкин и Григоренко в своем звене… Да и зачем что-то ломать, когда во втором периоде с «Тре Крунур» разорвалась реальная бомба, и он был выигран со счетом 6:0?

Могла возникнуть тень сомнения по вратарю, потому что Андрей Василевский пропустил четыре шайбы, а вот Александр Георгиев на этом турнире еще не пропустил ни одной. Но сомнения быстро были развеяны Воробьевым, который сказал, что против американцев сыграет габаритный Василевский. Это логично, и североамериканским стилем его не удивишь. Георгиева, впрочем, тоже. Но Василевский был и есть наш первый номер.

А еще в заявку наконец-то включен защитник СКА Артем Зуб, который все это время тренировался вне команды. «Мы просто сделали то, что и планировали, — сказал Воробьев. — Просто страховались на случай травм. Но теперь этим составом идем в плей-офф. И наша пауза никак не связана с тем, что «Сент-Луис» бился за выход в финал Кубка Стэнли. Вы думаете, что мы ждали Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева? Я это не подтверждаю».

Илья Воробьев: «У Кузнецова с Овечкиным больше опыта»

Еще Воробьев сказал, что скауты приехали из Кошице и уже сделали полный доклад: «Да, у нас есть все данные по американцам. Мы продолжаем смотреть их матчи, разбирать. В четверг ребятам все покажем. Общее впечатление о сопернике? Очень сильный состав. Но нам надо играть в свой хоккей».

Кстати, на трибуне сидел главный тренер олимпийской сборной Олег Браташ, который как раз вернулся из Кошице с Сергеем Гомоляко и Владимиром Малаховым. Они побывали на матче Канада — США (3:0). Судя по загадочному взгляду Браташа, он понял об американцах все. Даже то, как их побеждать. Осталось рассказать это на установке.

Еще один нюанс: ледовая тренировка была по желанию. Но на нее вдруг пришла вся наша команда. Может, это вам покажется чем-то ординарным. Однако шведы после переезда в Кошице взяли да вообще отменили тренировку, вдобавок отказались от общения с ни в чем не повинной прессой. Это на них так 0:6 во втором периоде подействовали?

Илья Воробьев / Фото: © Reuters

— То, что пришла вся команда, говорит о том, что мы готовимся! — воскликнул Илья Воробьев.

— А что же тогда говорит тот факт, что Кузнецов с Овечкиным ушли с тренировки раньше? У них было меньше желания?

— Нет, но у них больше опыта! — вывернулся Воробьев.

Поняли, американцы? Нашего тренера так просто не возьмешь!

Дмитрий Орлов: «Надо у Кейна отобрать шайбу»

Защитник Дмитрий Орлов — тоже из «Вашингтона», но он с друзьями со льда не ушел.

— Ну что вы, подумаешь, ушли раньше, — успокоил всех Орлов. — Может, у них просто травма?

Но пресса почему-то не успокоилась. «Это я так, к примеру сказал», — добавил Дмитрий.

— Вы чувствуете, что соперники применяют персональную опеку к нашим игрокам — Овечкину, Кучерову, кому-то еще?

— Да, конечно. Это нормальное явление. Эти ребята — лучшие в мире. Конечно, с ними тоже надо играть ближе. Не зря они — мастера, набирающие много очков, где бы ни играли.

— Третий период со шведами отрезвил как-то перед четвертьфиналом? — выкрикнул веселый бородач из Новосибирска.

Дмитрий Орлов / Фото: Sportbox.ru / Василий Пономарев

— Мы вроде бы трезвые были, — задумчиво сказал Орлов. Неужели это снова какой-то пивной скандал, и где-то всплыли еще 160 бокалов. Но нет. — Конечно, нам надо лучше заканчивать игры. Сами знаем это, и тренеры тоже указали на наши ошибки. Нужно спокойно заканчивать, так ведя в счете.

Патрик Кейн? У них каждый игрок имеет опыт и мастерство. Один хоккеист не выигрывает матч. Мы действуем как команда. Посмотрим, как это всё будет выглядеть, когда разберём игру противника. Возможно, у кого-то будет персональная опека. Если не будем давать пространства, если будет насыщенная средняя зона, чтобы не позволять им выходить легко, если будем отбирать шайбу, соперник будет её терять, всё получится. Наша сильная сторона — игра с шайбой.

Может, Кейн и MVP. Но если отобрать у него шайбу, он этим MVP не будет, — логично резюмировал Орлов.

И мы все с ним дружно согласились. Осталось только эту шайбу забрать. Просто не будет!