Во втором периоде Илья Воробьев переиграл шведов их же оружием. Разбор матча Швеция — Россия. Видео

Такими беспомощными шведских хоккеистов мы не видели уже давно.
  • Защитники сборной России активно подключались к атаке
  • Гол Капризова стал большой неожиданностью для шведов
  • Активный хоккей россиян привел к большому количеству шведских ошибок в конце второго периода

Российские защитники сделали результат

Современные сборные Швеции любых возрастов отличаются большим подбором высококлассных универсальных защитников — достаточно подвижных, способных как сыграть надежно перед своими воротами, так и организовать на индивидуальном мастерстве голевую атаку. В победной игре со швейцарцами (4:3) три шайбы «Тре Крунур» из четырех были забиты именно защитниками.

Со второго периода сборная России, уступавшая в счете 0:1, доказала, что может действовать по шведской модели. Все защитники нашей команды, даже классические «домоседы» Владислав Гавриков и Никита Задоров, активно подключались к активным действиям, будь то обостряющая передача или поддержка нападения в зоне противника.

• Михаил Сергачев точным пасом под синюю линию положил начало первому голу сборной России, который в свойственной ей комбинационной манере организовала тройка Кучеров — Анисимов — Гусев, а позже набросил шайбу на ворота Маркстрема — в сетку ее в эффектном падении переправил Евгений Дадонов.
  • Динар Хафизуллин в не самой простой ситуации совершил отличный первый пас от своей лицевой линии, после чего Евгений Малкин и Александр Овечкин разыграли третий гол россиян в матче.
  • Дмитрий Орлов в середине третьего периода продемонстрировал свой традиционный сольный проход с шайбой от синей линии, закончившийся точным кистевым броском в ближнюю «девятку» шведских ворот.

Капризов добил шведов

Первый гол на чемпионате мира Кирилла Капризова, вернувшегося перед игрой со Швейцарией в тройку к Овечкину и Евгению Кузнецову, получился весьма любопытным.

На протяжении всего турнира второе звено сборной России практиковало построение на вбрасывании с Овечкиным, оттянутым чуть ближе к синей линии. В теории после выигранного единоборства на точке Александр должен был получить шайбу и либо нанести бросок в касание, либо откатиться чуть в сторону и «щелкнуть» по воротам соперника.

Но в этой ситуации Кузнецов, пусть и с некоторой долей везения, выиграл вбрасывание в правую сторону, откуда моментально сориентировавшийся в ситуации Капризов переправил шайбу между щитков Маркстрема. Два шведских игрока, находившихся на линии броска, не смогли помешать россиянину.

Подобное развитие событий окончательно добило противника, который до окончания второго периода так и не сумел вернуться в игру.

Россия наказала за ошибки

Деморализованные шведы за три минуты, остававшиеся до второго перерыва, могли пропустить гораздо больше, чем две шайбы.

Практически каждый вход в зону российских хоккеистов закачивался ошибкой соперников. И если поначалу нашим хоккеистам требовалось оказать давление на игрока с шайбой, чтобы тот допустил потерю, то в дальнейшем шведы проваливались без посторонней помощи.

Разрывы в линиях, отсутствие концентрации, беспомощность — такое в игре действующих двукратных чемпионов мира не наблюдалось уже давным-давно.

Пусть сборная России и уступила в третьем периоде со счетом 1:3, всерьез обращать внимание на этот результат не стоит. Илья Воробьев избрал весьма осторожную тактику на финальный отрезок матча, главной задачей которого стала минимизация шанса получения травм в преддверии старта плей-офф.

Чемпионат мира. 2019

Швеция — Россия — 4:7 (1:0, 0:6, 3:1)

Голы: Ландеског, 7:32 (ВИДЕО). Нюландер, 52:02 (ВИДЕО). Экман-Ларссон, 56:22 (ВИДЕО). Клингберг, 58:49 (бол.) (ВИДЕО). — Анисимов, 20:57 (ВИДЕО). Дадонов, 24:10 (ВИДЕО). Овечкин, 28:52 (ВИДЕО). Капризов, 34:39 (ВИДЕО). Григоренко, 37:17 (ВИДЕО). Малкин, 37:47 (ВИДЕО). Орлов, 52:57 (ВИДЕО).