Малкин и Капризов наконец-то забросили. Сборная России одолела шведов, выиграв период со счетом 6:0. Видео

Теперь россияне сыграют в четвертьфинале с американцами.
  • Сборная России выиграла все семь матчей предварительного раунда чемпионата мира в Словакии
  • Второй период встречи с командой Швеции закончился со счетом 6:0
  • Евгений Малкин и Кирилл Капризов забросили первые шайбы на ЧМ

Так получилось, что к заключительной игре группового этапа сборная России не обеспечила себе первое место, одержав уже шесть побед. Поэтому никто и не думал экономить силы перед четвертьфиналом и беречь себя в единоборствах. К тому же у команд не было возможности, что называется, выбрать себе соперника по плей-офф. Ведь в параллельной группе матч сборных США и Канады начался в то же время, что и встреча россиян и шведов. По итогам этих двух противостояний формировались четвертьфинальные пары. Отметим, что россияне могли попасть и на финнов, и на немцев, и на североамериканцев.

Заранее было известно, что никаких экспериментов с составом сегодня не планируется. Наверное, ждать глобальных изменений теперь и не стоит. Единственная рокировка относительно прошлой игры — это замена Александра Георгиева на Андрея Василевского.

Кстати говоря, 15 человек из сегодняшней заявки сыграли против шведов в рамках Евротура. Тогда наши парни уступили — 4:6. Но чемпионат мира — турнир совершенно другого масштаба. К нему сборные и должны подходить в оптимальной форме.

Впрочем, старт матча не слишком отличался от того, что мы видели три недели назад. Команды снова плотно оборонялись и энергично встречали оппонента. Из-за чего бросков в створ было немного. К сожалению, сходства на этом не закончились. Как и на Евротуре, россияне пропустили первыми. Маркус Петтерсон бросил от синей линии, а Габриэль Ландеског изменил полет шайбы. Без шансов для Василевского.

На кураже шведы могли забросить и еще. Василевский несколько раз выручил партнеров. Сначала Андрей справился с броском Экмана-Ларссона, а уже во время меньшинства вратарь отразил выстрел Элиаса Петтерсона из круга вбрасывания.

Ответить хоть чем-то опасным наши парни сумели только спустя пять минут после гола. Связка Гусев — Кучеров опять смотрелась острее остальных. На этот раз 97-й номер ассистировал форварду «Тампы», который опасно пальнул со средней дистанции, но не попал в створ. После чего «тре крунур» снова прибрали инициативу к своим рукам.

Отчасти сборной Швеции помогло наше удаление. Вторую половину штрафа желто-синие провели довольно мощно. Тут и броски юного Петтерсона, и подставление Эрикссона с пятака — хорошо, что счет остался прежним. По инерции шведы продолжили атаковать и после удаления. Однако Василевский из каждого эпизода выходил победителем. Лишь под конец периода россияне потревожили Якуба Маркстрема. Никита Кучеров бросил с неудобной руки, но шайба цели не достигла.

Российские хоккеисты закономерно проиграли первую треть матча. Противник грамотно оборонялся и создал немало угроз впереди. Но во втором периоде все перевернулось.

Вернувшись на лед, наши парни сразу побежали отыгрываться. Первая же организованная атака завершилась взятием ворот. Кучеров сделал остроумный пас на Гусева, который ворвался в зону и отдал передачу на Анисимова. Артем из выгодной позиции не промахнулся.

Сравняв счет, сборная России не остановилась на достигнутом и вышла вперед уже на 25-й минуте. Шайба получилась похожей на ту, что забросили шведы. Сергачев набросил на ворота, а Дадонов удачно подставил клюшку. После видеопросмотра арбитры определили, что клюшка Евгения находилась в правильном положении.

Было заметно, что россияне стали играть на чуть более высоких скоростях. И еще до экватора встречи сборная России забросила третью шайбу. Евгений Малкин вошел в зону и отдал пас на Овечкина. А какой бросок у Александра, мы все прекрасно знаем. Маркстрем, если был не в курсе, теперь тоже знает.

Только после гола Овечкина шведы перешли в наступление. Эрик Густафссон дважды неплохо кидал в рамку, однако Андрей Василевский действовал хладнокровно. А вот Маркстрем пропустил во втором периоде практически все, что летело в створ. Так что вскоре счет был уже 4:1. Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание, а Кирилл Капризов неотразимо щелкнул в касание. Кстати, это первая шайба Капризова на ЧМ-2019.

Шведы оказались в нокдауне. Под занавес периода Линдхольм ошибся в своей зоне, любезно подарив шайбу Михаилу Григоренко. Форварда ЦСКА никто не опекал, поэтому Маркстрему пришлось в пятый раз вынимать снаряд из сетки.

Но и это еще не все. Спустя 30 секунд счет стал разгромным. Евгений Малкин тоже забросил первую шайбу на ЧМ-2019, пусть и не без помощи рикошета.

До спасительного для шведов перерыва сборная России создала еще один прекрасный момент, но Маркстрем не сплоховал и щитком парировал бросок Телегина.

Выиграв период 6:0, наши хоккеисты, по сути, убили спортивный интерес к этому матчу. В победе россиян уже никто не сомневался. Оставался один вопрос — каким будет финальный счет. А тут спрогнозировать не решился бы ни один предсказатель. Скорее всего, никто бы не угадал. Ведь моментов было достаточно и у россиян, и у «тре крунур». Однако самое интересное команды приберегли на заключительные восемь минут встречи.

Сначала Нюландер набрал 16-й балл на турнире, отправив шайбу между щитков голкиперу.

Тут же россияне восстановили разницу. Со средней дистанции удачно приложился Дмитрий Орлов.

Ситуация для сборной Швеции могла быть еще печальнее, но Никита Кучеров угодил в штангу и не смог догнать Нюландера в списке бомбардиров. Зато шведы благополучно ушли от разгрома. Экман-Ларссон не выключился из борьбы и огорчил Василевского в третий раз.

А окончательный счет установил шикарным броском Йон Клингберг — 7:4.

Сборная России одержала седьмую победу подряд и вышла из группы B с первого места. Теперь соперником нашей команды по четвертьфиналу будет команда США.

Швеция — Россия — 4:7 (1:0, 0:6, 3:1)

Голы: Ландеског, 7:32 (ВИДЕО). Нюландер, 52:02 (ВИДЕО). Экман-Ларссон, 56:22 (ВИДЕО). Клингберг, 58:49 (бол.) (ВИДЕО). — Анисимов, 20:57 (ВИДЕО). Дадонов, 24:10 (ВИДЕО). Овечкин, 28:52 (ВИДЕО). Капризов, 34:39 (ВИДЕО). Григоренко, 37:17 (ВИДЕО). Малкин, 37:47 (ВИДЕО). Орлов, 52:57 (ВИДЕО).