«Какая может быть эйфория? Мы два периода проиграли!». 5 вопросов эксперту о матче Швеция — Россия

Борис Майоров / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров подвел итоги группового турнира ЧМ-2019 для сборной России и прокомментировал крупную победу команды Ильи Воробьева над шведами – 7:4.

1. Первый период против шведов россияне провели невнятно, зато уже во втором забросили шесть безответных шайб! За счет чего наша сборная так преобразилась?

— Действительно, начало матча никак не предвещало, что затем мы устроим шведам разгром. Напротив, преимущество в первом периоде было у соперника. Наша команда плохо владела шайбой, атаковала ворота в одиночку, максимум, вдвоем. При этом и оборонялись россияне слабо, уступали в единоборствах. В общем, проиграли первый период 0:1 закономерно. Хотя не сказать, что у нас в зоне постоянно был пожар.

Но вот после того, как Анисимов в самом начале второго периода счет сравнял, картина резко изменилась. Не скажу, что все шесть шайб, заброшенные во второй двадцатиминутке, были логичными. Часть была связана с грубыми ошибками шведов в обороне. Где-то и удача была на нашей стороне, как, например, при голах Малкина или Капризова.

Но суть не в этом. Во втором периоде мы вновь стали доминировать, как и во всех предыдущих встречах. Хотя фон в лице шведов был, вроде бы, совершенно другой. Все же эта команда за редким исключением укомплектована игроками НХЛ. Но сборная России полностью захватила преимущество. Не только сама забивала, но и сопернику ничего не позволяла сделать в своей зоне.

Наши здорово отбирали шайбу и быстро переходили в атаку. Шесть голов за период — это, конечно, многовато. Но россияне их заслужили. Сыграли красиво и мощно. Продемонстрировали и прекрасное взаимопонимание в тройках, и креативное мышление.

В итоге третий период превратился в формальность. Обе команды матч просто доигрывали, стремясь не получить травмы. Одна команда понимала, что уже никак не отыграется, а другая — что не уступит.

2. Победа над действующим чемпионом мира далась нам неожиданно легко. Как не впасть в эйфорию после такого громкого успеха? И сильно ли вас разочаровали шведы?

— Не думаю, что будет какая-то эйфория. И в первую очередь потому, что игра сегодня разделилась. Она шла отрезками — очень хорошими и посредственными. В конце концов, мы и победили только в одном периоде. С чего тут в эйфорию впадать? Наоборот, тренеры должны подробно разобраться вместе с командой — почему начало матча было неудачным. Да и счет не 10:0, а всего лишь 7:4.

Шведы лично меня, кстати, не разочаровали. Я за этой командой давно заметил одну особенность на чемпионатах мира. У них хорошая игра нередко превращается в посредственную. Причем, буквально на следующий день. И вот от этой «вредной привычки» шведы никак не могут избавиться. Сегодняшнее поражение для них — серьезный урок. А также намек на то, что с такой игрой вновь чемпионом навряд ли станешь.

3. Третью шайбу россиян Овечкин забросил с передачи Малкина. И комбинация получилась великолепная! Может, нашим главным звездам все же стоит выходить на лед вместе?

Александр Овечкин / Фото: © Reuters

— Это пусть тренеры решают. Хотя я думаю, что Воробьев сегодня доволен игрой всех троек и вряд ли станет что-то менять перед четвертьфиналом.

По-моему, Овечкина и Малкина объединять в одной тройке не нужно. Да, момент у них на этот раз получился неплохой. Но я считаю, что в этом голе заслуга в первую очередь Овечкина. Потому что Александр вылез в центр и в момент обводки моментально бросил по воротам. Вот, что в этом эпизоде было самым опасным. А Малкин просто изящно сделал передачу на входе в зону.

Но это вовсе не говорит о том, что эти два форварда замечательно взаимодействуют друг с другом. Это абсолютно разноплановые игроки! И я бы на месте тренера их никогда бы вместе не поставил.

4. Сборная России стала единственной командой, одержавшей на групповом турнире семь побед. Это делает наших главными претендентами на золото?

— Все эти победы надо забыть и как можно скорее! В спорте было немало историй, когда команда, очень уверенно идущая по турниру проигрывала в итоге решающий матч. Я это понял еще в 1954-м, на чемпионате мира по футболу. Тогда великолепная сборная Венгрии очень уверенно выступала. Играла без поражений. Сборную ФРГ разгромила в группе 8:3! А потом венгры встретились с немцами в финале и уступили 2:3, хотя вели 2:0 уже на восьмой минуте… Вот как бывает.

Поэтому никаких гарантий в плей-офф победы на групповом этапе не дают. Зато они обеспечивают психологическое превосходство над соперником. Он же тоже думает, против кого на лед выходит: «Елки-палки, они ж никому не проиграли!». Это плюс.

5. Соперником россиян в четвертьфинале станет сборная США, насыщенная известными игроками НХЛ. Или нам с такой атакой уже никакой противник не страшен?

— Опасаться на чемпионате мира надо любого соперника. Особенно в плей-офф, где все решается в одном матче. Может, твоя команда объективно и сильнее. Но вот ты оступился и переиграть эту встречу никто уже не позволит! Ничего не исправишь, ты вылетел.

Может, кому-то и хотелось, чтоб мы попали не на американцев, а на немцев. Но я лично не уверен, что немцы намного слабее. Потому что вот смотрел на швейцарцев. И хотя они сборной России всухую проиграли, понял, что это очень приличная команда, отлично выглядит. Так что в четвертьфинале подарков ни от кого ждать не приходится.

Поражение американцев от канадцев в параллельном матче — 0:3 — меня не сильно удивило. Уровень хоккея в Канаде все же повыше, чем в Америке. Так что все закономерно.

Чемпионат мира

Швеция — Россия — 4:7 (1:0, 0:6, 3:1)

Голы: Ландеског, 7:32 (ВИДЕО). Нюландер, 52:02 (ВИДЕО). Экман-Ларссон, 56:22 (ВИДЕО). Клингберг, 58:49 (бол.) (ВИДЕО). — Анисимов, 20:57 (ВИДЕО). Дадонов, 24:10 (ВИДЕО). Овечкин, 28:52 (ВИДЕО). Капризов, 34:39 (ВИДЕО). Григоренко, 37:17 (ВИДЕО). Малкин, 37:47 (ВИДЕО). Орлов, 52:57 (ВИДЕО)

Канада — США — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Дюбуа, 1:49 (ВИДЕО). Туррис, 8:02 (ВИДЕО). Маккен, 35:59 (ВИДЕО).