Фонбет Чемпионат КХЛ

«Гол «Спартака» разбудил самолюбие наших парней!» ЦСКА указал причину победы, отвечая на вопросы «Матч ТВ»

Брендан Лайпсик / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
После уверенной виктории армейцев над спартаковцами во втором матче (5:1) серии «Матч ТВ» поговорил с главными тренерами и игроками обеих команд.
  • На первой минуте матча судьи отменили гол ЦСКА из-за положения «вне игры».
  • Счет армейцы открыли на 23-й минуте матча, впервые в этой серии реализовав большинство.
  • Максим Шалунов забивает уже во втором матче Кубка Гагарина.
  • Главный тренер «Спартака» Олег Знарок, несмотря на поражение, стал единоличным лидером КХЛ по количеству матчей в Кубке Гагарина — 118. Также на его счету больше всего побед в плей-офф — 79.
  • Нападающий ЦСКА Никита Сошников пропустил второй матч из-за травмы головы в первой встрече.

Второй матч московского дерби поначалу складывался также упорно. Правда, в отличие от первой встречи, где единственный гол был забит только в овертайме, на этот раз шайба побывала в воротах уже на первой минуте. Однако судьи отменили гол ЦСКА, зафиксировав положение «вне игры» у Антона Слепышева. Впрочем, хозяев это не смутило и в начале второго периода они открыли счет уже в полном соответствии с правилами.

«У вас молодой человек еле едет»

Андрей Светлаков / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Армейцы сумели разыграть лишнего после того, как «Спартак» схлопотал командный штраф за нарушение численного состава.

— У вас молодой человек еле-еле едет, — оригинально объяснил нарушение лайнсмен скамейке «Спартака», что было прекрасно слышно в трансляции «Матч ТВ». И с этой невинной фразы начались неприятности красно-белых в этом матче. Гол чуть позже записал на свой счет Андрей Локтионов, здорово подправивший шайбу после броска Мэта Робинсона.

«Спартак» отыгрался еще во втором периоде. И тоже — в большинстве. Только на этот раз обошлось без подставлений и рикошетов. Защитник Дмитрий Вишневский выцелил бросок и вогнал шайбу в сетку в притирку со штангой.

Правда, на этот раз равновесие на табло не продержалось и двух минут. ЦСКА ответил на гол Вишневского не менее точным дальним броском Класа Дальбека. Ключевую роль в этом эпизоде сыграл нападающий армейцев Максим Соркин. В нужный момент он рванул на пятачок, навязал там борьбу мощному Якову Рылову и полностью перекрыл обзор голкиперу «Спартака» Юлиусу Гудачеку.

Бывает, что играешь здорово, а шайба в ворота не идет, а бывает все наоборот, — усмехнулся после победы главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Такие качели в хоккее часто случаются. А тут еще постоянный рваный ритм. Кто-то сидит, кто-то играет. Но сегодня мы забили вовремя. Гол «Спартака» разбудил самолюбие наших парней. Характером команды я доволен.

«Надо больше напрягать вратаря ЦСКА»

Клас Дальбек и Ларс Юханссон / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Три шайбы за период. Интересно, что ведя в счете ЦСКА перед вторым перерывом устроил настоящий штурм ворот соперника. И только мастерство Гудачека спасло «Спартак» от новых неприятностей.

Мы не избежали серьезных ошибок, — считает главный тренер «Спартака» Олег Знарок. — Первая — это когда схлопотали удаление за неправильную смену. Вторая — когда следующий гол пропустили. Шайба на крюке, надо было или двигаться с ней, или выбросить через дальний борт, не через ближний. Ну, и при третьем голе защитники не перестроились. А так неплохо играли, только бросали мало. Слишком долго свои моменты улучшаем. А надо с мясом шайбы заносить, на пятачке дорабатывать. Нужно больше напрягать вратаря ЦСКА.

Третий период красно-белым и вовсе не удался. Им поневоле приходилось лезть вперед. И ЦСКА с удовольствием принял эту тактику, перейдя на контратаки. Максим Мамин экспрессом с отказавшими тормозами ворвался на пятачок «Спартака». Гудачек в очередной выжал стоп-кран, спасая команду. Но Максим Шалунов тут же добил шайбу в ворота — 3:1. Кстати, этот армейский форвард отличился уже в обоих матчах Кубка Гагарина. На его счету и победная шайба в первой встрече.

Главное, что в итоге выиграли, — считает армеец Павел Карнаухов, чей гол на старте матча судьи, напротив, не засчитали. — Очень важно, что когда «Спартак» сравнял, мы сразу забили снова. Это был очень хороший импульс. В третьем периоде понимали, что соперник отыгрываться пойдет, перестроились. Сыграли более осторожно и использовали все свои шансы.

Когда Брендан Лайпсик, а затем и Максим Мамин убежали один на один с вратарем и довели счет до 5:1, надежды спартаковцев сравнять счет во второй встрече и в серии окончательно иссякли.

Теперь они попытаются сократить разрыв в третьем поединке — 7 марта, в воскресенье.

В плей-офф два матча ничего не решают, здесь надо четыре игры выиграть, — заявил на прощание молодой защитник «Спартака» Никита Соколов. — Поэтому руки у нас не опустились, наоборот. Мы знаем, что эту серию можно перевернуть.

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Голы: Локтионов, 22:33 (бол.). Дальбек, 38:11. Шалунов, 43:48. Лайпсик, 50:01. Мамин, 59:32 — Вишневский, 36:25 (бол.)

Счет в серии — 2:0