«Бояться ЦСКА нечего! Это не война, где люди умирают». Армейцы и спартаковцы отвечают на вопросы «Матч ТВ» после первой битвы

После тяжелейшей победы ЦСКА над «Спартаком» (1:0 ОТ) в первом матче серии «Матч ТВ» поговорил с главными тренерами команд и героями встречи.
  • Счет был открыт только в овертайме после точного броска армейца Максима Шалунова.
  • Голкипер ЦСКА Ларс Юханссон начал плей-офф с «сухаря», отразив 20 бросков.
  • На 5-й секунде второго периода армеец Никита Сошников получил серьезное повреждение головы, а нанесший ему травму Лукаш Радил был удален до конца встречи.
  • Соперники ни разу не реализовали большинство, хотя набрали на двоих 51 минуту штрафа.
  • Два матча между ЦСКА и «Спартаком» в регулярке также завершились в овертайме.

«Глаз у Сошникова вроде на месте»

Столь упорный матч на старте вытянул массу сил у обоих соперников.

— Очень тяжелая равная игра, — так и заявил после победы главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Мы первыми использовали свой шанс. В стартовом матче важен именно результат. Входить в серию всегда лучше с победы. Поначалу все нервничали, поэтому и забить долго не могли.

Игорь Никитин / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

— Что с Никитой Сошников, которого ударили клюшкой в область глаза, из-за чего он не смог продолжать матч?

— Не готов пока сказать, насколько серьезное у него повреждение. Глаз вроде на месте, будем надеяться, что все с Никитой будет хорошо.

— Он вернется в состав уже в первом раунде?

— Не знаю.

…Главным героем матча стал нападающий ЦСКА Максим Шалунов, забросивший единственную шайбу. Впрочем, от статуса «героя» сам он тут же открестился.

— Спасибо партнерам, Костя Окулов очень хорошую передачу мне отдал, — сказал Шалунов. — Мне ничего не оставалось, кроме как в ворота попасть.

Максим Шалунов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

— Почему шайба в ворота не шла? Хотя опасных моментов хватало и у вас, и у спартаковцев.

— В плей-офф каждый матч может быть таким. Тем более что у соперника и вратарь, и линия обороны хорошо играют. Но постараемся результативность повысить.

— «Спартак» сумел вас удивить в первом матче серии?

— Удивить нас ничем уже нельзя. Мы знали, что будем играть с хорошо организованной командой. К этому и готовились.

«Нас сгубила глупая ошибка на вбрасывании»

…У наставника «Спартака» Олега Знарка забот после досадного поражения было еще больше, хотя ругать свою команду за равную битву с действующим чемпионом ему особо было не за что. Разве что Лукаша Радила, удалившегося в начале второго периода до конца встречи. С этого удаления я и начал разговор с тренером.

— Чем вы были больше огорчены на старте второго периода — пятиминутным несгораемым штрафом или тем, что потеряли ведущего форварда до конца матча?

Олег Знарок / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— Там ничего такого не было, просто перенос клюшки, — вступился за спартаковца Знарок. — Несколько раз этот момент пересмотрел, неумышленное движение.

— Как вы относитесь к подобным неожиданностям — это нелепая случайность или лидер команды таких ляпов делать не должен?

— В плей-офф всякое бывает. Ведь понятно, Лукаш ничего такого совершать не хотел. Действительно нелепая случайность.

— Но затем у «Спартака» в третьем периоде было два большинства, в которых можно было решить судьбу матча. Может, как раз Радила там и не хватило?

— Пожалуй, что и не хватило. Лукаш хорошо на пятаке играет. Но сейчас трудно говорить о том, чего нам не хватило. Можно было и без Радила бросать чуть поточнее. А в итоге нас сгубила глупая ошибка на вбрасывании. Не разобрались в ситуации и пропустили.

— Тренеры ЦСКА считали, что «Спартак» подсел в концовке и призывали своих игроков прибавить. Что скажете в ответ?

— После пятиминутного удаления при дальней лавке мы действительно немного устали. Но не так уж сильно. Третий период заканчивали в три звена, овертайм начали без Радила в три правых крайних. Может, они устали чуток. А так команда физически хорошо готова.

— Надо что-то менять перед вторым матчем или вы довольны тем, как «Спартак» сыграл против действующего чемпиона?

— В принципе, я доволен характером и бойцовскими качествами своих ребят. Действительно доволен. В основное-то время 0:0 — что у чемпиона, что у нас…

«Поняли, что можем обыгрывать ЦСКА»

— Мы знали, что будет такая вязкая борьба, — говорит защитник «Спартака» Андрей Зубарев. — Наверное, вы заметили, как эти матчи отличаются от регулярки. Многие вещи мы делали лучше. Было много столкновений и блокированных бросков. Удалений хватало с обеих сторон. Но, слава богу, вчетвером мы выстояли. А вот самим в большинстве нужно было забивать. Сделали бы это — и выиграли.

Андрей Зубарев / Фото: © КХЛ / Кокшаров Роман

— Много физических сил отнимают матчи, которые внезапно завершаются в овертайме?

— В плей-офф сжигается в основном эмоциональная энергия. А физически все делаешь, как на автомате. Особенно, когда до овертайма доходит. Тут больше игра характеров, а не физических кондиций.

— Как поражение скажется на характере?

— Проигрывать всегда обидно. Но, с другой стороны, мы поняли, что можем обыгрывать ЦСКА. И в дальнейшем нам это поможет. В плюс пойдет.

— То есть «Спартак» сегодня понял, как побеждать ЦСКА?

— Любого соперника можно побеждать. Мы должны были это сами себе доказать. Весь сезон это делали. У нас все матчи с ЦСКА были упорными. Просто у нас в составе много молодых ребят, у которых в плей-офф мало опыта. Важно, чтобы к ним это понимание побыстрее пришло, что мы можем победить армейцев в этой серии. Бояться ЦСКА нечего. Это не война, где люди умирают. А здесь мы играем в хоккей, занимаемся своим любимым делом. Да, это силовая игра, битва характеров. Надо просто правильно все делать.

— Неожиданное удаление Радила «Спартак» не пошатнуло?

— Лукаш — один из наших лидеров. После этого было большинство. А ведь есть наигранные комбинации с его участием, которые пришлось перекраивать. Конечно, когда лидер выбывает, это всегда проблема. Но главное, что он не из-за травмы со льда ушел. Очень надеюсь, что и с Сошниковым все в порядке. Травма-то серьезная, как я слышал.

— Следующий матч будет таким же упорным?