Фонбет Чемпионат КХЛ

Крикунов рискует, Яшкин открывает счет, но гол Рафикова все меняет. Как «Локомотив» одержал третью победу на старте сезона

Рушан Рафиков / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов
Ярославцы добились успеха, дважды отыгрываясь по ходу встречи с московским «Динамо» и вырвав победу в третьем периоде — 3:2.
  • «Локомотив» одержал третью победу кряду на старте сезона
  • «Динамо» потерпело третье поражение в первых матчах чемпионата
  • Главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов провел 1400-й матч в чемпионатах страны в роли наставника команды
  • Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Вадим Шипачев заработал 150-е очко в играх за «Динамо»
  • Победную шайбу в ворота москвичей забросил Денис Алексеев

Для москвичей эта встреча априори не могла быть рядовой. Их главный тренер Владимир Крикунов сегодня прошел выдающийся рубеж профессионального долголетия — 1400 матчей на посту наставника команды. Понятно, что свою карьеру Владимир Васильевич начал задолго до основания КХЛ. Но и в Континентальной лиге именно он оказался единственным специалистом, не пропустившим ни одного сезона!

Вывод простой: дело не только в возрасте, но и в кропотливом отношении к своему делу, а потому и в постоянной востребованности.

Забавно, что при этом Крикунов уже дважды официально заявлял о завершении карьеры. И дважды возвращался на лавку, с трудом отсидев дома несколько месяцев. Думается, что уйти на покой его может заставить лишь очередной выдающийся результат. В идеале — победа в Кубке Гагарина. А для нынешнего «Динамо» это вполне реальная цель.

Сюрприз от Крикунова

Владимир Крикунов / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов

Однако до плей-офф еще полгода, а на старте регулярки бело-голубым приходится решать совсем другие задачи. В первых матчах забуксовало их ударное звено. Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий и Дмитрий Яшкин в принципиальных битвах с «Авангардом» и «Спартаком» не набрали ни одного очка!

Поэтому на свой юбилей тренер приготовил неожиданный сюрприз — перевел Шипачева в звено к Владимиру Брюквину и Даниилу Тарасову. А Яшкину и Кагарлицкому предложил попробовать себя в связке с Ильей Шиповым.

Тем более что соперник был серьезный — «Локомотив» приехал в Москву в роли лидера Запада, одержав две уверенных победы. В поединке со «Спартаком» ярославцы продемонстрировали мощную атаку — 7:2. А во встрече с «Амуром» показали уже непробиваемость обороны — 2:0.

Но матч начался под диктовку хозяев. И в этом нет ничего удивительного. После поражения от «Спартака» в понедельник бело-голубые хором ругали себя за низкую реализацию. И в следующей встрече хотели доказать сами себе, что забивать умеют.

Первая шайба Яшкина

Дмитрий Яшкин / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов

Рискованный, на первый взгляд, план Крикунова сработал уже на седьмой минуте. Кагарлицкий и Яшкин убежали в контратаку. И Яшкин, не раздумывая, прошил Илью Коновалова точным броском. Есть первая шайба известного бомбардира в сезоне! 1:0.

Хозяева после этого не ослабили натиск и вскоре получили хороший шанс увеличить преимущество в большинстве. Но Крикунов снова удивил, отказавшись объединять своих лидеров в привычную тройку и на розыгрыше лишнего. На лед против спецбригады ярославцев вышли Шипачев, Брюквин и Тарасов. Впечатление от их действий осталось двойственное.

С одной стороны, капитан бело-голубых классным пасом нашел Брюквина на убойной дистанции. Но недостаток сыгранности помешал Владимиру как следует принять шайбу, и она в итоге пролетела мимо впритирку со штангой. Хотя момент, безусловно, получился опасным. С другой стороны, новая тройка испытывала проблемы с контролем шайбы в чужой зоне. И в итоге так и ушла на смену ни с чем.

«Локомотив» неожиданно сравнял счет на 17-й минуте, когда гости сумели продавить молодежное звено хозяев. Опытный Александр Еременко справился с первым броском, но отбил шайбу перед собой. И тут надо отдать должное ярославцу Егору Аверину. Форвард опередил сразу двух соперников и бросил точно в угол, воспользовавшись еще и тем, что Еременко помешал налетевший на вратаря по инерции динамовский защитник. Для Аверина это вторая шайба в сезоне, до этого он забивал «Спартаку».

В итоге динамовцы ушли на первый перерыв не в лучшем настроении. Проведя в атаке чуть ли не вдвое больше времени, они превратили в гол всего один момент и, главное, пропустили в ответ.

Реализация большинства от Тарасова

Даниил Тарасов / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Седьмая минута, на этот раз уже во втором периоде, вновь оказалось счастливой для москвичей. Их действительно было чем поздравить — динамовцы первый раз в этом сезоне реализовали большинство. Новая связка Крикунова все-таки сработала в неравных составах. И Тарасов эффектно завершил атаку с пятачка. 2:1

К Коновалову тут никаких претензий. Более того, за несколько секунд до этого голкипер «Локомотива» вытащил «мертвую» шайбу из «девятки» после броска все того же Тарасова.

Надо особо отметить и результативную передачу капитана бело-голубых в этом эпизоде. Благодаря ей Шипачев набрал свое 150 очко за «Динамо», еще раз подтвердив славу лучшего бомбардира клуба трех последних лет.

И снова хозяева упустили реальный шанс быстро закрепить успех. На 29-й минуте Шипачев схватился за лицо, получив клюшкой по зубам. А в штрафной бокс за это нарушение на четыре минуты отправился Владимир Ткачев. Специфичность этого рядового, в общем-то, нарушения в том, что в нем приняли участие два лучших центрфорварда команд. Только Шипачев, получив на скамейке необходимую помощь, быстро вернулся на лед. А Ткачеву пришлось скучать «взаперти» еще несколько минут. Однако отомстить за травму капитана голом динамовцы не смогли.

Впрочем, на второй перерыв они ушли, ведя в счете. Поскольку и гости, имея преимущество в одного игрока, его не реализовывали.

Переломный гол Рафикова

Динамо Москва — Локомотив — 2:3. Голы и лучшие моменты

В последней двадцатиминутке игра продолжала складываться не совсем логично. Сперва в меньшинстве выстоял «Локомотив». Затем уже «Динамо» с трудом отбилось втроем от ударной пятерки соперников. А шайба в итоге влетела в ворота москвичей в равных составах. 2:2.

Отличился лучший бомбардир-защитник ярославцев в прошлом сезоне Рушан Рафиков. Тут уж хозяева явно совершили позиционную ошибку, позволив игроку уровня сборной России, обладающему мощным броском, без помех атаковать ворота.

Этот гол стал своеобразным камбэком. Поскольку динамовцы, как и в первых двух встречах, сбавили обороты в третьем периоде. Гости постепенно забирали инициативу, и гол Дениса Алексеева не стал особой неожиданностью — игра как минимум выровнялась.

Концовка матча с участием «Динамо» стала уже привычной на старте сезона. Бело-голубые опять поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но успеха не достигли.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Яшкин, 6:20. Тарасов, 26:40 (бол.) — Аверин, 16:22. Рафиков, 48:33. Алексеев, 53:00.