Кучеров провел лучший матч плей-офф в карьере. Он набрал 5 очков и побил несколько рекордов «Тампы»

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о первом матче финала Восточной конференции.
  • «Тампа-Бэй» разгромила «Айлендерс» в первом матче серии — 8:2
  • Второй звездой встречи был признан Никита Кучеров
  • Кучеров стал лучшим снайпером «Тампы» в истории плей-офф

«Тампа» унизила систему Тротца

Еще вчера главный тренер «Тампа-Бэй» Джон Купер заверил, что Никита Кучеров будет готов сыграть в первом матче финала Востока. Травма, полученная россиянином в пятом матче серии с «Бостоном», несколько омрачила успех «Лайтнинг», но недельной паузы хватило для полного восстановления хоккеиста.

Вместе с Брэйденом Пойнтом Кучеров вышел на игру невероятно заряженным. Гол канадца, забитый после сольного прохода уже на 2-й минуте первого периода, показал, что «Айлендерс» ожидают большие проблемы — как минимум в этой встрече.

В итоге «Тампа» не оставила никаких шансов своим соперникам, буквально унизив их и всю оборонительную модель Барри Тротца. 8 голов за один матч плей-офф — такого не случалось с «Лайтнинг» с 2011 года, когда с аналогичным счетом 8:2 в пятой игре четвертьфинала Восточной конференции был разгромлен «Питтсбург».

Пойнт (2+3) и Кучеров (1+4) набрали по пять очков, став первыми игроками «Тампы» в истории плей-офф, продемонстрировавшими столь высокую результативность за один матч — ни Винсан Ликавалье, ни Мартен Сен-Луи никогда не делали подобного. Естественно, звания первой и второй звезд игры для канадца и россиянина соответственно были неоспоримы.

Кучеров установил несколько рекордов

Столь яркое выступление Кучерова вылилось в несколько больших достижений, из которых можно составить солидный список:

1. Благодаря своей единственной шайбе россиянин стал лучшим снайпером «Тампа-Бэй» в истории Кубка Стэнли (34 гола). Предыдущее достижение принадлежало Мартену Сен-Луи (33);

2. Кучеров достиг отметки в 16 результативных передач, побив рекорд клуба по количеству ассистов за один розыгрыш плей-офф. Вновь «пострадал» Сен-Луи.

3. Кучеров обогнал Виктора Хедмана, набравшего сегодня 3 (1+2) очка, и вышел на первое место в истории «Тампы» по количеству голевых передач в плей-офф — 48 против 47. Битва за лидерство продолжается.

4. Два очка из пяти в этом матче Никита Кучеров заработал в большинстве — это позволило россиянину сравняться со Стивеном Стэмкосом в списке самых результативных игроков «Лайтнинг» в плей-офф при реализации лишнего — по 28 очков.

Ожидается, что капитан «Тампы» пропустит весь финал Востока, а значит, россиянин может побить этот рекорд уже в следующей игре.

5. Кучеров стал только третьим русским игроком, набравшим 5 очков в одной игре плей-офф. До него это делали Александр Могильный (2001) и Денис Гурьянов, оформивший покер и отдавший одну голевую передачу в шестой игре серии с «Калгари» в текущем розыгрыше Кубка Стэнли.

Варламов вышел на замену, Сергачев набрал очко и ошибся

Для других россиян матч получился не столь ярким, но достаточно событийным.

Защитник «Тампы» Михаил Сергачев начал игру с ошибки при подборе шайбы на «пятаке», что позволило форварду «Айлендерс» Джордану Эберле реализовать большинство на 5-й минуте игры. Через 6 минут россиянин исправился, став одним из ассистентов гола Райана Макдоны. Закончил встречу Сергачев с показателем полезности «+2».

Голкипер «Айлендерс» Семен Варламов, как и в решающей встрече серии с «Филадельфией», начал игру на скамейке запасных, но уже через 11 минут заменил Томаса Грайсса, пропустившего 3 шайбы на 9 бросков. Рокировка не помогла «островитянам»: игроки «Тампы» 25 раз побеспокоили россиянина, забив в его ворота 5 голов. Вероятно, во втором матче серии мы вновь увидим Варламова в запасе.

Для Андрея Василевского встреча прошла в относительно спокойном ключе. Наибольшую угрозу «Айлендерс» представлял в большинстве, но из пяти попыток удалось использовать только одну — в остальных случаях россиянин был надежен. В итоге Василевский отразил 23 броска, а пропущенный им гол от Ника Ледди в третьем периоде уже не имел никакого значения.

Во втором матче серии будет очень интересно посмотреть на то, как отреагирует Барри Тротц на форменный разгром своей команды и удастся ли «Тампе» в дальнейшем сохранить свою атакующую мощь.

НХЛ. Плей-офф

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк)  — 8:2 (3:1, 2:0, 3:1)

Голы: Пойнт, 1:14, 33:18 (бол.). Хедман, 8:12 (бол.). Макдона, 10:46. Гурд, 24:03, 53:15 (бол.). Кучеров, 45:51. Палат, 49:31. — Эберле, 4:33 (бол.). Ледди, 48:46.

Счет в серии: 1-0