«Ак Барс» выиграл Кубок Открытия, Каменев перешел в СКА, «Йокерит» получил техническое поражение. Итоги недели КХЛ

«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ за неделю.

Матч недели: Кубок Открытия у «Ак Барса»

Центральная игра недели состоялась в Москве, где ЦСКА и «Ак Барс» открыли 13-й сезон КХЛ. Армейцы дважды вели в счете по ходу матча. Сначала Дмитрий Саморуков забросил самую быструю шайбу в истории Кубка Открытия. А в третьем периоде, когда счет был равным, отличился Антон Слепышев. Однако спустя 10 минут казанцы пробили Шарыченкова вновь и перевели встречу в овертайм. Главным героем же стал молодой Дмитрий Воронков, который принес «Ак Барсу» первую победу над ЦСКА с апреля 2018 года.

ЦСКА - Ак Барс - 2:3. Голы

«Ак Барс» завоевал Кубок Открытия во второй раз. Правда, Джастин Азеведо, замещавший в роли капитана Даниса Зарипова — он не полетел на матч, — к трофею не прикасался.

Любопытно, что «Ак Барс» одолел в овертайме и другой армейский клуб. СКА впервые проиграл в КХЛ под руководством Валерия Брагина.

Ак Барс - СКА - 3:2. Голы и лучшие моменты

Сенсация недели: «Витязь» покорил Казань

К главной сенсации недели «Ак Барс» тоже причастен. Казанцы могли единолично возглавлять таблицу, но у себя дома неожиданно проиграли «Витязю» — 0:4. После матча Михаил Кравец был доволен всем, кроме большинства. А Дмитрий Квартальнов, напротив, отметил, что его команда выглядела безобразно. Главное — это то, что она проиграла в характере.

Ак Барс - Витязь - 0:4. Голы и лучшие моменты

Казалось, что с крупной победы над «Ак Барсом» начнется неплохая серия подольчан. Однако этого не произошло. Парни Михаила Кравеца из Казани отправились в Нижнекамск, где и уступили местной команде. «Витязь» отыгрался со счета 0:3, но пропустил за минуту до конца. Победную шайбу забросил Александр Кучерявенко.

Скандал недели: «Йокерит» получил технарь за неявку

3 сентября в КХЛ произошел скандал. «Йокерит» отказался лететь в Минск, где должен был пройти матч с местным «Динамо». Утром в четверг «джокеры» приняли такое решение из соображений безопасности. При этом гендиректор «Динамо» Дмитрий Басков рассказал, что утром разговаривал с Яри Курри и специалистом по безопасности клуба Вессой Вилкулой. Оба были обеспокоены большим количеством угроз в адрес хоккеистов, но о бойкоте речи не шло. Отметим, ранее «Йокерит» просил динамовцев перенести встречу, но получил отказ.

В итоге «Йокериту» засчитали техническое поражение. Капитан команды Марко Анттила сначала думал, что игру просто отложили:

«Утром у нас была нормальная разминка. Все было как всегда, за исключением того факта, что мы должны были приехать на выездной матч только в день игры. А потом пришло известие, что мы не едем. О том, что нам засчитано поражение, я узнал позже. Я все время был уверен, что матч просто отложен. «Йокерит» всего лишь попросил перенести игру, а не отменить ее. Мы, хоккеисты, никаких решений не принимали, это делали КХЛ и руководство клуба. Угрозы смерти в Минске? Ничего подобного не было, никому не угрожали. В социальных сетях нынче можно написать что угодно».

Лидеры недели: без потерь шесть клубов

На Западе лишь два клуба обошлись без потерь на прошлой неделе. Это «Локомотив», который разгромил «Спартак» и всухую победил «Амур».

А также минское «Динамо». В отличие от «Йокерита», «Барыс» прилетел в Минск и проиграл — 4:5. Гостям удалось сделать камбэк с «-3», но в овертайме «зубры» дожали соперника.

Динамо Минск - Барыс - 5:4(ОТ). Голы и лучшие моменты

На Востоке сразу у четырех команд максимальный результат. «Металлург» одолел «Куньлунь» и смял «Сочи» — 6:0. «Салават» дважды выиграл на выезде.

Северсталь - Салават Юлаев - 1:4. Голы и лучшие моменты

«Автомобилисту» и «Авангарду» не так просто дались победы, но это не столь важно. Главное, что они тоже заработали четыре очка. Столько же и у «Ак Барса», но казанцы провели на один матч больше.

Авангард - Динамо Москва - 2:1. Голы и лучшие моменты

По итогам недели лига отметила Якуба Коваржа, Даррена Дица и Магнуса Пяярви-Свенссона. Они признаны лучшими игроками в своих амплуа. А лучшим новичком стал Дмитрий Саморуков.

Трансферы недели: Каменев едет из «Колорадо» в СКА, Алексеев - из «Вашингтона» в «Салават»

На прошлой неделе трансферов было немного. В основном клубы подписывали полноценные контракты с теми игроками, кто ранее находился на просмотре. Так, «Куньлунь» взял около 20 хоккеистов. Никита Попугаев остался в московском «Динамо», Иван Кульбаков — в «Сочи», Илья Усов — в минском «Динамо». А «Северсталь» сохранила Давида Думбадзе. Кстати, Усов в дебютной встрече сделал ассист, а Думбадзе отметился первой заброшенной шайбой в КХЛ.

Выделим еще несколько сделок. «Салават» арендовал у «Вашингтона» защитника Александра Алексеева. 20-летний россиянин провел прошлый сезон в фарм-клубе «столичных».

Мальте Стремвалль, наоборот, мог отправиться в Северную Америку. Но в итоге нападающий все же продолжит карьеру в «Сочи».

А самый заметный трансфер недели — это, пожалуй, переход Владислава Каменева из «Колорадо» в СКА. Напомним, питерцы в межсезонье выменяли права на Каменева у «Магнитки».