«За победу над «Наполи» получили тысячу марок и путевку на море». 7 случаев, когда «Спартак» не проигрывал итальянцам

Радостные воспоминания перед матчем в Неаполе.
  • Сегодня «Спартак» в 16-й раз сыграет с итальянских клубом
  • До этого было 8 поражений, 4 ничьи и 3 победы (одна из них — в серии пенальти после 0:0 в игровое время)

21 марта 1973-го. Ничья 1:1 с «Миланом»

В августе 1972-го «Спартак» проиграл «Торпедо» финал Кубка, а через месяц сыграл в Кубке обладателей кубков как единственный представитель нашей страны. Думаете, это из-за того, что «Торпедо» стало первым в чемпионате и попало в Кубок чемпионов? Нет, не первым, а седьмым, но в Кубок кубков все равно пробился «Спартак» — как победитель 1971-го (дело в том, что наш Кубок более-менее синхронизировался с европейским календарем лишь в 1981-м, а ранее заканчивался то в ноябре, то в августе). Таким образом, красно-белые стартовали в Кубке кубков аж через тринадцать месяцев после победы над ростовским СКА в финале-1971.

Обыграв «Ден Хааг» и «Атлетико» с тренером Никитой Симоняном, спартаковцы принимали в марте 1973-го «Милан» уже с Николаем Гуляевым, возглавившим клуб в третий раз. Матч состоялся на Центральном стадионе Сочи, и команда Нерео Рокко победила (1:0) благодаря голу Ромео Бенетти. На второй минуте ответной встречи «Милан» снова повел, но «Спартак», усиленный вернувшимися в строй хавбеками Зенковым и Папаевым, сыграл куда агрессивнее, чем в Сочи, и быстро сравнял — Пискарев попал в девятку.

Виктор Папаев / Фото: © РИА Новости / Дмитрий Донской

«Мы увидели, как «Милан» на своем поле постепенно превращался из хозяина в гостя и закончил матч в глухой защите. Никогда Нерео Рокко так не нервничал в нынешнем сезоне, как во втором тайме четвертьфинала, о чем свидетельствует двойная замена», — писал журналист Il Corriere della Sera Франко Мелли. Забить второй гол «Спартаку» не удалось. А через два месяца «Милан» превзошел в финале Кубка кубков «Лидс».

10 декабря 1975-го. Победа 2:0 над «Миланом»

«Спартаком» по-прежнему управлял Гуляев, а вот с «Миланом» вышло интереснее — после отставки Густаво Джаньони Нерео Рокко вернулся техническим директором, но со скамейки командой руководил второй тренер Джованни Трапаттони. С ним во главе «Милан» разгромил «Спартак» в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА со счетом 4:0. Перед ответной игрой (снова состоявшейся в Сочи) Гуляев ограничился одной заменой в стартовом составе — и то вынужденной. Дисквалифицированного форварда Валерия Андреева заменил его тезка Гладилин. Трапаттони внес два изменения: защитника Маурицио Туроне выпустил вместо будущего тренера «Спартака» Невио Скалы, а оставшегося по делам в Италии Джанни Риверы, который был тогда не только нападающим, но и владельцем клуба, заменил молодым Сильвано Виллой.

«В Сочи в декабре дождливые дни сменяются солнечными, — писал журналист «Труда» Юрий Ваньят. — Именно в такой ясный, но холодный (6 градусов) день и состоялся матч, собравший переполненные трибуны, да еще сотни (а может быть, и тысячи) жителей на окрестных домах. Поле после дождей, несмотря на все усилия работников стадиона, было вязким (особенно вдоль боковых линий и у ворот). Футболисты часто падали и скользили.

Евгений Ловчев / Фото: © РИА Новости / Игорь Уткин

Москвичи прилетели в Сочи за неделю. Уже из первых разговоров я понял, что резкая критика прессы после миланского разгрома была воспринята большинством игроков правильно. Особенно тревожные глаза были у Прохорова. Случилось так, что его удостоили приза для лучшего вратаря сезона за несколько дней до самой неудачной игры за последний год. И по тому, как он неистово тренировался в дождь и ветер, было видно, что Прохоров жаждет реабилитации. Хотелось хорошо сыграть свой прощальный матч в родном клубе и Минаеву».

Не имея номинальных форвардов, Гуляев выдвинул вперед хавбеков Минаева, собиравшегося в «Динамо», и Булгакова, который страдал от шизофрении и в 1984-м выбросился из окна одиннадцатого этажа. Ни отсутствие нападающих, ни акцент Трапаттони на обороне не мешали «Спартаку» атаковать. В первом тайме команда Гуляева утешилась перевесом в угловых (10:2), а во втором начала забивать. Сначала Папаев загнал мяч под перекладину, а потом Ловчев замкнул подачу Осянина. Большего не позволил вратарь Рики Альбертози. В четвертьфинал вышел «Милан».

Тот матч стал последним для Николая Гуляева в роли главного тренера «Спартака». Со сменившим его Анатолием Крутиковым «Спартак» через год вылетел в первую лигу.

13 сентября 1989-го. Ничья 0:0 с «Аталантой»

Первый сезон Романцева, разгар борьбы за чемпионство с «Днепром» и киевским «Динамо» — но сил хватило и на команду Эмилиано Мондонико, которая досталась «Спартаку» в 1/32 финала Кубка УЕФА. В Бергамо Клаудио Каниджа, Гленн Стремберг и Элиджо Николини затерзали оборону гостей, но Станислав Черчесов отметился пятью сейвами. У «Спартака» же единственный шанс забить упустил Игорь Шалимов.

«Замедленность реакции в обороне «Спартака» тревожила, но особенно неспокойно становилось на душе, когда москвичи вдруг отбрасывали мяч своему вратарю, а Черчесов, как казалось, вынужден был реагировать на такие ходы чуть ли не в последнее мгновение», — отмечал Виктор Понедельник.

27 сентября 1989-го. Победа 2:0 над «Аталантой»

В Москве «Аталанта» густо оборонялась и дерзила контратаками, одна из которых завершилась в середине второго тайма хилым ударом Николини. Черчесов быстро ввел мяч в игру, а Черенков, пробежав почти полполя, сыграл в стенку со Шмаровым, ворвался в штрафную и эффектно переиграл вратаря Фабрицио Феррона. Потом Черчесов снова несколько раз выручил, и «Спартак» сохранил преимущество. За десять минут до конца Феррон нечаянно сбил своего же хавбека Бортолацци, и тому пришлось делать искусственное дыхание. Оставшись в меньшинстве, «Аталанта» вскоре пропустила от Родионова, а матч и вовсе закончила вдевятером. На последних минутах драку затеяли Пасулько со Стрембергом, которого сначала нежно угомонил Черчесов, а потом взбесил красной карточкой судья-соотечественник Бу Карлссон.

Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

В следующим раунде «Спартак» проиграл «Кельну», зато в чемпионате финишировал первым.

24 октября 1990-го. Ничья 0:0 с «Наполи»

В 1/8 финала Кубка чемпионов команде Романцева достался лучший клуб Серии А, силами генменеджера Лучано Моджи подписавший перед тем сезоном вратаря «Милана» Джованни Галли, хавбека «Торино» Джорджо Вентурина и форварда «Реджаны» Андреа Силенци. Всех новичков тренер Альбертино Бигон выпустил на «Сан-Паоло» против «Спартака», но после безголевой ничьей признал: «Мы атаковали слишком прямолинейно, игроки не видели поля. Особенно это было заметно в первом тайме. Потом мы немного изменили рисунок игры за счет маневра на флангах. Но фортуна отвернулась от команды. Более того, в последние пять минут встречи «Спартак» имел реальную возможность дважды наказать нас. К счастью, этого не случилось, что позволяет нам надеяться на то, что в Москве мы покажем более солидный в тактическом отношении футбол, достойный «Наполи».

В репортаже о матче Corriero dello Sport отметила, что Марадону сковали Кульков с Базулевым, а Мостовой с Шалимовым «умело выбирали место в центре поля и нередко создавали там численный перевес гостей».

Подробнее о том матче я расспросил его участника Дмитрия Градиленко.

Дмитрий Градиленко / Фото: © twitter.com/gradilenkodv

— Чем запомнилась поездка в Неаполь?

— Шикарной погодой. В день игры гуляли до обеда, а после поехали на автобусе на стадион в сопровождении четырех-пяти карабинеров на мотоциклах. Они буквально ногами и руками раздвигали для нас пробки.

— Вы тогда вышли на левом фланге?

— Не помню, на каком именно. Я был первым запасным. Мне было все равно, на каком фланге играть.

— Как получилось, что запасной защитник отыграл без замен оба матча с «Наполи»?

— Перед этим у нас была игра с «Памиром» в Душанбе. Я в ней не участвовал (вышел совсем молодой Дима Хлестов), но на нее приехал тренер «Наполи», и у него на глазах мы проиграли 1:5. Возможно, Олег Романцев после того разгрома решил, что против итальянцев лучше поставить меня.

Тренер «Наполи», наверно, был в шоке от того, что увидел в Душанбе. Возможно, из-за этого они недонастроились, и нам удалось отстоять в гостях ничью. К тому же нам там повезло — были и штанги, и перекладины.

7 ноября 1990-го. Ничья 0:0 и победа по пенальти 5:3 над «Наполи»

Журналист еженедельника «Футбол» Иван Тимошкин подчеркнул, что в «Лужниках» тогда впервые за много лет случился аншлаг. И небывалый для начала ноября снегопад. «Итальянские футболисты навязали хозяевам игру темповую, жесткую, не давали не только спокойно принять мяч, но и не оставляли времени на раздумье игроку, пытавшемуся сделать передачу, — писал Тимошкин. — Прибавьте сюда и естественную усталость большинства наших игроков, особенно входящих в состав сборной, и станет понятно, насколько тяжело пришлось «Спартаку» в этом матче».

Спартаковцы активнее атаковали до перерыва, гости — после. Но во всех случаях прекрасно действовали Галли и Черчесов, который в серии пенальти едва не отбил удар Мауро, после чего Барони пробил мимо ворот. В следующем раунде Кубка чемпионов «Спартак» устранил мадридский «Реал», но в полуфинале проиграл «Марселю».

— В ответной игре погода была так себе?

— Да уж: ночь, улица, фонарь, аптека, — вспоминает Дмитрий Градиленко. — Только тогда: ноябрь, «Лужники», Марадона… Было холодно. Во втором тайме начался снегопад — причем как раз в тот момент, когда Марадона стал разминаться.

— Чем Диего впечатлил?

— То, что он творил с мячом, — просто удивительно. Пересматривая матч, поражались — как можно спиной к воротам выдать непостижимую передачу, которая могла завершиться голом. Он тогда вывел нападающего Инкокьятти один на один.

— Марадона — просто футбольный бог. Я рад, что мне посчастливилось против него играть. За это я очень благодарен Олег Романцеву. Взял и поставил меня.

— Менялись с кем-то майками?

— Об этом и речи не было. У нас было две майки на сезон — красная и белая. Это совсем другое время и совсем другие цифры. Нашим спонсором была югославская компания Unipack. Ее представитель зашел после победы в Москве. Поздравил, объявил премиальные. Дали по тысяче немецких марок и наградили путевкой на море, в Югославию. В декабре, на неделю.

— Приятный бонус?

— Не то слово. В те времена съездить после сезона с семьей за границу было очень приятно. И неважно, что до моря мы добирались на «икарусе» девять часов.

— К победе над «Наполи» отнеслись как к сенсации?

— Как к празднику. На глазах ста тысяч болельщиков обыграли очень сильную команду. Смотришь вокруг — все ликуют. И ты кайфуешь от этого.

— На что способен в Неаполе «Спартак»-2021?

— Должны сложиться несколько факторов. Все наши футболисты должны провести свой лучший матч (как ребята из «Шерифа» во вторник), а игроки «Наполи» — худший. А может, Спаллетти выставит второй состав — это тоже будет на руку «Спартаку». В общем, важно, чтобы повезло, как нам в 1990-м.

4 ноября 1998-го. Ничья 1:1 с «Интером»

В «Лужниках» впервые после реконструкции 1997 года собралось столько народу — восемьдесят три тысячи зрителей. Болельщики летели на тот матч не только из других городов России, но и из Израиля (двадцать человек) и даже Новой Зеландии. Не дотянувшись весной 1998-го до чемпионства, «Интер» Джиджи Симони скверно начал новый сезон и прилетел в Москву после трех поражений в Серии А, откинувшей миланцев на восьмое место.

Защитники Бушманов, Ананко, Парфенов и Ромащенко качественно сковали Роналдо, обнявшегося перед матчем с Робсоном, но в атаке долго не ладилось: Пальюка справлялся с ударами Тихонова, Робсона и Титова, а Баранов пробил над перекладиной. Во втором тайме Романцев освежил игру, выпустив Мелешина с Писаревым, — последний и ассистировал Тихонову в середине второго тайма, когда мяч от штанги попал в спину Пальюке и закатился в ворота. «Спартак» мог забивать еще, но вместо этого пропустил от Симеоне, замкнувшего подачу Пирло.

Василий Баранов и Хавьер Занетти / Фото: © РИА Новости / Владимир Родионов

«Я ужасно расстроен и прошу меня побыстрее отпустить, — сказал Романцев после игры. — Не был так сильно расстроен даже после нашего поражения в Милане. Какой-то злой рок висит над командой в играх с «Интером», и на этот раз вместо того, чтобы побеждать с крупным счетом, мы сыграли вничью. Отметил бы и, мягко говоря, не очень квалифицированное судейство. Теперь мы еще больше обозлились — и будем очень ответственно настраиваться на два оставшихся матча. Знаем, что готовы играть против любого клуба — и не только играть, но и выигрывать».

В оставшихся матчах «Спартак» набрал лишь одно очко и занял третье место в группе Лиги чемпионов. Хотя после сентябрьских побед над «Штурмом» и «Реалом» надеялся на выход в плей-офф.

Прямую трансляцию матча «Наполи» — «Спартак» смотрите сегодня, начиная с 19:30 по Москве на «Матч ТВ»!