ЦСКА идеально воспользовался ошибками Жиго. Француз сломал палец Селихову и виноват в обоих голах

ФК «Спартак» - ПФК ЦСКА / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
Репортаж с «Открытия Арены», где ЦСКА нанес первое поражение «Спартаку» Кононова в РПЛ.
  • ЦСКА выиграл в главном дерби страны на «Открытие-Арене» в субботу. Победу красно-синим принес дубль исландца Арнора Сигурдссона
  • Команда Виктора Гончаренко набрала 40 очков и поднялась на третье место в таблице, обойдя «Локомотив», у которого еще игра с «Зенитом» в запасе. «Спартак» идет пятым

• В следущем туре красно-белые сыграют с «Ростовом» на выезде, а красно-синие — с «Оренбургом» в Москве

ЦСКА дерзко отработал первые минут пять, но потом — до перерыва — полагался на стандарты и контратаки. «Спартак» поддавливал. Во втором тайме ЦСКА собирался сменить контратакующий режим на более агрессивный, но первая же минута отменила такую необходимость.

На тридцать шестой секунде второго тайма Жиго с Селиховым не поделили мяч в своей штрафной, и ЦСКА повел. Французский защитник вышел на поле впервые за 7 месяцев. Жиго порвал кресты в матче с «Зенитом» 2 сентября прошлого года. Кононову пришлось поставить его в основу сразу на дерби. В запасе не было ни одного центрдефа: Боккетти — дисквалификация, Кутепов — травма.

Кризисная ситуация в обороне оказала решающее значение. Именно отсутствие сыгранности между Жиго и Селиховым привело к первому голу ЦСКА. Привезли на ровном месте: Акинфеев просто вынес мяч. Обязательно оцените, как Жиго исправлял свою ошибку. Просто лежал и смотрел футбол, пока Джикия пытался сотворить чудо на линии ворот.

В этом эпизоде Селихов сломал палец. Жиго взял вину за гол на себя:

— Первый гол — моя ошибка. Мне нужно было выбить мяч, нам не удалось наладить правильную коммуникацию с Селиховым.

Второй гол Сигурдссона вырос из активности Фернандеса, который сначала ловко обыгрался с Влашичем, а потом отвертелся от Айртона и прострелил. Здесь тоже есть вина Жиго. Речь не о рикошете между ног, который сбил Селихова, а о том, как он вообще стал возможен. Вместо плотной опеки Сигурдссона центральный защитник «Спартака» охранял пустое место во вратарской, закрывая обзор вратарю. Джикия тоже держал пустоту. Смотрите сами.

Вскоре Кононов убрал Мельгарехо и Глушакова, но это не помогло. Когда Денис уходил в подтрибунный туннель, ребенок, сидевший на первом ряду, забрался на ограждение и крикнул Глушакову: «Урод!». Ранее фанатский сектор традиционно скандировал: «Глушак — иуда, [уходи] отсюда».

Ужасный перфоманс обороны в начале второго тайма уничтожил приятное впечатление от игры «Спартака» первых 45 минут. Казалось, что игра под контролем хозяев. Армейцы нанесли 10 ударов за тайм, из них ровно половина (!) была заблокирована (Джикия — 2 блока, Жиго, Айртон, Мельгарехо — 1), еще 4 удара ушли мимо створа. Голевых моментов команде Гончаренко создать не дали, зато у «Спартака» было два. Стопроцентных.

Первый топ-шанс «Спартака» не реализовал Зе. Ханни обыграл Акинфеева и прострелил вдоль ворот. Но форвард не попал по мячу. Попробуйте отыскать на видео центр поля ЦСКА и ответить, как Зе не забил?

Второй топовый момент был у Мельгарехо. Некачественная подсечка вместе с реакцией Акинфеева оставили счет нулевым.

Показательно, что вторым по активности на поле после 45 минут был центрфорвард Зе Луиш (43 касания, больше только у Айртона) — большая редкость, которая подчеркивает преимущество хозяев в первом тайме. Две противоположных по качеству половины становятся визитной карточкой «Спартака» Кононова. После 45 минут могло быть 2:0, а в итоге — 0:2. «Спартак» сломался и не смог ничего создать в концовке.

— Это не отмазка, но нам нужно было [лучше] собираться перед дерби. Ну да, пропустили на первой секунде второго тайма… Это не играет никакой роли. Нужно было все равно отыгрываться и выходить вперед. Мы должны были больше выжимать из себя, больше рубиться. Рубились, но могли и еще больше. Не говорю, что жалели себя, но могли вступать в борьбу больше и жестче, — говорил Гулиев после матча, соглашаясь со словами Кононова.

Это первое поражение Кононова со «Спартаком» в РПЛ, но очень болезненное. Шансов, что болельщики услышат гимн ЛЧ на стадионе «Спартака» в следующем сезоне, стало гораздо меньше.

• «Зенит» — 44 (+матч в запасе)
  • «Краснодар» — 41
  • ЦСКА — 40
  • «Локомотив» — 38 (+матч в запасе)
  • «Спартак» — 36

«Нужно уметь сохранить мяч под давлением и выйти в атаку»

— Мы с нетерпением ждали этот матч, — сказал Виктор Гончаренко. — Очень хорошая игра обеих команд, держала в напряжении. Фортуна могла качнуться в любую сторону. Во втором тайме мы взвинтили темп, и это обеспечило нашу победу.

— Какая сильная сторона «Спартака»? Мы ее не заметили.

— Они знают, что делать, когда теряют мяч. Изъяны в обороне можно найти у любого соперника — нам нужно было ими воспользоваться.

— Откуда выходы один на один спартаковцев в первом тайме?

— Это тоже команда высокого уровня. Конечно, они создавали опасные моменты. Обе команды играли на победу.

— Что сказали в перерыве?

— То же, что и до игры. Не отдавать инициативу, быстро стараться вернуть мяч при потере. Не садиться глубоко в оборону. Важно было исправить и моменты, которые мне очень не нравятся, когда Щенников, Набабкин и Родриго выбивают мяч в аут. Нужно уметь сохранить мяч под давлением и выйти в атаку.

Олег Кононов / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

«Спартаку» не хватило морально-волевых

— Хороший первый тайм — с нашим преимуществом. Не реализовали наш моменты, а потом плохо вошли в первые минуты, получили два гола, и ЦСКА откатился назад. С учетом вынужденной замены Селихова было сложно дальше поменять игру.

— Замена Селихова связана только с травмой? Чем он был недоволен?

— Я не знаю, не слышал, чем он недоволен. У него травма. Он уехал делать снимок.

— Что сломалось во втором тайме?

— Когда команда пропускает два гола, есть психологическая неустойчивость. При 0:2 не хватило морально-волевых качеств. У нас был момент — если бы Зе Луиш забил, пошла бы другая игра.

— Почему «Уфа» смогла отыграться у ЦСКА с 0:2, а вы нет?

— Значит, у них хватило сил — у нас нет.

— Почему нет?

— Силы-то есть. Я говорю про конкретный момент. Мы бились и во втором тайме, но не хватило морально-волевых, чтобы переломить ход игры и двигать игру в своем направлении.

— Опасные моменты создавались в быстрых атаках, а не в позиционных. Не жалеете, что расстались с Еременко, Поповым и Ананидзе?

— Абсолютно не жалею. Да, сегодня мы атаковали с быстрых атак — возможно, сейчас у нас больше получаются они, чем позиционные.

— Вы еще способны бороться за чемпионство?