
Исполнительный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Борис Ярышевский в интервью «Матч ТВ» выразил надежду, что правительство Москвы обратит внимание на необходимость появления в столице стадиона, способного принять чемпионат мира.
Чемпионат мира по легкой атлетике прошел с 13 по 21 сентября на Национальном стадионе в Токио. Российские легкоатлеты отстранены от участия в международных турнирах из‑за ситуации на Украине.
— ВФЛА запустила систему мониторинга легкоатлетических сооружений, уже разработан стандарт их сертификации. Ведется работа над пилотными проектами беговых баз в нескольких городах. Дополнительно планируется строительство манежей.
Весной этого года мы запустили большую работу по анализу и инвентаризации легкоатлетической инфраструктуры в стране. Надеюсь, к концу года будут первые результаты. У нас тысячи объектов легкоатлетической инфраструктуры в стране в разных формах собственности: что‑то принадлежит муниципалитетам, регионам, а что‑то в частной собственности или на балансе компаний и корпораций. Это большая и сложная системная работа.
Постоянно ведутся работы по обновлению, реконструкции, реновации. Но глобально, конечно, требуется целевая программа по выделению средств на реконструкцию или созданию ряда объектов инфраструктуры. В той же Москве сейчас просто нет стадиона, который мог бы принять чемпионат мира по легкой атлетике. Мы надеемся на то, что правительство Москвы обратит внимание на этот аспект. Данный вопрос уже на этапе обсуждения, так как у нас есть задача, поставленная нашим председателем — подготовиться и провести чемпионат мира в России.
Впрочем, текущая ситуация требует модернизации не только инфраструктуры, но и всей системы подготовки спортсменов, — сказал Ярышевский «Матч ТВ».