Евролига вернулась! «Зенит» победил «Эфес», ЦСКА уступил «Барсе» при пустых трибунах

2 октября 2020 00:02
Три российских клуба в топ-турнире – еще до того, как это стало модным.
  • Сегодня и завтра — 1-й тур нового сезона Евролиги. Большинство матчей проходит при пустых трибунах
  • «Зенит» на выезде победил финалиста Евролиги-2018/19 и лидера прошлого незавершенного сезона — турецкий «Анадолу Эфес». Клубу из Санкт-Петербурга повезло: в Стамбул из России пока можно летать регулярными рейсами
  • ЦСКА потерпел поражение в гостях у «Барселоны» — тут пришлось бронировать чартер и запрашивать специальное разрешение на въезд в Евросоюз
  • В пятницу «Химки» принимают «Панатинаикос». Покажем в прямом эфире, трансляция стартует в 19:40 по Москве

Все матчи 1-го тура начинались с минуты молчания. Евролига чтит память врача ЦСКА и сборной России Романа Абжелилова (в мае его жизнь унес COVID-19) и центрового «Црвены Звезды» Майкла Оджо (умер в августе в возрасте 27 лет от сердечного приступа).

«Барселона» — ЦСКА — 76:66 (24:14, 17:19, 14:15, 21:18)

Она вернулась.

Евролиги не было больше шести месяцев. В большинстве стран Европы все еще не пускают зрителей на трибуны, но главное — уже можно играть в баскетбол. Заждались.

К своему 20-летию главный клубный турнир Европы обновил гимн, и теперь перед каждым матчем на топовых баскетбольных аренах будет звучать бодрый рэп.

В комментариях — жара: спорят, стоило ли переделывать старый гимн (предыдущая версия звучала эпичнее и запоминалась тем, что состояла из одного слова). Но клип в любом случае хорош. Один из самых крутых моментов — на отметке 0:27. Четырехкратный чемпион Евролиги в качестве игрока Шарунас Ясикявичюс перевоплощается в главного тренера «Жальгириса» и выходит с небогатым, но гордым клубом в «Финал четырех». Теперь он возглавил «Барселону», которая в новом сезоне стала чуть ли не главным претендентом на чемпионство.

Новая реальность, в которой мы сейчас живем, рождает необычные вопросы. ЦСКА — все еще действующий чемпион или нет? Защищает титул, завоеванный в 2019-м в Витории, или нет? Его же вроде бы никому пока не отдавали. Ответ Евролиги читается на игровой форме москвичей: вместо прошлогодней золотой эмблемы турнира — обычная оранжевая, как у всех. Прошлый чемпионат не выиграл никто, теперь все равны. Одним поводом больше начать поскорее выигрывать.

Перед матчем ЦСКА в соцсетях предлагал угадать, кто наберет первые клубные очки в новом евросезоне. Оказалось — Иван Ухов. Первый в карьере старт в матче Евролиги 25-летний зашитник отметил трехочковым в первой же атаке. Лидерство гостей было недолгим, а первую четверть «Барселона» завершила рывком 10:0.

Брэндон Дэвис играл у Ясикявичюса в «Жальгирисе», а теперь они снова встретились в «Барсе». Польза стала видна еще в первые 10 минут, а потом Дэвис забил с фолом через Боломбоя. Не остановить!

Болельщиков в «Палау Блауграна» пока не 0пускают, но «Барса» все равно играет для них. Тома Эртель и Роланд Шмитс делают «+14».

Торнике Шенгелия обыгрывал «Барселону» еще в составе «Басконии». Но ЦСКА — новый уровень. В промахе Дэррана Хиллиарда грузин увидел возможность.

Когда Шенгелия нашел в трехсекундной зоне Боломбоя (это уже третья четверть), показалось, что они играют вместе уже несколько лет.

А вот Майк Джеймс и Хиллиард — действительно давно в одной команде (еще со времен «Басконии»). Когда они в быстром нападении сократили до «-2», стало так спокойно. Вот-вот догонят.

Не догнали. В концовке ЦСКА увяз в фолах, а лидеры «Барселоны» забивали важные мячи. Главный тренер гостей Димитрис Итудис похвалил команду только за две четверти:

— Соперник играл лучше и заслужил победу. Что касается моей команды и игры в целом, надо все глубоко проанализировать. Многое придется проговорить, но сейчас, после коротких размышлений, могу сказать: игра была решена в первой и четвертой четвертях, которые «Барселона» выиграла 13 очков, а вторую и третью мы выиграли «+3». Почему говорю об этом? Потому что в первой и четвертой четвертях мы сделали 12 потерь, а потому и уступали, а во второй и третьей допустили всего 4 ошибки. В третьей четверти «Барселона» сделала 7 потерь. У нас получалось вынуждать соперников ошибаться, мы делали перехваты, но при этом мы приехали сюда, чтобы попасть всего 29% трехочковых, 66% штрафных и 46% двухочковых. Определенно, заслуга в этом принадлежит «Барселоне» и ее защите, но, я считаю, у нас хватает довольно опытных защитников, форвардов и «больших», которые могут дорожить мячом в любой ситуации. Как я сказал, поздравления «Барселоне», но даже с большим количеством потерь и плохой реализацией, мы добрались до «-2» за 8 минут до конца, хорошо отзащищались и получили открытый бросок. Мы сражались, но этого было недостаточно для этого уровня. Естественно, мы были не в ритме. Мы были медленными. Исполнение было плохим, не хватало духа, ментальности, чтобы биться с самого начала.

«Эфес» — «Зенит» — 69:73 (10:15, 16:11, 28:23, 15:24)