«Парма» отыгралась с «-22» в Москве и победила ЦСКА! Сезон только начался, а самая безумная концовка уже состоялась

26 сентября 2020 19:42
Три смены лидера за последние 10 секунд.
  • Пермская «Парма» победила ЦСКА в матче Единой лиги в Москве
  • Счет четвертой четверти — 36:14 в пользу гостей. Максимальное преимущество москвичей в матче — 22 очка
  • Победный трехочковый с сиреной забил Максим Григорьев
  • «Парма» дебютировала в Единой лиге всего 4 года назад, ЦСКА выигрывал турнир 9 раз
  • Предшественник «Пармы» — пермский «Урал-Грейт» — единственный клуб кроме ЦСКА, становившийся чемпионом России (2000/01 и 2001/02)

Трехочковый с заявкой на победу «Парме» пришлось забивать дважды. Сначала попал Глеб Шейко — и за 10 секунд до финальной сирены ЦСКА, выигрывавший весь матч, начал «пригорать». Лидерство хозяевам вернул Майк Джеймс. Забил как-то очень быстро, оставив соперникам слишком много времени на ответ. 5,2 секунды.

И тут ЦСКА получил (почти) неожиданную помощь от своего владельца. Очередной привет от спонсорских наклеек: в последней атаке «Пармы» Николай Жмако поскользнулся и едва не потерял мяч. Рекламные стикеры изготовлены из такого волшебного материала, что от любой упавшей капли пота превращаются в каток. Самое страшное — это травмы, но и упущенная из-за такого падения победа стала бы для пермяков катастрофой. На этот раз все обошлось: Жмако удивительным образом сохранил владение и отдал на трехочковую дугу Максиму Григорьеву.

Сейчас защитнику «Пармы» 30, но его травм хватило бы на целую карьеру трем-четырем игрокам. Даже в сборной России он дебютировал только в этом году — в феврале, как раз в Перми. Когда он здоров — он безумно хорош. Теперь это знают и в ЦСКА.