Зря вы не верили в сборную США. Она выиграла четвертую Олимпиаду подряд, а Дюрант исполнил Джордана

Нандо де Коло и сборная Франции очень старались, но серебро оказалось их потолком.

Сборная США в четвертый раз подряд стала олимпийским чемпионом в мужском баскетболе. И вы даже по счету видите, что финал этой Олимпиады был самым горячим за последние 13 лет.

• 2008. США — Испания — 118:107
  • 2012. США — Испания — 107:100
  • 2016. США — Сербия — 96:66
  • 2021. США — Франция — 87:82

Лучшие моменты:

Франция провела свою лучшую Олимпиаду. Но когда у тебя на шее серебро, всегда хочется грустить и мечтать о большем.

Второе место может (и то не всегда) приносить восторг только в циклических видах — например, в эстафете пловцов 4×200 метров вольным стилем, когда российские мужчины выиграли на финише 0,03 секунды у Австралии. В игровых дисциплинах серебряная медаль — это всегда поражение в финале. Ты доходишь до конца и не делаешь последний шаг. Но давайте честно: тут разговор не о том, что французы вели весь матч и отдали победу. Они были великолепны и в этом финале тоже, просто этого недостаточно, чтобы победить Америку.

В прошлый раз мужская сборная Франции играла в финале Олимпиады в 2000 году. Тоже против США и тоже после встречи с ними же на предварительном этапе. Там в группе 21 год назад запомнился только один француз — 218-сантиметровый Фредди Вайс, через которого перепрыгнул Винс Картер.

Смотреть на YouTube

Сейчас запомнилась вся команда. Она победила сборную США. Ерунда, что тот матч ничего не решал — он отправил американцев на второе место в группе и чуть не испортил им сетку плей-офф. Но даже если бы испортил — на пути к золоту эта команда показала способность к выживанию.

«Могу сказать честно: это самая большая ответственность, которую я чувствовал», — главный тренер американцев Грег Попович всегда ненавидел пресс-конференции. Но после седьмого места на чемпионате мира и двух проигранных контрольных матчей в этом году (в том числе Нигерии) было действительно тяжко, и только после победы в финале 73-летнего тренера отпустило. Он наконец-то раскрылся и перестал исполнять Грега Поповича.

Вообще, смешно читать, что Франция должна была выигрывать. Мы, конечно, не будем тут включать американских твиттер-комментаторов, даже не знающих, что их сборная проигрывала Олимпиаду в этом веке. Но Кевин Дюрант — все еще лучший баскетболист мира среди тех, кто выступает за сборную. Он дважды набирал в финалах 30 очков, а сейчас к большому перерыву настрелял 21. После — лишь 8, и аплодисменты за это отправляются в олимпийскую деревню Токио к сборной Франции.

В прошлом году Руди Гобер прославился тем, что потрогал все микрофоны на пресс-конференции, а на следующий день стал «нулевым пациентом» эпидемии COVID-19 в НБА. Этим летом он вытащил свою сборную в финал Олимпиады (с помощью Николя Батюма и еще 10 ребят), в котором забил 6 штрафных из 13. И после матча он рыдал, считая ненабранные очки.

Окей, 7 незабитых штрафных — это больше, чем итоговая разница («-5»). Но такие разговоры всегда смешны. Во-первых, 100 процентов штрафных не забивает даже Нандо де Коло (за исключением этого промаха в концовке, бывший игрок ЦСКА провел суперматч: 12 очков, 7 передач, 5 подборов и +80 к уверенности). Во-вторых, при другой разнице и тактика сборной США в концовке была бы другой. В-третьих, как можно говорить о том, чего не забил Гобер, и не вспоминать, что он забил? В-четвертых, Дэмиен Лиллард тоже мог попасть с 22 метров одновременно с сиреной об окончании первой четверти. Зря смеетесь — реально мог. Он же мог не промазать два штрафных при «+7» за 23 секунды до конца — и закончить вообще все.

Сборная Франции тоже много чего могла. Но со временем придет понимание: она сделала даже больше, чем было в ее силах. При счете потерь 10:2 к большому перерыву оставалась в игре. Выживала, даже когда Гобер мазал очередные штрафные. Не умерла за 3 минуты до конца, когда Лиллард и партнеры вышли на редкие для этого матча «+10», а в трансляции вот-вот должна была появиться знаменитая надпись из Mortal Kombat: «Прикончите их!» В самый важный момент де Коло все-таки забил два из двух. Нандо и правда был очень хорош — даже немного грустно, что он больше не играет в России.

Для французов все могло быть намного лучше, если бы не одна проблема. Вообще-то, это долгая история, но если в двух словах — Кевин Дюрант. Теперь у него три олимпийских золота — и один обернутый вокруг плеч флаг. 29 лет назад Майкл Джордан сделал это, чтобы скрыть логотип технического спонсора команды США (и конкурента его личного спонсора), а теперь это чемпионская традиция.

Столько же — три золотых олимпийских медали — на семью у Дрю Холидэя и его жены Лорен, бывшей футболистки сборной США, чемпионки Пекина-2008 и Лондона-2012. Лучшее поздравление дня Дрю получил от любимого человека.

За последние три недели он и Крис Миддлтон выиграли два самых престижных турнира в мировом баскетболе: чемпионат НБА и Олимпиаду. Отдых? Тяжелый сезон? Не слышали.

Дюрант считает, что сравнивать три Олимпиады невозможно. Предыдущая была пять лет назад, и, похоже, что Кевин кое-что забыл:

«Не хочу сравнивать, каждый момент особенный. Но это одно из тех путешествий, которые сложно описать словами. Каждый из нас вкладывался в эту работу ежедневно. Тренеры, персонал, игроки. Мы все приехали с целью довести начатое до конца, продолжать строить команду каждый день. И росли с каждой игрой. Именно процесс здесь важен. Ты доделываешь свою работу, получаешь золотую медаль и трофей, но быть частью чего-то особенного в процессе — это невероятные ощущения. Я связан с этими ребятами на всю жизнь, и я рад, что мы включились в эту работу с самого начала, держались и довели до конца».

Передайте ему кто-нибудь, что трофея не будет — на Олимпиаде дают только медали. Это все равно не испортит ему день.