Сутормин и Дуглас Сантос дебютировали, Бенито молился. «Зенит» начал с победы над дебютантом

«Матч ТВ» — о самом любопытном на «Газпром Арене», где в рамках первого тура чемпионата России петербуржцы принимали «Тамбов».
  • «Зенит» нанес поражение «Тамбову» в домашнем матче 1-го тура чемпионата России.
  • В начале второго тайма Александр Ерохин после подачи Юрия Жиркова головой отправил мяч в ворота тамбовской команды.
  • Вскоре Артем Дзюба забил второй гол сине-бело-голубых, замкнув навес Себастьяна Дриусси с фланга.
  • Несколько минут спустя нигерийский полузащитник гостей Бенито стал автором первого гола своего клуба в РПЛ.
  • Эта победа позволила команде Сергея Семака набрать три очка. Для «Тамбова» матч с «Зенитом» стал первым в рамках премьер-лиги.
  • Отметим, что 46 231 болельщик присутствовал на «Газпром Арене».

«Добро пожаловать на борт «Газпром Арены»

Открытие нового сезона на домашней арене «Зенита» получилось необычным. Во-первых, на всеобщее обозрение был выставлен чемпионский кубок. Несмотря на то, что он отдан петербургскому клубу на вечное хранение, желающих сфотографироваться с ним здесь и сейчас оказалось очень много. Настолько, что занявшие очередь минут за 40 до начала игры, рисковали опоздать к стартовому свистку.

А заодно — на небольшое предматчевое шоу в авиационном стиле. Выглядело это так. На поле появилось несколько стюардесс, которые пригласили всех на «борт» (читай на «Газпром Арену»), а затем вместо правил по безопасности синхронно продемонстрировали несколько вариантов поддержки «Зенита».

Добавим, что накануне игры «Зенит» и авиакомпания-партнер клуба, которые сотрудничают уже пять лет, продлили соглашение еще на год.

Жирков и «Тамбов»

Стартовый состав «Зенита» в первом мачте чемпионата оказался довольно любопытным. Одного новичка — Алексея Сутормина — Сергей Семак оставил в запасе. Второго — Дугласа Сантоса — выпустил с первых минут. И по такому случаю передвинул Юрия Жиркова повыше — на левый фланг полузащиты.

В результате именно Жирков вскрыл голевой передачей на Ерохина оборону «Тамбова», которая продержалась больше тайма. Получилось символично с учетом того, что Жирков — воспитанник тамбовского футбола.

Кстати, то, как заменили 35-летнего ветерана, стоит нескольких отдельных слов. По новым правилам уходящий с поля игрок покидает его в ближайшем к линии месте, а не идет по газону к тренерской скамейке. Когда вместо Жиркова выходил Барриос, Юрий находился на бровке в районе центра поля. То есть на противоположной от колумбийца стороне. Зато его поход к своей скамейке превратился в полукруг почета.

Причем аплодировали Жиркову и болельщики «Зенита», и человек 50, приехавших подержать «Тамбов». Благо путь Юрия пролегал аккурат мимо гостевого сектора.

Молитва Бенито

Несмотря на то, что «Тамбов» проиграл (1:2, второй гол «Зенита» на счету Дзюбы), в своем первом в истории матче в РПЛ новичок смотрелся очень неплохо.

Чего только стоили контратаки и штанга в первом тайме. И, конечно, исторический первый гол в РПЛ, проведенный во второй половине. Его автором стал Бенито, который совершил впечатляющий рейд, а затем нанес не менее эффектный удар.

Когда мяч влетел в ворота Лунева, Бенито рухнул на колени, уткнулся головой в газон и провел в такой позе несколько секунд. То ли благодарил своих болельщиков за поддержку, то ли не верил собственному счастью. Примерно в том же состоянии, похоже, пребывали и его партнеры. Иначе довольно трудно объяснить, что поздравить автора гола подошли всего 3-4 человека, да и то без особого энтузиазма.

С другой стороны, по окончанию игры вся команда «Тамбов» высыпала на поле, встала, обнявшись за плечи, вкруг и простояла так добрых несколько минут.

О чем говорили с Сантосом

Однако вернемся к новичкам «Зенита». Дуглас Сантос с ходу отыграл на левом фланге обороны все 90 минут.

— Ощущения — прекрасные, — поделился бразилец впечатлениями от дебюта в «Зените» после матча.

И рассказал, что весь тренерский штаб поддерживал его накануне и много с ним разговаривал.

— Это придало мне легкости и позволило действовать в свою силу. И, конечно, рад, что победили, — улыбался Сантос в подтрибунном помещении.

— О чем именно говорили с вами тренеры до игры?

— Много о чем. О том, что надо играть дисциплинированно, что я должен стараться двигать мяч вперед. Но вообще Сергей Семак попросил играть в свой футбол. Так, как я умею. Чтобы это было в унисон с командой. Старался всеми силами ей помогать. Мне кажется, для первого раза получилось неплохо.

— Как вам атмосфера на «Газпром Арене»?

— Она прекрасная. Сразу почувствовал, как поддержка трибун воодушевляет всю команду и помогает двигаться вперед.

Что касается Сутормина, то он вышел на 63-й минуте и в силу своего универсализма успел поиграть на двух позициях — в опорной зоне и на фланге.

«В мае это докажи»

Что делал после финального свистка «Тамбов», вы уже знаете. «Зенит» в свою очередь отправился благодарить за поддержку «вираж». Перед началом игры тот обошелся без перформаса. Что и неудивительно — «Тамбов» пока не самый принципиальный соперник для петербуржцев. Однако многие на центральных трибунах ждали чего-то красочного в честь начала нового чемпионата.

Это тему «вираж» в итоге действительно не обошел стороной. Но только уже после финального свистка, встретив команду баннером «Мы чемпионы, в этом нет сомнений, к маю это докажи».