Александр Григорян: «Нам нужно показывать не зубы, а характер. Зубы надо показывать у дантиста»

Александр Григорян / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян прокомментировал поражение от «Зенита» (1:2) в матче первого тура чемпионата России.

— Футбол такая штука. Зевнуть один гол может и тренер, выходя из раздевалки. В перерыве мы общались с командой, говорили о том, что нужно продолжать внимательно играть, но я зевнул один гол, команда зевнула два гола. Если бы не эта неудачная пятиминутка, можно было бы говорить о качественной игре с нашей стороны, но победившая команда воспользовалась потерей концентрации с нашей стороны в эти пять минут, в чем и заключается ее мастерство. Мы провели в целом достойный матч, но его надо еще глубоко анализировать, чего я раньше, кстати, не делал, а озвучивал выводы на пресс-конференции после матча. Теперь, проработав на телевидении, я понял, что это непрофессионально — надо сначала внимательно пересмотреть матч. В целом же «Зенит» победил по делу, а мы всего лишь выглядели достойно.

— Ожидали ли вы, что Жирков будет играть левым полузащитником, а Дриусси справа? Сказалось ли это как-то на игре «Тамбова»?

— Это никак не повлияло на нашу игру. У «Зенита» в игре четко прослеживается система. Семак — системный тренер. Не могу сказать, что «Зенит» играет предсказуемо, потому что атакующие игроки у этой команды очень высокого уровня, но атаки «Зенита» развиваются по определенным правилам в тех или иных зонах. В первом тайме мы перекрывали игрокам «Зенита» свободные зоны, не давали проникать к нашим воротам через центр, развивать атаки на флангах и из опорной зоны, подбирали мячи. Во втором тайме у нас была задача играть в том же стиле до 60-65 минуты, заставить соперника дергаться, выше подниматься и ловить его на контратаках. Но так получилось, что мы сами вынуждены были идти атаковать и, в принципе, смотрелись достойно.

— Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что зевнул первый гол? И сказался ли на игре перевод у «Зенита» Дугласа Сантоса в опорную зону?

— Бывает, что я задерживаюсь на минуту-полторы, выходя из раздевалки. Это может случиться из-за многих причин. Одна из них очень простая — в туалет иногда тоже ходить надо. Что касается перевода Дугласа в опорную зону, то эта перестановка облегчила нам игру, как бы нагло это ни звучало. Да, мы пропустили два быстрых гола во втором тайме, но сами удачно выходили в атаку через короткий пас, разбивали прессинг «Зенита», почти не играли продольно. Так что перестановки «Зенита» облегчили нам развитие атаки.

— Приятное впечатление в матче со «Спартаком» оставил «Сочи», теперь «Тамбов» показал зубы. Можно ли уже делать вывод, что премьер-лига получила качественное пополнение?

— Мне не интересно, что там показали другие команды. Что касается зубов — у нас не стоит задача показывать зубы, потому что за это очков не дают. У нас многонациональная команда, в ней собраны сильные мужчины, нам нужно показывать не зубы, а характер. Зубы надо показывать у дантиста.

— Поздравляем вас с возвращением в премьер-лигу в качестве главного тренера и желаем оставаться таким же интересным и прямым в суждениях, как до этого!

— Получается, вы желаете опять мне здесь надолго не задержаться?

Напомним, что для «Тамбова» матч с «Зенитом» стал первым в высшем дивизионе страны.