«Спартак» снова сумел дожать СКА, «Барыс» сотворил камбэк века. Топ-5 дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги четвертого дня плей-офф Кубка Гагарина, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели две грандиозные сенсации!

5. Конек Григоренко (ЦСКА — «Витязь» — 6:2)

Пока это самая однозначная серия, потому что ЦСКА не просто побеждает «Витязь» (10:2 в двух матчах), но и не дает ему бросать по своим воротам («Витязь» сделал 10 бросков в створ армейцев в первой встрече, 14 — во второй).

Интрига только в одном — «Витязь» в Подольске в этом сезоне взял у ЦСКА три очка из четырех. Но тогда армейцы не выставляли на игру всех сильнейших хоккеистов. Так, два раза не было Кирилла Капризова. Ждать таких подарков в плей-офф нет смысла.

ЦСКА — Витязь — 6:2. Голы и лучшие моменты

Кульминация второго матча — «Витязь» ведет 1:0 в начале второго периода. Армеец Михаил Григоренко забивает гол, но судья его отменяет, объясняя, что там было движение коньком. Но через минуту тот же Григоренко забивает снова. Вопросы есть? Вопросов нет.

4. Гол Желдакова («Автомобилист» — «Трактор» — 4:2)

В этой серии тоже большой разрыв в классе между командами. А у «Трактора» к тому же травмирован лучший бомбардир Райан Стоа (11+16=27 очков). Интрига была уже в том, сможет ли «Трактор» забить хотя бы один гол такому мощному «Автомобилисту». Ведь в регулярке меньше челябинцев (102) забивал только несчастный «Слован» (101).

Автомобилист — Трактор — 4:2. Голы и лучшие моменты

Во втором матче отличился защитник Григорий Желдаков, и это был его первый гол в КХЛ с 10 января 2018 года. 1:1 после первого периода, но к 58-й минуте счет стал уже 4:1. Интрига безжалостно убита. Хотя в отличие от «Витязя», «Трактор» почти не уступает «Автомобилисту» по броскам (27-28). Теперь надо брать третий матч в Челябинске, иначе серию можно закрывать.

3. Астана, что это было?! («Барыс» — «Торпедо» — 5:4 ОТ)

Барыс — Торпедо / Фото: © ХК «Барыс»

Невероятный матч! «Торпедо» ведет 4:0 к 27-й минуте, и кажется, что дело сделано. Первый гол забил защитник Антон Волченков, который не отличался в плей-офф уже семь лет.

Но после этого «Барыс» забрасывает пять шайб, а на второй минуте овертайма деморализованного соперника добивает Роман Старченко. Невероятно!

И возникает мысль: «На что же способен такой «Барыс», который может даже горы свернуть?» Вторая мысль: «Если так играть в обороне, соперник посерьезнее за это накажет. В раунде так втором-третьем».

2. Питер, а это что такое?! (СКА — «Спартак» — 2:3)

«Спартак» победил в первом матче (2:0), и тогда эксперты пришли к мнению: «СКА просто уперся в стенку и не смог забить, что бывает в дебюте плей-офф». Во втором матче питерцы размочили оборону красно-белых, когда отличились Роман Рукавишников и Александр Барабанов. До 46-й минуты держался счет 2:0. Но потом вдруг «Спартак» начал забивать! Раз, два — три! Мартиньш Карсумс забросил победную шайбу за пять секунд до конца третьего периода. Тот случай, когда команда-середняк поймала кураж и уверенно валит фаворита.

Соотношение бросков: 34-18 в пользу СКА. Но в третьем-то периоде красно-белые перебросали Питер (9-7), не уступили по блокам (4-4) и в силовой борьбе (5-6). Так что счет по игре.

1. Слова Белова против слов Воробьева

Защитник СКА Антон Белов произнес важные слова в микст-зоне: «На третий период у нас вышла другая команда. Наверное, это наше российское разгильдяйство. Возможно, уже все, решили докатывать. Сейчас долго сидели в раздевалке, искали причины. Но единственная разница между нами и другой командой — в самоотдаче в третьем периоде. Они ловили шайбу, бились, втыкались. У нас этого, к сожалению, не было. Нас закономерно наказали… У нас в третьем периоде была мертвая скамейка. Не поддерживали друг друга. В конце нас наказали. В первых двух периодах на льду были две разные по классу команды. В третьем — я не знаю, как это назвать…»

СКА — Спартак — 2:3. Голы и лучшие моменты

Когда на пресс-конференции донесли слова Белова до Ильи Воробьева, главный тренер СКА ответил только: «Спросите об этом у самого Белова». Вообще Воробьев выглядел весьма замкнутым. Будем верить, он знает, что делает. Но пока СКА сильно удивляет. Хотя все равно остается главным фаворитом этой сенсационной серии, даже отдав два матча дома (0-2).