Чудо-гол Малкина, юбилей Панарина, паника у фанатов «Коламбуса». «Матч ТВ» идет на хоккей в штате Огайо

Евгений Малкин и Сидни Кросби / Фото: © Kirk Irwin / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Корреспондент «Матч ТВ» в Коламбусе побывал на матче с «Питтсбургом», увидел чудо-гол Малкина и посмотрел на новых «Блю Джекетс», набравших в дедлайн очень приличный состав.
  •  Евгений Малкин в 11-й раз в карьере забил 20 голов.
  •  Сергей Бобровский пропустил четыре гола после 26 бросков.
  •  Артемий Панарин отдал 100-ю передачу за «Коламбус», но схватил «-3».

«Коламбус» — это сладкая булочка

Ну, вы представляете? «Коламбус» так здорово усилился в дедлайн, что казалось, эта команда разнесет вообще всех!

Но прошло 25 февраля, и на следующий день карета «Блю Джекетс» превратилась в тыкву. В том смысле, что команда выпала из зоны плей-офф. Нет, это ни о чем не говорит — еще есть время все исправить. Однако момент показательный: никто даже такому «Коламбусу» легкой жизни не даст. Тем более «Питтсбург», который сам в плей-офф может не попасть. А ведь это возможный соперник «Коламбуса» в первом раунде Кубка Стэнли.

И чтобы вы понимали — «Блю Джекетс» лишь четыре раза в истории выходили в плей-офф. Не выиграли ни одной кубковой серии. Дважды в первом раунде их выбивал именно «Питтсбург» (4-2 и 4-1). Еще интересно, что в трех случаях из четырех тот клуб, который обижал «Коламбус», доходил до финала («Детройт»-2009). И дважды этот Кубок Стэнли брал («Питтсбург»-2017, «Вашингтон»-2018).

Как недавно сказал эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд, «Салават Юлаев» ни для кого в плей-офф не будет сладкой булочкой». А вот «Коламбус» — та самая сладкая булочка и есть. Так исторически сложилось.

Бросок у Малкина — как ядро из пушки

«Питтсбург» открыл счет ближе к концу первого периода, и там Сергею Бобровскому трудно было что-то сделать. Слишком красиво разыграли комбинацию Сидни Кросби и его оруженосец Джейк Гюнтцель.

Потом «Коламбус» сравнял, но «Питтсбург» взял челлендж, и судьи после просмотра эпизода решили отменить гол. Очень спорный момент. На повторе мне показалось, что вратарь Мэтт Мюррей въехал в конек нападающего Буна Дженнера, а не наоборот.

Второй гол — показалось, что бросок у Джареда Макканна получился простым, но Боб его вообще не видел. Так сам Сергей и объяснил после матча.

А сразу в начале второго периода отличился Евгений Малкин, и это был умопомрачительный гол. Посмотрите, Джино получил шайбу у борта на синей линии — и с развороту нанес такой могучий щелчок, что просто пробил Бобровского. Ядра можно отправлять на Луну такими пушечными выстрелами. Хотя надо признать, там и рикошет помог.

Панарин и его маленький юбилей

Потом «Коламбус» доминировал, мы видели очень много силовых приемов. Хозяева начали забивать — сначала Оливер Бьоркстранд положил шайбу классно в верхний угол, а потом в большинстве Артемий Панарин щелкнул и попал в защитника. Шайба отлетела к Аткинсону, и тот с угла попал в ворота. Кстати, это 100 голевой пас Панарина за «Коламбус». Маленький юбилей.

И еще интересно, что воссоединилась тройка Панарин — Дюбуа — Аткинсон. Для фанатов «Блю Джекетс» это знаковый момент. Хотя поначалу главный тренер Джон Торторелла строил звено Панарин — Аткинсон — Мэтт Дюшен. Но с новичком из «Оттавы» не все получалось. И тогда Тортс вспомнил про наигранную связку по «Сенаторз», поставив Дюшена к Райану Дзингелу. Вот эти изменения и помогли вернуться в игру.

В третьем периоде мог быть переломный момент, когда Панарин после ошибки «Питтсбурга» отдал пас на пятачок. Там в итоге оказались двое игроков «Коламбуса» против вратаря, но забить они не смогли. Верный момент был упущен — так счет бы стал 3:3. А потом гости вывалились «2 в 1», и тот же Макканн забросил четвертую шайбу. Показалось, что этот бросок Бобровский мог отразить — но не получилось.

Джино выбрал режим «молчание»

Малкин проводил очень долгие смены. Во втором периоде однажды отработал две смены подряд.

Что важно, Джино уже в 11-й раз за карьеру забросил 20 шайб в одном сезоне. Этого в истории НХЛ из россиян добивались только Александр Овечкин (14), Сергей Федоров (13), Алексей Ковалев (12), а также Вячеслав Козлов (11).

Кроме того, у Малкина уже 994 очка — большой юбилей не за горами. И возможно, свою тысячу Джино наберет 7 или 9 марта, когда «Питтсбург» снова сыграет с «Коламбусом».

На интервью Евгений не вышел. После матча я его долго ждал, но он так и не появился ни в раздевалке, ни в микст-зоне. Вообще Малкин выбирает такой режим, когда он не совсем доволен своей игрой. Или когда ему нечего сказать.

Ну, а у болельщиков «Коламбуса» уже видна легкая истерика, что менеджмент наделал глупостей в дедлайн. Потому что Панарин, Дюшен, Дзингел, Бобровский, защитник Адам Маккуэйд и даже второй вратарь Кит Кинкэйд могут покинуть «Блю Джекетс» после этого сезона безо всякой компенсации, как неограниченно свободные агенты. А если еще «Коламбус» не попадет в плей-офф?

Но паниковать не стоит. Это ведь была первая игра «Блю Джекетс» с тремя новыми игроками. Торторелла тасовал звенья в поиске правильных сочетаний. А у Бобровского не выдался день, хотя его винить можно лишь в одной пропущенной шайбе. Плюс это «Питтсбург», который редко отдает матчи, когда ведет 3:0.

Ну, а гол Малкина получился красивым — восхищаюсь им снова. Просто загляденье!