«О’Райли – просто зверь! Чуть руку мне три раза не сломал!» «Матч ТВ» беседует с Иваном Барбашевым

Иван Барбашев / Фото: © Derek Leung / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Обозреватель «Матч ТВ» в Сент-Луисе взял интервью у форварда Ивана Барбашева, который раскрылся в необычной роли – очень редкой для российских хоккеистов.

Особая роль Барбашева

«Сент-Луис» провел 14 матчей в феврале — и взял 25 очков из 28 возможных. Команда ближе к Новому году шла последней в лиге. А сейчас «Блюз» уже третьи в Центральном дивизионе (74) и вполне могут побороться с «Нэшвиллом» (79) за первое место в этой группе, которая дает хороший посев в плей-офф.

Как все это стало возможно? Беседуем с Иваном Барбашевым после матча с «Бостоном». И надо сказать, что «Сент-Луис» в этом сезоне дал россиянину особую роль.

Теперь Барбашев больше нацелен на оборону. Он за матч может спокойно провести две минуты в меньшинстве. Только элитный игрок-универсал Райан О’Райли среди форвардов больше пашет в таких спецбригадах.

Ваня выступает в «Блюз» уже третий сезон, отрабатывая последний год по контракту новичка. В первом сезоне Барбашев провел 30 матчей (5+7=12 очков), получая в среднем 11:47 минуты на льду. В меньшинстве его толком не выпускали, а в большинстве давали меньше минуты (0:54). Прошлый сезон (7+6=13 в 53 матчах) — игровое время особо не изменилось (12:12), и снова не было меньшинства (0:11 за матч). А вот теперь Барбашев нашел свою нишу (8+10=18 очков / 11:28 минут на льду).

И надо сказать, что такие форварды в российском хоккее редки. Есть звезды, которые много забивают. Но вот пахарей под меньшинство, рабочих лошадок — раз, два и обчелся. Так что если Барбашев освободится для сборной России — имейте в виду!

Единственную шайбу в составе молодежной сборной России забросил нападающий Иван Барбашев (№ 22). / Фото: © Getty Images

«Я просто стараюсь играть на всю катушку»

— Иван, опишите игру «Сент-Луиса» этой зимой на примере матча с «Брюинз».

— Ну как, мы хорошо провели первый период, что очень важно. Во втором начинаем вдруг терять шайбу на синих линиях. Такие ошибки допускать нельзя. «Бостон» нам забил, игра пошла на встречных курсах. Но мы в итоге победили по буллитам (2:1 Б).

Календарь сейчас плотный, накануне мы не катались. Очень много игр — на выезде, дома, на выезде, дома. А в целом мы сейчас хорошо выступаем, это радует.

— Лично вы провели один из лучших матчей. Меня зацепил эпизод в конце первого периода, когда в одной смене вы успели выскочить «2 в 1», отдать изумительный пас партнеру — у него не получилось забить, после чего вы боролись за шайбу, украли ее. Почти забили, пока на вас не схватили фол, а «Сент-Луис» заработал большинство. Очень полезная игра!

— Это заслуга всей команды, и когда возникает момент, мы всегда готовы улететь в контратаку. Мы очень часто убегаем «2 в 1». В той смене я отдал плохой пас партнеру, и шайба подскочила. Не знаю, что там случилось, но надо было бороться дальше. Заработал удаление — в конце периода нам это помогло.

Я просто стараюсь играть на всю катушку. А сейчас очень важное время, очень много матчей. Сильно устаем. Вот выиграли 11 встреч подряд. Но ведь это не просто так. Идут невероятно тяжелые поединки. «Тампа», «Флорида», два раза с «Нэшвиллом». Каждую неделю играем два спаренных матча. Поэтому так мало катаемся и тренируемся. Но приходим на арену подготовленными к следующей игре. И удается побеждать, а это самое главное.

«Думаю, что я очень сильно изменился»

— Помню, встречался с вами пару лет назад, когда вы еще играли в «Чикаго Вулфс» (АХЛ). Тогда вы мне говорили, что пытаетесь найти свой хоккей в Северной Америке. Сейчас я вижу, что вы его нашли — не только бьетесь в каждом эпизоде, но и стали игроком основного состава.

— Я себя чувствую великолепно, с первых же матчей сезона прибавляю — игра идет вверх. И моменты почти в каждой встрече возникают. Но часто получается, что у меня игровое время около 10 минут. Гораздо тяжелее забить или отдать пас, когда не так часто выходишь на площадку. Но я просто стараюсь использовать каждый свой шанс. На любой матч выхожу готовым на 100 процентов.

И думаю, что я очень сильно изменился в игре. Особенно если сравнивать с прошлым сезоном. И очень большой плюс, что меня в этом году начали выпускать в меньшинстве. Это здорово помогает.

— Раньше у вас процент выигранных вбрасываний составлял где-то 38-40. А в этом сезоне поднялся до 48, а в каких-то матчах вы вообще 80 выдаете. При этом в «Блюз» пришел такой мастер вбрасываний, как Райан О’Райли. Он вам помогает? Или вы сами что-то изменили?

— Я просто этим летом поработал над вбрасываниями. У нас есть помощник главного тренера, который знает, как их выигрывать. Он мне объяснил пару моментов, и реально в этом сезоне у меня вбрасывания поднялись до 48 процентов. Я уже два месяца пытаюсь добраться до 50. Буду и дальше работать.

А что сказать об О’Райли? Он просто зверь! У него в каждом матче по 35 вбрасываний, всегда больше 50 процентов. После утренних раскаток мы всегда вместе работаем. Я против него встаю, и в этом сезоне раза три чуть руку не сломал! С ним очень тяжело соперничать на точке.

«Райская жизнь на островах Теркс и Кайкос»

— Еще я заметил, что вы прибавили в силовом хоккее. Вот видел, как вы подловили игрока «Бостона» и так ему вмазали, что он даже растерялся. Из-за чего стало больше хитов? Уверенность в своей игре? Или вы прибавили в весе?

— Нет, у меня вес всегда один и тот же — в районе 190 фунтов (86 кг). Просто я все время играл в силовой хоккей. Это не всегда получается, но если возникают моменты, чтобы кого-то ударить или впечатать в борт, я стараюсь это не упускать. Тренеры говорят, что силовой хоккей для меня — самое то. Отказываться от него не собираюсь.

— Где вы отдыхали во время Матча звезд? Что делаете в Америке в редкие свободные дни?

— Съездили на курорт — острова Теркс и Кайкос, это рядом с Кубой. Спокойный отдых, нечего делать. Но океан был очень красивым, прозрачным. Насладились райской жизнью. Мы там были шесть дней. Очень хорошие каникулы. Но потом — снова в работу. Биться за плей-офф!

— В следующем сезоне Матч звезд пройдет в Сент-Луисе. Снова поедете отдыхать или останетесь посмотреть, поболеете за Владимира Тарасенко? А может, даже поучаствуете?

— Хороший вопрос. Я об этом еще не думал, но вы дали отличную идею. Я никогда не был на Матче звезд. И теперь будет стимул работать еще лучше, чтобы на него попасть.