«Для нас каждый матч с «Питтсбургом» - как война!» Иван Проворов дал интервью «Матч ТВ»

Иван Проворов / Фото: © Drew Hallowell / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Корреспондент «Матч ТВ» в Филадельфии взяла интервью у защитника «Флайерз» Ивана Проворова после того, как его клуб победил «Питтсбург» (4:3 ОТ) в «Стадионной серии» - игре под открытым небом, которую посетили почти 70 тысяч зрителей.

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов хорошо провел матч «Стадионной серии» против «Питтсбурга» — два броска в створ ворот, четыре силовых приема. А главное, его команда победила в овертайме. Сейчас «Флайерз» на семь очков отстают от зоны плей-офф — нужно достать «Баффало», «Каролину» и тот же «Питтсбург». Вот почему эта победа была так важна.

Проворов в этом сезоне набрал 21 (6+15) очко в 62 матчах. Расстраивает показатель полезности («-18»), но радует количество игрового времени, которым награждают россиянина, выпуская во всех ситуациях — от большинства до меньшинства (25:09). По этому показателю Иван — лучший в команде.

А характер у «Филадельфии» есть. Евгений Малкин забил красивый гол, когда шайба перелетела через вратаря Брайана Эллиотта, и вот «Питтсбург» ведет в счете 3:1 к 47-й минуте.

Евгений Малкин / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но на 57-й минуте форвард «Флайерз» Джеймс ван Римсдайк реализовал большинство, когда был удален ветеран Мэтт Каллен. И там игроки «Филадельфии» хозяйничали на пятачке, как у себя дома. За 20 секунд до конца третьего периода, когда темно-оранжевые уже сняли вратаря, Якуб Ворачек нанес точный бросок с левого фланга. А в овертайме все решил Клод Жиру, причем капитан проводил 800-й матч в регулярных чемпионатах в составе «Филли».

«Шайба скакала, дождь капал мне на визор»

— Ваши ожидания сбылись? Вы таким представляли себе матч под открытым небом? — я беседую с Проворовым, когда все уже завершилось.

— А ведь это моя вторая такая игра. Два года назад мы уже участвовали в подобном мероприятии в Питтсбурге. Ощущения кайфовые, тем более ты играешь дома, перед своими болельщиками. 70 тысяч человек на тебя смотрят — думаю, это круто. Тем более мы дожали «Пингвинз» в самой концовке, сравняли счет и вырвали победу в овертайме. Что может быть лучше?

— Думаете, лига специально подбирает вам таких партнеров, зная, что в битве «Питтсбурга» и «Филадельфии» будут лететь искры из глаз? Тут ведь замешана историческая ненависть!

— Даже не сомневаюсь. Именно поэтому. Матчи против «Пингвинз» всегда эмоциональные. Это большое дерби было еще давно до нас. Каждая игра против них — как война.

— Так и здесь получилось. Война была такой, что казалось, в конце матча не хватит машин «скорой помощи». Чуть ли не трупы на льду валялись.

— Да, все так и было. Но потом игра успокоилась, когда «Питтсбург» повел в счете. Откатился назад, а мы продолжали атаковать с самого начала третьего периода. Хорошо, что получилось их дожать. А когда мы вышли на овертайм, то были похожи на разогнавшийся поезд. Нас было не остановить. В итоге мы взяли два очень важных очка.

— Даже не сомневались, что вытащите этот матч при счете 1:3 за 10 минут до сирены?

— Сколько я выступаю в «Филадельфии», столько вижу, что эта команда всегда бьется до конца. Да, мы уступали 1:3. Но все продолжали биться, играть друг за друга. И когда мы забили второй гол, то поняли — у нас реальный шанс.

— Как вам погода? В феврале с неба лил холодный дождь. Лед был мокрым. Говорили даже, что матч отменят.

— Конечно, условия были не идеальными. Но когда такая обстановка, стараешься об этом не думать. Просто выходишь на каждую смену и стараешься принести пользу команде. Да, шайба скакала, иногда застревала. Дождь капал мне на визор (защитное стекло на шлеме. - "Матч ТВ"). Полминуты провел на площадке, и уже ничего не видишь. Но все равно куча позитивных эмоций. Так что на такие мелочи надо просто не обращать внимание.

«Так у них в американском футболе побольше народу!»

— Кросби и Жиру уже раз пять играли на улице. Я все думаю: когда же им надоест?

— Наверное, никогда. Это ведь каждый раз — как впервые. Новые города, атмосфера, другие стадионы. Игроки меняются, целые составы. Поэтому устать от таких грандиозных матчей просто нельзя.

— Вы не болельщик американского футбола и наверняка впервые на Lincoln Financial Field, где выступает «Филадельфия Иглз» (НФЛ).

— Внутри — да, в первый раз тут оказался.

— Могли раньше представить, что тут такая огромная раздевалка по сравнению с хоккейной?

— Так ведь в командах по американскому футболу побольше народу! Им надо много места.

— Этот сезон у «Филадельфии» получается сумасшедшим. Столько перемен! Весь тренерский штаб заменили, генменеджера. Игрокам трудно пережить такую революцию?

— Да, это непростой сезон для нашей команды. Но тут все — крепкие ребята. Все понимают, что начало у нас не задалось. Где-то мы играли не в свой хоккей. Где-то не везло или мешали травмы. Но мы продолжаем бороться за плей-офф. Выиграли кучу матчей подряд, набрали достаточно очков, чтобы не выпасть из кубковой гонки.

— Как же новые тренеры так радикально изменили игру? У них ведь почти не было времени.

— Всегда есть белые и черные полосы. Начали мы в этом сезоне с черной. А в декабре, перед Рождеством, мы выиграли три матча подряд. После каникул проиграли парочку, но потом вернулись в свой ритм, стали побеждать. Одна, другая, третья… Пришла уверенность. И вот на этой волне мы покатили вперед.

— Вы расстраивались, что игра не идет, что много критики с разных сторон. Были недовольны собой. Но сейчас вы выступаете намного увереннее, статистика теперь лучше. Что вам помогло вернуть свой хоккей?

— Когда команда не играет и многое не получается, это бьет по всем. Никто не может выглядеть идеально. А когда мы начали выступать лучше, то все хоккеисты будто прибавили — каждый по-своему. И я в том числе. На самом же деле это у «Филадельфии» пошла победная серия.

— Жить стало спокойнее?

— Разумеется. Когда команда побеждает, ты более расслабленный, настроение хорошее.

«Познакомился со своей девушкой в Филадельфии»

— Вы как-то внезапно рассекретили свою личную жизнь в инстаграме*. Мы навели справки: ваша девушка — Мэдисон Лей (@maddleigh), теперь страстная болельщица «Флайерз». Как вы познакомились?

— Да просто встретились, начали общаться. И, как часто бывает, закрутилось-завертелось. Познакомились в Филадельфии в конце мая — в прошлом сезоне, когда я здесь лечился.

— Вы выставили фото в инстаграме*, как учите свою девушку кататься на коньках. Она не умеет? Сфотографировались прямо на этой площадке, где через день сыграете с «Питтсбургом».

— Она мало что знала о хоккее до встречи со мной. Но все у нас идет хорошо. Мы выглядим счастливыми? Спасибо вам за хорошие слова!

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — 4:3 ОТ  (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Кутюрье, 12:06. Ван Римсдайк, 56:56 (бол.). Ворачек, 59:40. Жиру, 61:59. — Кросби, 7:59. Шульц, 30:01. Малкин, 46:29.

Фото: Len Redkoles / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru, Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Reuters, Brian Babineau / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru, Drew Hallowell / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru