«Пример «Спартака» нас вдохновляет…» Самое интересное о матче ЦСКА — «Витязь»

Обозреватель «Матч ТВ» заглянул на матч ЦСКА – «Витязь» (6:2), хотя даже на этой игре больше говорили о том, какие чудеса творит «Спартак» в Питере. Все голы армейского матча и ссылка на обзор чуда в Петербурге — все это внутри.
  • ЦСКА переиграл «Витязь» во втором матче первого раунда Кубка Гагарина
  • Армейцы уверенно ведут в серии, выиграв оба матча
  • Третья и четвертая встречи команд пройдут на площадке «витязей»

«Бог в моем сердце»

На закате зимы день рождения отмечал рыжебородый лидер ЦСКА Иван Телегин, стилем игры и внешностью похожий на викинга. Я устраивал конкурс среди болельщиков, сколько бросков в створ ворот нанесет Телегин в первом матче. Оказалось, что три. Да еще и результативную передачу отдал. Так что польза от олимпийского чемпиона есть, и очень большая.

В канун своего 27-летия Телегин дал обширное интервью в программе «У раздевалки», в котором рассказал, что у него много татуировок: «Первую я сделал, когда приехал играть в юниорскую лигу Канады — надпись «Бог в моем сердце» на груди. Это для меня много значит. А сейчас у меня их уже шесть».

Иван также сообщил, что дружит с Григорием Лепсом, поет «Богемскую рапсодию» в машине и на приеме в Кремле после Олимпиады именно ему Владимир Путин подарил книгу Анатолия Тарасова: «Я ее еще не прочитал. Причем у меня две таких книги, первую подарили на Новый год знакомые. Но я сначала прочитаю ту, которую подарил Владимир Владимирович, — может быть, там что-то другое написано».

Кони и конек

Телегин себя называет специалистом по «копать» и «душить». Не просто так его седьмой номер похож на топор. Этим занимался весь ЦСКА в серии против «Витязя». В первом матче армейцы позволили нанести по своим воротам лишь 10 бросков. Теперь, к концу третьего периода, было 14 — то есть «Витязь» спеленали по рукам и ногам. Однако именно подмосковный клуб открыл счет, когда на 19-й минуте отличился Павел Чернов.

Радость всех, кто болел за «Витязь», была неописуемой. Еще бы — вести 1:0 после первого периода! Болельщики ЦСКА над ними иронически посмеивались: «Ну, ничего, испытайте это чувство. Как, бабочки летают в животе? Приятно?»

Кульминация матча — начало второго периода. Михаил Григоренко забивает гол, когда шайба попадает ему в конек. Движения ногой там не было, чистый рикошет. Но Григоренко зачем-то другой ногой махнул, как Марадона в футболе. Вспомнилось, как молодежная сборная России открыла счет ногой в полуфинале с США на чемпионате мира, но наш гол тоже отменили — таково новое правило ИИХФ. Тут судья тоже развел руки в стороны.

Но ровно через минуту тот же Григоренко отличился в большинстве — как по заказу. «Ну что, теперь засчитаете?» Больше у арбитров не возникало вопросов.

Шаткая оборона «Витязя» рухнула — второй гол забил Константин Окулов, затем Никита Нестеров положил шайбу в домик голкипера Йони Ортио, а в конце второго периода отличился Михаил Науменков. Мучить Ортио не стали, отправив в запас. Вышел Александр Самонов, но ему очень быстро забил тот же Григоренко.

В этой игре все стало ясно. А может, даже в серии. Но мы напомним, что «Витязь» в этом чемпионате, играя в Подольске против ЦСКА, взял три очка из четырех.

Плей-офф на маршрутке

Я так и не понял, почему игроки ЦСКА грустнели в микст-зоне, когда их спрашивали о сенсационной победе «Спартака» над СКА. Ведь у них открывается потрясающая перспектива — весь плей-офф в московском регионе. «Витязь» из Подольска в первом раунде. «Спартак» во втором раунде, причем вся серия пройдет на одной арене в Парке легенд. Третий раунд — представим, что «Динамо» выбьет «Локомотив». Финал Кубка Гагарина — «Авангард» из Балашихи.

Оценили, как может быть? Да это войдет в историю как «плей-офф на маршрутке»! Но пока загадывать слишком рано. В своей колонке на официальном сайте КХЛ я уже назвал этот розыгрыш Кубка Гагарина самым непредсказуемым в истории. И теперь от своих слов не откажусь. Запасайтесь попкорном!

«Вы же слышали, по арене объявили счет»

«Неплохо, что я набрал четыре очка, — сказал защитник Никита Нестеров (1+3). — Но мы пропустили два гола, так что нужно лучше играть в обороне. Ребята помогли мне набирать эти очки. Делали хорошие броски, а мне надо было только отдавать им передачи. Мы просто работаем, бросаем по воротам, закрываем вратаря, и залетают голы. Несмотря на счет, «Витязь» — хорошая команда. С ними тяжело играть. Мы стараемся в каждом периоде выкладываться по полной…»

«Как я забил? Да просто люди хорошо закрыли их вратаря, — заявил Михаил Науменков, злой гений «Витязя». В регулярке именно он сравнял счет за две секунды до конца третьего периода, лишив команду из Подольска верной победы. — Я закрыл глаза и бросил. Капризов же оказался перед их вратарем».

«Пока получается забивать, — говорит Константин Окулов, отличившийся в обоих матчах серии. — Партнеры здорово помогают. Но сейчас без разницы, что забиваю именно я. Играет вся команда, а о личных достижениях нужно думать после сезона — летом».

— Что вы думаете о второй победе «Спартака» над СКА? — спрашивали мы каждого игрока ЦСКА. Все отнекивались, не желая выбираться из кокона.

— Ну вы же слышали, по арене объявили счет питерского матча, — мотнул головой Окулов.

…О да, мы слышали! Весь стадион ЦСКА дружно взревел. Кто тут сказал, что армейцы не поддерживают «Спартак»?

— А вы обрадовались? — решили мы подколоть Окулова. Но тот не поддался:

— Я играл в хоккей. И рад только тому, что победил ЦСКА.

«У меня что тут, бенефис?»

На пресс-конференции солировал главный тренер «Витязя» Валерий Белов. Вопросы на него сыпались со всех сторон. Хотя о чем тут спрашивать? Этой популярности удивлялся даже сам Белов: у меня что тут, бенефис?

Мне были интересны два момента.

— В первом матче «Витязь» нанес 10 бросков в створ ворот, во втором — 14. Вам что, ЦСКА так играть не дает?

— Это двусторонний процесс. Конечно, ЦСКА играет лучше в обороне. Но в то же время у нас такая проблема была весь сезон. Мы мало бросаем, мало. Это не с потолка взялась тема. Поэтому у нас и результативность невысокая.

— Вы со «Спартаком» финишировали в регулярке на равных. Вас вдохновляет пример красно-белых, которые в другой серии побеждают 2-0 такого же сильного фаворита?

— Естественно, — изумился Белов, будто его спросили, сколько будет дважды два. — Конечно!

А потом печально вздохнул: «Нас все вдохновляет».

Так что идите на третий матч в Подольске. Эта серия еще не завершена.

ЦСКА — Витязь — 6:2. Голы и лучшие моменты

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Второй матч

ЦСКА (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 6:2 (0:1, 4:0, 2:1)

Голы: Григоренко, 24:51 (бол.), 43:37 (бол.). Окулов, 29:38. Нестеров, 32:26. Науменков, 36:04. Марченко, 50:17 (бол.). — Чернов, 18:33. Рендулич, 46:00

Счет в серии — 2-0