Воробьев сдержал обещание, но СКА все равно проиграл «Спартаку». Главная сенсация плей-офф назревает

Репортаж из Санкт-Петербурга, где «Спартак» во второй раз обыграл СКА в первом раунде Кубка Гагарина. Видео внутри.
  • «Спартак», уступая 0:2 после двух периодов, одержал вторую победу в серии со СКА
  • Мартиньш Карсумс забросил победную шайбу за пять секунд до конца основного времени
  • СКА снова перебросал «Спартак» (30-18)

Расклад прежний

Поражение СКА в первом матче серии со «Спартаком» стало главной сенсацией стартовавшего плей-офф Кубка Гагарина. Московские болельщики наконец-то смогли порадоваться победе в матче плей-офф, которая стала для команды первой за последние девять лет. Матч вскрыл некоторые проблемы армейцев — в частности, излишнюю нервозность как игроков, так и тренерского штаба в ситуации, когда все «идет не по плану».

Но все это никоим образом не повлияло на расклад сил по всей серии. СКА, серьезно превосходящий в классе «Спартак», оставался безоговорочным фаворитом. В обещание главного тренера петербуржцев Ильи Воробьева, что сегодня все «увидят другой хоккей», охотно верилось. Слишком уж раздосадованным и разъяренным одновременно выглядел наставник армейцев в тот момент. «Спартаку» оставалось готовиться к максимально негостеприимному приему.

Возвращение Белова

Антон Белов / Фото: © ХК СКА

Де-факто главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов практически сохранил победный состав команды. Пара изменений коснулась лишь низших звеньев. Форвард Антон Злобин оказался в четвертой тройке нападения. Его место в третьем звене занял Каспарс Даугавиньш, сменивший в составе Дмитрия Черных.

Изменений в составе СКА на удивление также было немного. Максим Карпов поднялся из третьего звена в первое, в обратном направлении последовал Андрей Кузьменко. Олега Ли, которому сегодня исполнилось 28 лет, в четвертой тройке нападения сменил Михаил Мальцев — две недели назад он забросил свою первую шайбу в КХЛ именно в ворота «Спартака».

Появление в составе СКА опытного кубкового бойца (103 игры в плей-офф) Антона Белова должно было усилить большинство, с которым у петербуржцев в первой встрече возникли серьезные проблемы — из трех попыток ни одной не удалось реализовать.

Чудотворец Рукавишников

Как и стоило ожидать, со стартового вбрасывания армейцы плотно обосновались в зоне гостей. В течение первых пяти минут СКА несколько раз могли открывать счет в матче. Особенно старалось звено Мальцева, всякий раз продавливая тройку Хохлачева и заставляя оппонентов работать в обороне.

После обоюдного удаления Сергея Плотникова и Мартиньша Карсумса игра вновь стала походить на ту, что мы видели позавчера: СКА не может, «Спартак» не хочет. При этом количество скоростных атак гостей по сравнению с первой встречей свелось к нулю. «Спартак» в концовке первого периода имел полторы минуты игры в формате «пять-на-три», но наказать армейцев за недисциплинированность на сей раз не удалось.

В середине второго периода, когда уже можно было уверовать в потусторонние силы, категорически настроенные против гола СКА, за дело взялся игрок, от которого это стоило ожидать меньше всего. Защитник Роман Рукавишников броском от синей линии забросил долгожданную шайбу в ворота Юлиуша Гудачек, закрытого в тот момент невероятной «ласточкой» Карпова.

Через пять минут СКА удвоил преимущество, впервые в серии реализовав большинство: Александр Барабанов после идеальной передачи Павла Дацюка нанес неотразимый бросок в одно касание из правого круга вбрасывания.

Возвращение «Спартака»

В начале третьего периода, когда казалось, что СКА уже не упустит своего, «Спартак» смог поймать хозяев на быстрой контратаке. Старый знакомый армейцев Дмитрий Калинин, получив передачу из-за ворот от Робина Ганзла, «прошил» Игоря Шестеркина, по воротам которого за два периода было нанесено всего девять бросков.

При счете 2:1 москвичи продолжили играть в свой хоккей, надеясь на ошибку армейцев, уже не выглядевших настолько мощно, как на протяжении большей части поединка. За четыре минуты до конца основного Николай Прохоркин получил малый штраф за толчок соперника на борт, и гостям хватило 71 секунды, чтобы сравнять счет. Илья Талалуев на «пятаке» добил отскочившую шайбу.

Произошедшее за пять секунд до конца третьего периода повергло в безнадежный шок «Ледовый дворец», но принесло невероятную радость игрокам и болельщикам «Спартака». Трехходовка Зубов — Даугавиньш — Карсумс закончилась точным броском с «пятака» последнего. Не сговариваясь, зрители одновременно потянулись к выходам с арены.

СКА — Спартак — 2:3. Голы и лучшие моменты

СКА, который два периода показывал «другой хоккей» Воробьева, но, по словам Антона Белова, продемонстрировал «чисто российское разгильдяйство» в третьем, оказался на грани провала. «Спартак» в прекрасном настроении готовится к домашним матчам. Главная сенсация плей-офф Кубка Гагарина все ближе.

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Второй матч

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Голы: Рукавишников, 26:05. Барабанов, 30:52 (бол.) — Калинин, 45:53. Талалуев, 56:52 (бол.). Карсумс, 59:55

Счет в серии — 0-2