«Динамо» опять горит 0-2 в серии. И опять нужно звать спасителя Еременко

Александр Ерёменко, Иван Бочаров / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
«Трактор» сравнял счет в серии второго раунда с «Салаватом Юлаевым» (1-1), а ЦСКА играет так мощно, что у московского «Динамо» мало шансов на спасение (0-2).
  • ЦСКА одержал победу над «Динамо» и во втором матче серии второго раунда Кубка Гагарина
  • «Трактор» сравнял счет  в противостоянии с «Салаватом Юлаевым». Теперь серия переезжает в Уфу

Кравцов — не клоун!

В первом матче главный тренер Томми Лямся запарковал автобус возле своих ворот, и «Салават Юлаев» одержал весьма сенсационную победу над «Трактором» в Челябинске (1:0). Но теперь этот автобус был разобран до винтиков.

Хотя уфимцы поначалу имели хорошие моменты, и даже Артем Пименов мог открыть счет. Но там выручил чешский голкипер «Трактора» Роман Вилл. Кроме того, «СЮ» не реализовал два большинства.

Виталий Кравцов / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

Но после перерыва «Трактор» реализовал два большинства, когда отличились Алексей Бывальцев и Виталий Кравцов. Тут недавно в YouTube-подкасте защитник ЦСКА Никита Нестеров сказал, что Кравцов — «клоун», потому что бегает туда-сюда в НХЛ. Жестковатая критика от челябинца, но, похоже, Кравцова это только раззадорило. Интересно было бы посмотреть на финал Кубка Гагарина, в котором встретились бы ЦСКА и «Трактор».

Защитник Динар Хафизуллин тоже реализовал большинство «Салавата Юлаева». Но дальше забивали только хозяева, и за пять минут до конца еще две шайбы забросили Лукаш Седлак и Никита Тертышный.

Было видно, что «Трактор» стал глубже откатываться в свою зону, не допускать контратаки. Да и теперь у Уфы не получилось засушить игру. Что ж, третий матч в столице Башкортостана обещает быть интересным, там очень горячие болельщики.

Алексей Кудашов: «Мы тяжело забиваем и легко пропускаем»

А вот в матче ЦСКА — «Динамо» так и не было понятно, почему главный тренер Алексей Кудашов не выпускает звездного суперветерана Александра Еременко. Он ведь героически вытащил серию первого раунда против «Северстали»! Вышел, когда «бело-голубые» уступали в серии со счетом 0-2.

И вот теперь «Динамо» снова оказалось в такой же ситуации. Да, в целом, Бочаров сыграл не так уж плохо. И когда тот же Виталий Абрамов бросает метко в девятку, отразить это крайне сложно.

Александр Ерёменко / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Но неужели «Динамо» нужно было пропустить семь голов от ЦСКА, чтобы понять — пора снова делать ставку на Ерему? Он появился на льду при счете 2:4. Конечно же, об этом расспрашивали Кудашова после игры.

— Я думаю, ключевой момент сегодня был опять во втором периоде, когда сравняли счет и имели моменты, чтобы выйти вперед, — сказал Кудашов. — Как и в первой игре, как под копирку ситуация. Мы забили и сразу же пропускаем. А пропускаем очень легкие голы. Из-за каких-то мелочей, ошибок. Очень легко пропускаем и тяжело забиваем в тех моментах, которые создаем.

— Почему вы заменили вратаря? Ушел Иван Бочаров, вышел Александр Еременко.

— Да нормально справлялся (Бочаров). Дали ему вздохнуть немножко. Иногда в игре возникают ситуации, когда надо поменять что-то, встряхнуть и завести команду. Поэтому случаются такие замены.

— Как спасать серию при счете 0-2?

— Думаю, рисунок игры будет тем же. Никаких секретов здесь нет. Надо сыграть более надежно в обороне, не дать сопернику забить. И поострее в атаке.

— Вы будете менять химию в первом звене?

— Мы и сегодня меняли. Будем смотреть, подождите. Только игра закончилась, надо всё проанализировать.

— Ваш игрок Ведин на подходе?

— Нет.

— А в каком состоянии Клинкхаммер?

— Болеет человек.

— Какого вратаря выберете на третий матч?

— Посмотрим. Подождите, не забегайте вперед!

— А почему вы забиваете — и в следующей же смене пропускаете? В чем проблема?

— Да, всё правильно вы сказали — при том разные звенья. О том я и говорю. Тут много разных нюансов: концентрация, ответственность после забитого гола…

Вообще, у нас многие хоккеисты впервые играют на таких ролях, впервые выступают в плей-офф. Вот этого нам немного не хватает. Но ничего, справимся.

Александр Попов — бородатый уникум из ЦСКА

А вот у ЦСКА четвертый гол, когда всё стало ясно, забил Александр Попов. Ему в августе стукнет 42 года.

При этом он только что фактически остановил московское «Динамо» в этом матче.

А еще Попов — чуть ли не самый быстрый игрок в очень быстрой команде ЦСКА. Он носится как метеор в своем возрасте.

Александр Попов, Егор Зайцев / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

И еще интересно, что зарплата Попова за весь сезон — только три миллиона рублей. Если разделить на 10 месяцев, то 300 тысяч. Александр получает как хороший офисный клерк или менеджер продаж в Москве, типа того.

Вообще уникальный игрок, конечно. И вот если посмотреть на эту серию в разрезе «Еременко vs Попов», она заиграет новыми красками.

— Второй период немного более сумбурный оказался с нашей точки зрения, — сказал главный тренер армейцев Сергей Федоров. — Но ребята — молодцы, собрались. Скорости, конечно, были очень-очень невысокие. Но мы всё-таки закончили второй период с перевесом в одну шайбу.

А в третьем периоде собрали волю в кулак и выполнили определенный момент, который мы хорошо делаем, особенно под давлением. Мы одержали хорошую победу, я рад за клуб.

— Показалось, что ЦСКА играет с соперником в кошки-мышки, всегда готов прибавить. Что об этом скажете?

— То, что это интересный хоккей для зрителей. Сложно что-то еще добавить. Мы прекрасно понимаем, что немного неправильно распоряжались шайбой в средней зоне. Поэтому получился немного сумбурный второй период.

— Вы заметили значительное прибавление болельщиков на трибунах?

— Болельщики на трибунах — это праздник хоккея. Да и ребятам приятнее играть в такой атмосфере. Не скажу, что заметил нечто особенное. По-моему, все матчи на «ЦСКА-Арене» были полными со стороны зрителей, и это здорово.

— С чем связано то, что «Динамо» во втором периоде больше давило?

— Я думаю, тут не одна, а сразу несколько проблем. Во-первых, скорости. Во-вторых, шайба не была доведена до лицевой линии в зоне обороны «Динамо». Поэтому соперник смог контратаковать, пока мы делали смены.

У нас был определенный опыт и в регулярном сезоне. Во вторых периодах мы немного не дорабатывали в этом плане — и получали очень острые контратаки. Сегодня это еще раз подтвердилось. Конечно, мы проведем разбор этой ситуации — и в следующей встрече, надеюсь, мы сыграем немного попроще и поглубже.

Сергей Федоров: «Дай бог, свидимся с Константиновым»

Отдельно Сергей Федоров высказался на очень больную тему, о которой говорил, с трудом подбирая слова.

— Сегодня — день рождения у вашего многолетнего партнера по «Детройту» Владимира Константинова. Ему 55 лет. Вы уже успели его поздравить? — спросили у него.

— Нет, не успел. Но поздравлю прямо сейчас… Тяжелая тема, если честно. Не думаешь о дне рождения, о конфетти. Потому что Володя находится в определенной физической ситуации. Поэтому я хочу ему пожелать крепкого здоровья. И пожелать тем людям, которые помогают ему проходить определенный восстановительный процесс, чтобы они заботились о нем как о себе. И дай бог, скоро свидимся.

Владимир Константинов и Сергей Фёдоров / Фото: © Robert Laberge / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Напомним, что Федоров завоевал с Константиновым свой первый Кубок Стэнли в 1997 году. Потом случилась та страшная авария, в которой Владиатор разбился. Остался жив, но оказался на всю жизнь прикован к инвалидному креслу. Прошло уже четверть века, а Федоров и сейчас говорит об этом с очень тяжелым сердцем.

КХЛ. Плей-офф. Второй раунд

«ЦСКА» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Абрамов, 9:16 (ВИДЕО). Григоренко, 16:19 (ВИДЕО). Каменев, 32:03 (ВИДЕО). Попов, 42:18 (ВИДЕО). — Галиев, 15:45 (ВИДЕО). Фёдоров, 31:39 (ВИДЕО).

Счет в серии — 2:0