«Спартак» сенсационно разгромил СКА в Петербурге. И все это на глазах Жамнова и Ковальчука!

Кузьменко и Бурдасов не забыли передать «привет» тренерскому штабу сборной России.
  • В первом раунде Кубка Гагарина «Спартак» не играл из-за выхода «Йокерита» из КХЛ
  • В первой игре второго раунда москвичи в гостях разгромили СКА, который считается фаворитом в этой паре
  • Второй матч серии состоится в Петербурге в воскресенье

Молодежь «Спартака» решала в первом периоде

Главный вопрос, который можно задать после первого матча серии СКА — «Спартак»: так какая из команд провела два месяца без полноценной игровой практики? Да, в действиях красно-белых ощущалась некоторая разбалансировка после длительного застоя, а потому главный тренер москвичей Борис Миронов максимально упростил игру своих хоккеистов.

«Спартак» сделал ставку на бросковую активность и надежность в средней зоне. Первое проявилось со старта матча, когда гости при любой удобной возможности после пересечения чужой синей линии бросали по воротам Ларса Юханссона. Именно так москвичи открыли счет, когда 19-летний защитник Егор Савиков, протащив шайбу через все зоны, решился на неожиданный дальний выстрел с кистей и застал врасплох шведского вратаря СКА.

Второй компонент заработал у «Спартака» к середине периода — в том числе благодаря другому молодому игроку, 22-летнему экс-нападающему минского «Динамо» Ивану Дроздову, ставшему одним из главных открытий московского клуба в регулярном чемпионате КХЛ (12+6=18 очков в 44 матчах). Гости при счете 0:1 трижды убегали «один в ноль», но именно белорус сумел реализовать свою попытку. Эпизод не обошелся без ошибки другого легионера СКА, защитника Микко Лехтонена, в большинстве неудачно отбросившего шайбу в средней зоне на Антона Бурдасова.

Молодежь «Спартака» стала определяющим фактором в первом и, как оказалось, ключевом периоде. И Савиков, и Дроздов отметились своими первыми голами в карьере в плей-офф Кубка Гагарина — российский защитник и вовсе набрал свое первое очко в КХЛ. Белорусский форвард в конце стартовой двадцатиминутки поучаствовал и в третьем голе «Спартака», сохранив шайбу в чужой зоне после прохода Эмиля Петтерссона и позволив забить гол броском из-за ворот Андрею Локтионову.

Кузьменко и Бурдасов создали гол на глазах у главного тренера сборной России

Безоговорочный фаворит этой серии СКА, получивший 0:3 после первого периода, большую часть матча достаточно тяжело передвигался по льду — похоже, сказался девятидневный перерыв между раундами плей-офф. Армейцы с начала матча пытались комбинировать в зоне «Спартака», но они так и не смогли найти средств против плотной обороны красно-белых. Позднее СКА с трудом стал проходить даже среднюю зону

Со второго периода СКА сделал больший акцент на фланговых прорывах, что отчасти позволило взвинтить командную скорость и создать несколько опасных моментов. Скорость плюс индивидуальное мастерство позволили петербуржцам на 28-й минуте отыграть одну шайбу.

Связка Кузьменко — Бурдасов, не попавшая на Олимпиаду-2022, на глазах представителей тренерского штаба сборной России Алексея Жамнова, Ильи Ковальчука и Валерия Каменского соорудила гол для Степана Фальковского. Андрей пасом от синей линии через двух соперников нашел Антона, и тот, прокатившись за ворота на высокой скорости, отдал пас под кистевой бросок белорусскому защитнику.

Спустя 40 секунд гол экс-армейца Александра Хохлачева, случившийся на отложенном штрафе после очередного простого действия, дальнего кистевого броска, быстро остудил СКА — ворота петербуржцев к тому моменту уже защищал Александр Самонов. Хозяева снова увязли в «спартаковском» хоккее и до конца матча так и не смогли найти работоспособную схему против команды Миронова.

Игра СКА без вратаря в последние три минуты матча выглядела не более чем жестом отчаяния со стороны главного тренера Романа Ротенберга. Привело это лишь к двум голам «Спартака» в пустые ворота от другого экс-армейца Сергея Широкова и серебряного призера Олимпийских игр Александра Никишина.

Штабу петербуржцев после провального начала серии необходимо провести большую работу по поиску альтернативных вариантов развития игры. С другой стороны, «Спартаку» тоже не стоит ограничиваться «простым» хоккеем — пусть армейцы и лишены в этой серии своего главного центра Йоонаса Кемппайнена, глубина состава может помочь им перезагрузиться уже к следующей игре.

КХЛ. Плей-офф. Второй раунд. Первый матч

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)

Голы: Фальковский, 27:26 (ВИДЕО). — Савиков, 5:17 (ВИДЕО). Дроздов, 16:20 (мен.) (ВИДЕО). Локтионов, 19:12 (ВИДЕО). Хохлачев, 28:06 (ВИДЕО). Широков, 57:26 (ВИДЕО). Никишин, 59:59 (ВИДЕО).

Счет в серии — 0-1