Канадец ударил локтем в голову и удалился на 11-й секунде. Самое сокрушительное поражение в истории «Магнитки»

Джош Карри совершил выстрел в ногу.
  • Омский «Авангард» одержал крупную победу над «Металлургом» (8:1) в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.
  • Нападающий хозяев Джош Карри заработал удаление до конца игры уже на 11-й секунде встречи, не по правилам атаковав Дамира Шарипзянова в области головы. Спустя минуту «Авангард» открыл счет в большинстве, шайбой отметился Иван Телегин.
  • За первый период гости забросили еще трижды — авторами голов стали Шарипзянов, а также Наиль Якупов и Николай Прохоркин.
  • Второй матч серии пройдет в Магнитогорске 20 марта.

Карри поступил очень глупо

Вот так бывает, что главный момент матча, а может быть и всей серии, случился уже на 11-й секунде. Канадский форвард «Металлурга» Джош Карри в центре площадки, когда ничто не предвещало, зачем-то побежал бить защитника «Авангарда» Дамира Шарипзянова — причем удар этот был локтем в голову.

Все знают, что у «ястребов» просто катастрофические проблемы с игроками обороны. Уехали в Финляндию защитники Вилле Покка и Оливер Каски. Травмирован белорус Кирилл Готовец.

«Авангард» снова вышел играть в четыре защитника: Шарипзянов — Алексей Береглазов, Алексей Емелин — Виктор Сведберг, плюс молодая пара Семен Чистяков — Тимофей Давыдов.

Кто-то в Telegram даже начал писать, что это была умышленная акция лавки «Металлурга», чтобы сразу же выбить у «Авангарда» их лучшего защитника, поставив соперника в безвыходное положение. Лично я думаю, что никакого заказа тут не было. Скорее, это инициатива самого Карри, который поступил очень глупо. Образно говоря, он выстрелил сам себе в ногу из ружья.

В итоге судьям ничего не оставалось, как удалить легионера до конца матча. «Авангард» начал игру с пятиминутного большинства. Один гол забил Иван Телегин, потом в равных составах отличился сам Шарипзянов, а на 13-й минуте забил Наиль Якупов… Игра была сделана.

Хартли: «Все знают, какая у нас ситуация с защитниками»

— Мы сегодня здорово начали. И были удивлены тем, что Карри пошел в атаку в голову Шарипзянову, — сказал после матча главный тренер гостей Боб Хартли. — Все знают нашу ситуацию. У нас всего четыре защитника сейчас в распоряжении. Но мы воспользовались этим пятиминутным удалением и дальше стали развивать свой успех. Крайне важно повести в серии, особенно на выезде. Сегодня все игроки действовали грамотно и дисциплинированно. Мы одержали хорошую командную победу.

— Откуда такая сумасшедшая результативность? Редко увидишь 8:1 на табло в плей-офф.

— Когда ты ведешь в самом начале матча, да еще забиваешь в большинстве, то это здорово и придает энергии. А у соперника покинул состав Карри, не вернувшись на лед. Это повлияло на их сочетания звеньев. И мы больше не отдавали инициативу.

Но это всего лишь одна победа. Завершись матч со счетом 3:2, 5:1 или 8:1 — это лишь одна игра. Главное, что победа сегодня за нами.

— Как себя чувствует Дамир Шарипзянов? Карри его ударил по касательной? При этом ваш защитник сделал дубль.

— Известно, какая у нас сейчас ситуация с защитниками. Это идет с третьего матча против «Ак Барса». Мы большую надежду и доверие возлагаем на наших ветеранов. При этом нападающие помогают игрокам обороны, стараются упростить им работу. Но мы справляемся с трудностями. Будем идти дальше, что еще делать?

— Так что все-таки со здоровьем вашего защитника Дамира Шарипзянова, которого атаковали в голову?

— Что тут сказать? Он попал под серьезный силовой прием, под удар в голову. Но все прекрасно знают нашу ситуацию. Посмотрите на других ребят — тот же Виктор Сведберг не совсем здоров. Тем не менее он играл.

У нас абсолютно нет других вариантов. Но все парни — и нападающие, и вратари — вносят огромный вклад в успех команды. И посмотрите, как все сражаются на льду. Все понимают, наша ситуация точно не улучшится. Поэтому мы будем бороться все вместе и переносить невзгоды как единый коллектив.

Воробьев: «Соперник лежит на льду, пока не придут доктора»

Надо сказать, что «Авангард» впервые в плей-офф КХЛ забросил восемь шайб в одном матче. До этого лучшим достижением было семь голов — «Нефтехимику» (2011) и «Салавату Юлаеву» (2018).

«Авангард» добился самой крупной победы в плей-офф КХЛ (предыдущая самая крупная победа — 6:0 («Адмирал» — в 2017-м, «Ак Барс — в 2019-м).

А вот «Металлург» потерпел самое крупное поражение в плей-офф КХЛ (предыдущее самое крупное поражение — 1:6 от «Локомотива» в 2009-м).

Василий Демченко / Фото: © ХК «Авангард»

В третьем периоде Хартли даже дал отдохнуть своим лидерам, а на лед выпустил второго вратаря Василия Демченко. Все с этим матчем было понятно.

— Ужасное представление с нашей стороны сегодня, — сказал главный тренер хозяев Илья Воробьев. — Есть день перезагрузиться, и в бой.

— Что позитивного отметите? Что говорили своим игрокам после первого периода? Была надежда на камбэк при счете 1:4?

— Была, но не случилось. Говорили, что у нас был план на игру, но мы от него отошли после этого удаления и двух пропущенных шайб. Говорили, что нужно придерживаться плана, но сегодня у нас немногое получалось. Если аккуратно сказать.

— Зачем был нужен силовой прием Карри в начале матча в средней зоне? Было ли это оправданно?

— Понятно, что оправданно не было. Ты начинаешь матч с пяти минут меньшинства. Мы знали, что у соперника есть задание: если попадаешь в голову или спину, то надо лежать до того, как выйдут доктора. Мы об этом знали, но, может, это повлияло… Удар в голову был, но потом человек играл.

— Вы сами успели посмотреть момент? Тянуло ли удаление Карри на «5+20»?

— Надо смотреть с разных повторов. Естественно, сейчас я посмотрел с нашей камеры. Но тут пока сложно сказать. Будем разбирать дальше.

— С чем связана несобранность на своем пятачке?

— У нас сегодня все, что могло пойти не так — пошло не так.

Якупов: «Матч в воскресенье однозначно получится другим»

А еще о матче высказался Наиль Якупов, набравший 3 очка (1+2). Он перекинул мостик в воскресенье, когда состоится вторая игра серии.

— Хорошо, что выиграли, а счет абсолютно не имеет значения, — подчеркнул Якупов. — Главное — победа, и мы получили положительные эмоции.

— Как вы забили гол?

— Мы реализовали большинство, хорошо двигались. Сделали то, что наигрывали. Тут нет ничего удивительного и сверхъестественного. Хотели больше атаковать, наращивать темп у ворот. И когда у тебя есть преимущество в одного игрока, такие шансы нужно реализовывать. Сегодня у нас это получилось.

Дамир Шарипзянов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

— А что скажете об игре Шарипзянова?

— И он тащит, и все остальные. Выделить одного сложно, и я не буду этого делать. У нас есть общая задача, цель, установка. Мы должны играть правильно. Если у защитника есть возможность набрасывать от синей линии, мы будем это обязательно делать. Чем больше угрозы у ворот, тем выше шансы забить гол. А если просто катать шайбу или вбрасывать в угол — эффективность будет ниже.

— Счет по игре?

— Не знаю. Но мы забили, победили, играли в свой хоккей. Не хотели отдавать инициативу даже при счете 7:1. Нельзя было расслабляться, позволять себе какие-то выдумки. Надо было играть просто и правильно.

— Как может сложиться следующий матч?

— Завтра есть время подумать, посмотреть, проанализировать игру. Однозначно матч получится другим. Не будем строить иллюзий, что придется легко. В принципе в плей-офф нет проходных матчей. Мы будем готовиться, не собираемся как-то недооценивать соперника. Потому что знаем, на что они способны. Нам главное — не отходить от своего хоккея.

Металлург - Авангард. Голы и лучшие моменты (видео). КХЛ. Хоккей

КХЛ. Плей-офф

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 1:8 (0:4, 1:3, 0:1)

Голы: Лайпсик, 22:53 (бол.). — Телегин, 1:11 (бол.). Шарипзянов, 5:02, 32:48. Якупов, 12:13 (бол.). Прохоркин, 15:00, 38:48. Семенов, 23:59. Давыдов, 45:11.