«Хартли сказал, что на меня объявлена охота!» Американец из Казани раскрыл тайну одной из самых крутых серий КХЛ

«Ак Барс» спасся в овертайме и будет цепляться до последнего.

«Авангард» мог поставить точку сейчас в Балашихе, но победный гол в овертайме забил форвард «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий. «Ястребы» ведут 3-1 в серии, которая теперь переезжает в Казань.

Квартальнов: «Не думаю, что это последний сезон Зарипова»

«Авангард» очень хорошо проявляет себя в соцсетях, устраивает разные флэшмобы, продвигает разнообразные идеи. И я думаю, что этот клуб вполне мог бы продвигать в народ пенсионную реформу.

В самом деле, год назад после первого раунда прямо в Балашихе проводили из хоккея Павла Дацюка, который сыграл последний матч в КХЛ. Вы ведь тоже не верите, что Волшебник вернется?

Во втором раунде против «Магнитки» «Авангард» проводил из хоккея другую легенду — Сергея Мозякина. А вот теперь многие приехали в Балашиху, чтобы увидеть прощальный матч еще одной ретро-звезды — Даниса Зарипова. И это тоже могли бы сделать «ястребы».

Правда, главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов так и не поставил Зарипова в состав. Но если бы Казань проиграла, то последний матч Зари был бы зафиксирован 6 марта, когда «Авангард» победил со счетом 2:0.

Впрочем, сам Квартальнов с этим был не согласен. Вот такой у меня состоялся диалог с главным тренером «Ак Барса».

— Почему в составе не было Зарипова?

— Тренерское решение. А почему вы спрашиваете?

— К нему приковано всеобщее внимание. Мы же приехали на его последний матч в карьере.

— Но наши ребята хотели победить. И для этого сделали все. А с чего вы взяли, что Зарипов уходит?

— Да вы же в клубе снимали весь сезон сериал о Зарипове, как он проводит последний год.

— Последний? Я так не думаю.

Хартли: «В овертайме был важен всего один момент»

Еще один клуб вышел во второй раунд Кубка Гагарина. СКА предсказуемо разобрался с минским «Динамо», причем в четырех матчах (4:3) — и вышел на «Спартак».

«Авангард» тоже был близок к успеху, чтобы серию завершить. Уже на седьмой минуте Никита Сошников открыл счет, забросив третью шайбу в этой серии.

Вы ведь помните, как Сошников попал в «Авангард»? ЦСКА обменял форварда на Илью Дервука и права на Всеволода Гайдамака.

Сейчас Сошников раскрылся в плей-офф. Точно так же «Авангард» брал игроков, о которых никто не сказал бы, что они усилят команду. Это были в свое время Готовец, Грубец, Костин, Прохоркин…

И это работа не только генменеджера Волкова, но и главного тренера Хартли. Канадец работает как ювелир, шлифуя грани таланта каждого из хоккеистов, кто попал к нему в руки.

— Хорошая игра, которая шла как на качелях, вверх-вниз. Много эмоций, игроки наносили отличные броски, оказывались в правильное время в правильном месте. В итоге у «Ак Барса» все решил один форвард в овертайме, — сказал Хартли после матча.

— Вы согласны с тем, что «Авангард» имел право на ошибку, поэтому не был таким острым?

— Игроки «Ак Барса» сыграли хорошо, надо отдать им должное.

— «Авангард» выиграл шесть последних овертаймов. Три из них — против «Ак Барса». Однажды это должно было кончиться?

— Когда игра переходит в овертайм, тут важен всего один момент. Такие моменты у нас были, но мы не довели их до гола. А вот у Кагарлицкого получился превосходный бросок. Им повезло. Но я не делаю большой акцент на овертайме. У нас хорошая физическая форма, мы можем выдерживать овертаймы.

— Почему не играл Наиль Якупов?

— Потому что не был способен играть.

— О чем вы говорили с защитником «Ак Барса» Кэмпфером после второго периода?

— Просто спросил у него: «Как дела у Петрова?»

Кэмпфер: «Это должно быть известно журналистам!»

Кстати, сам Кэмпфер опроверг, что Хартли сказал ему именно это. Американский защитник переломил ход матча, забросив вторую шайбу на 29-й минуте. Первый казанский гол забил Илья Сафонов, который потом подрался с Никитой Комаровым. Хотя назвать это дракой трудно. Массивный форвард «Авангарда» весом в центнер просто опрокинул молодого Сафонова на лед. И спасибо, что не стал бить.

— Для нас получилась крутая волевая победа, — сказал Кэмпфер после матча. — Нам она была сильно нужна. Считаю, что мы диктовали ход игры, всегда действовали в давление, большую часть времени контролировали ход матча. А вот соперник просто провел две удачные контратаки.

— О чем вы говорили с Хартли после второго периода?

— А что он сказал?

— Что он спросил: «Как дела у Петрова?»

— А, он так сказал? Совсем нет. Он сказал, что у него на скамейке есть несколько игроков, которые будут охотиться за мной в третьем периоде. Считаю, что это должно попасть на запись и стать известным журналистам. На самом деле он сказал вот это. И вопрос был совсем не о Петрове. Он сказал, что не нужно задевать моих игроков.

— В этом матче было достаточно драк, тот же Комаров был активным у хозяев. Как вы относитесь к тому, что серия перешла в силовое русло?

— Это плей-офф, и обе команды играют в силовой хоккей. У наших клубов есть история противостояния. И до того, как я перешел в «Ак Барс», эти клубы бились друг с другом в кубковых сериях. Так что понятно, почему серия получается такой силовой.

— Спасибо от журналистов за то, что не уехали из России и продолжаете играть в хоккей. Хотя вы как американец могли бы и разорвать контракт.

— Играю за «Ак Барс» и всю организацию. Стараюсь не лезть в другие моменты жизни. Надо каждый день исполнять свою работу, выкладываясь по максимуму.

Кагарлицкий: «Мы хотим вытащить эту серию со счета 0-3»

Серебряный призер Олимпиады Кирилл Семенов сравнял счет на 57-й минуте. Игра перешла в овертайм, где команды нанесли по два броска. Но тут Казань была точнее, и у Дмитрия Кагарлицкого получился роскошный выстрел.

— В том эпизоде очень здорово сыграл Крис Хенкель, вытащил на себя двух соперников, выдержал паузу и отдал передачу точно в клюшку. Считаю, это его огромная заслуга. А я просто нанес удачный бросок и попал. Мы стараемся чаще бросать. Во втором периоде не попал при выходе «два в один», а здесь получилось, — объяснил Кага.

— «Ак Барс» три раза за два года проиграл «Авангарду» в кубковом овертайме. Как вы настраивались на этот?

— Мы чувствовали ответственность, но все ребята были заряжены. Говорили друг другу, что не должно быть никаких нервов. Играем на победу. Да и тренер произнес достаточно хорошую речь.

— Ваш защитник Кэмпфер рассказал, что Хартли его предупредил — за ним будут охотиться силовики «Авангарда». А если бы полезли с кулаками на вас?

— Я уже достаточно лет играю под прессом. Так что разберемся. У нас хорошая боевитая команда, где каждый может подраться, если того требует ситуация. В первую очередь надо играть в хоккей, побеждать. Но если потребует ситуация, любой встанет друг за друга. Это вообще не вопрос.

— Только один раз в истории КХЛ команда спасала серию при счете 0-3. На вас давит, что вы оказались на краю пропасти?

— Мы планируем стать второй такой командой в истории. Давление уже отпустили, и нам отступать некуда. Будем играть на победу.

— Кто-то приехал сюда ради прощального матча Зарипова. Что он сказал вам перед матчем?

— Данис занимался, готовился к следующей игре. Все в штатном режиме. Мы не выходили на его прощальный матч, а верили, что переведем серию домой. Прощальной речи не было, готовились к победе.

А вот взгляд капитана хозяев Алексея Емелина.

— «Авангард» выиграл шесть овертаймов подряд. Как вы хотели провести этот?

— Просто готовились к продолжению игры. Понимали, что можем все завершить одним броском. Поэтому говорили о том, что нужно как можно больше бросать, чаще идти на ворота. Попытаться сделать так, чтобы поставить точку.

— Если бы вам перед началом серии с «Ак Барсом» сказали, что будете вести 3-1, какой была бы ваша реакция?

— Я бы сильно удивился.

Через день мы увидим пятый матч этой серии, которая снова так хороша, что было бы несправедливо завершать ее в четырех играх. Вся интрига еще впереди!

КХЛ. Плей-офф

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ  (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Сошников, 6:04. Семенов, 56:33. — Сафонов, 13:43. Кэмпфер, 28:13. Кагарлицкий, 63:14.

Счет в серии — 3:1