Сборная России — это союз рыжих! Фантастическое везение помогает нашим хоккеистам на Олимпиаде

Россияне в очень тяжелом четвертьфинале одолели сборную Дании. А победа словаков над Америкой (3:2 бул.) избавила нас от встречи с финнами в полуфинале.

Кошмарные потери сборной Дании

Сборная России в четвертьфинале с Данией решила ничего не менять. Вообще. Ни одного изменения в составе с тех пор, как четыре дня назад наша команда провела лихой матч против Чехии, забросив пять шайб, но уступила в овертайме (5:6).

Логика тут понятная. В первых двух матчах россияне показали, как могут играть в обороне: 1:0 со Швейцарией, 2:0 с Данией. А в матче с чехами у нас, как Ктулху, проснулась атака.

Поэтому наш тренерский штаб выкатил такой состав:

• Федотов, Билялов
  • Никишин — Нестеров, Галиев — Шипачев — Чибисов
  • Елесин — Яковлев, Гусев — Ткачев — Грицюк
  • Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков
  • Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко, Семенов

В запасе остались Артур Каюмов, Александр Самонов, Артем Минулин. В общем, в заявке сборной России есть железобетонная стабильность.

А вот датчане этим похвастаться не могли. В запасе у них остался форвард Никлас Йенсен, который создал два опасных момента против России на групповом этапе.

Йенсен получил травму в конце квалификационного матча с Латвией (3:2). Не было известно, сможет ли он продолжить турнир. В итоге на игру его не заявили.

На этом турнире Йенсен в четырех матчах отметился голевой передачей (0+1) при полезности «-4». Он выступает за «Йокерит» и в текущем сезоне набрал 34 (19+15) очка в 37 матчах.

Его потерю можно сравнить с тем, как если бы сборная России внезапно осталась без лучшего бомбардира КХЛ и знаменосца Вадима Шипачева. Кроме того, Дания снова играла без ведущего защитника Йеспера Йенсена Обо, который в этом сезоне набрал 25 (5+20) очков в 38 матчах за «Крефельд» в чемпионате Германии. Продолжая параллели с российской сборной, это как остаться без Вячеслава Войнова.

Шипачев наконец-то забил

Первый период проходил просто в одни ворота. Соотношение бросков 18-1 говорит само за себя.

Россияне очень четко и надежно действовали в своей зоне. Не допускали потерь, а если редкий датчанин пытался долететь до ворот Федотова, его останавливали четким отбором или силовым приемом.

Это была образцовая игра в обороне, и в плей-офф это правильная тактика. Причем в нападении сборная России старалась играть агрессивно. Да, это получалось прямолинейно, потому что габаритные датчане оттесняли наших игроков на периметр и очень многие броски не были опасными.

Но как только россияне играли нестандартно, проявляя креатив, то у ворот 34-летнего Себастьяна Дама сразу же вспыхивали опасные моменты.

Удивительно, как в одном из эпизодов не смог забить Станислав Галиев, когда шайба прокатилась строго по ленточке датских ворот. Нужно было только коснуться ее, подправив в сетку, — и это был бы гол. Не забить там было гораздо сложнее, чем забить, но Галиеву это удалось.

Впрочем, об упущенном шансе мы горевали недолго. Гусев и Яковлев разыграли комбинацию, которую броском с острого угла завершил наш капитан Шипачев.

Менеджер сборной России Илья Ковальчук говорил на днях, когда мы обсуждали Шипачева: «Свои важные голы он еще тут обязательно забьет».

Так и получилось. Важность этой шайбы трудно переоценить.

Зачем удаление схватил Плотников?

Тем временем на другой арене Олимпиады разворачивались бразильские страсти. Мало кто ставил на словаков в четвертьфинале против сборной США. Но они открыли счет, когда свой пятый (!) гол на турнире забил 17-летний Юрай Славковски — двухметровый парнишка, играющий в защитной маске и брекетах.

Американцы повели 2:1, однако за 44 секунды до конца третьего периода счет сравнял центрфорвард нижегородского «Торпедо» Марек Гривик. Овертайм «три на три» получился совершенно безумным, но победителя не выявил. В серии же буллитов голкипер минского «Динамо» Патрик Рыбар вытащил всё, а единственный гол забил нападающий «Авангарда» Петер Цегларик.

Такой акцент на игроках нашего чемпионата — чтобы показать, как круто в этом матче показали себя простые пацаны из КХЛ. И тому же Цегларику нужно в Балашихе выписать внеочередную премию, потому что теперь Россия не попадала на крайне неудобных финнов в полуфинале. Словаки сломали сетку.

Правда, в полуфинал нужно было попасть самой России. Второй период начался совсем не так, как мы хотели. Сергей Плотников схватил удаление за подножку. Датчане нанесли три броска подряд, мы к тому же проиграли вбрасывание в меньшинстве — ну, и 37-летний экс-энхаэловец Франс Нильсен сравнял счет.

И снова началась игра до гола. А с датчанами, которые умеют здорово садиться в оборону и ловить на контратаках, это очень плохо. Никак нельзя было играть с ними в такую же орлянку, что американцы сделали со словаками. Вот только сборная США в четвертьфинале рубилась с равным соперником (35-36 по броскам). А наш четвертьфинал напоминал классический сюжет «Бил-бил, не разбил». Капитан датчан Петер Регин схватил удаление, но реализовать его не получилось. Вообще, у нас большинство на этой Олимпиаде — ниже плинтуса.

Конан Дойл, «Союз рыжих»

Да, второй период выглядел тревожным. Но на 35-й минуте защитник Никита Нестеров вложил в щелчок всю душу. Никто даже не сразу понял, что шайба оказалась в воротах, так молниеносно все произошло.

Но это был крайне важный гол, который подтвердил одну теорию. Когда еще Алексей Жамнов был игроком, а не главным тренером сборной России, патриарх тренерского цеха Владимир Юрзинов ему постоянно говорил: «В команде всегда должен быть один рыжий».

В том смысле, что рыжим везет. Как раз Жамнов таким рыжим и является. И если посмотреть, какое невероятное везение сопровождает сборную России на этой Олимпиаде, в теорию о рыжих веришь охотно. Выиграть группу с разницей шайб 3-0. Спастись в матчах, когда соперник мог побеждать (например, 1:0 со Швейцарией). Совсем не грозная Дания в четвертьфинале. Словаки, спасающие нас от финнов в полуфинале…

В конце концов, бородатый защитник Нестеров — тоже рыжий! И ему тоже повезло с тем броском, когда шайба залетела куда нужно.

Прям по классике — Конан Дойл, «Союз рыжих». Идеальная книга для этой сборной России.

В концовке сборная Дании вполне могла сравнять счет. Попадала в штангу, шайба летела вдоль нашего пятачка, и не хватало ее лишь подправить.

Да, Россия играла в этом матче первым темпом. Но это большое везение, что мы избежали крупных неприятностей. Эта Дания была как крепкий орешек! А в какие-то моменты нам просто приходилось играть на отбой. Да, реально, эти датчане перешли в прессинг! В другой момент шайба уже летела в наши пустые ворота, но попала в Вячеслава Войнова — наш защитник сделал «блок года».

Ах какая тревожная концовка! Страшно представить, что нас так гоняла Дания. Камень с плеч упал, когда умница Войнов прекрасным броском забросил третью шайбу.

Россияне выстояли — и пробились в полуфинал.