«Русские не такие уж страшные. Они вообще ничего не забили!» Реакция швейцарской прессы и фанатов

Изучаем, как в Швейцарии отреагировали на поражение от сборной России в первом матче Олимпиады.

«Душераздирающее поражение!»

«Швейцария начала Олимпиаду с душераздирающего поражения! Исход матча был решен в конце первого периода, когда Энцо Корви помог Антону Слепышеву и забил гол ногой в собственные ворота.

Наш вратарь Берра играл блестяще, сделав 29 сэйвов. Но в атаке сборная оказалась беззубой. Швейцарцы без звезд НХЛ действовали слабо в завершении. Не хватало хоккеистов со светлой головой, поэтому игровое превосходство не было воплощено в голы.

Семь минут в большинстве! И без результата. И еще было жуткое невезение — Андригетто попал в перекладину на 28-й минуте, а Эрцог — в штангу на 56-й. В сумме — 33 броска, но ворота этого двухметрового голкипера из ЦСКА мы так и не взломали», — пишет издание 24 Heures.

«Матч был откровенно скучным»

«Бессмыслица может обрести идеальный смысл, — пишет портал Watson. — Не взяты три очка, но Швейцария может далеко пойти на этой Олимпиаде. Наш вратарь Рето Берра твердил только одно слово в микст-зоне после матча: «Обидно! Обидно!»

В самом деле швейцарцы доминировали на площадке, но проиграли 0:1, причем забили в свои ворота. Это чушь, когда говорят: «Мы играли лучше, но проиграли». Потому что если ты проиграл, ты не можешь быть лучше.

Однако швейцарцы были не хуже — это точно. Мы русских перебросали (33-30), создали больше голевых моментов и даже забили больше голов. Жаль только, что сами себе.

Матч получился откровенно скучным. Но это потому, что обе команды показали тактически грамотный хоккей. Они не потеряли порядок в своих рядах, хотя хватало удалений. Хоккей — это же как шахматы, которые восхищают своей тактикой, но разочаровывают любителей динамики и зрелищности.

Вот четыре года назад на Олимпиаде все было зрелищно, но мы в первом матче влетели Канаде (1:5), да так и не смогли оправиться от того поражения.

Так что сейчас Швейцарии не нужно ничего менять в игре. Просто нужно быть чуть лучше в завершении. Ну, а что, русские олимпийские чемпионы неужели оказались такими страшными? Они ведь тоже не забили ни одного гола в этом матче. Но им улыбнулись хоккейные боги».

«А что, Швейцария не Китаю сейчас проиграла?»

А вот в сообществе хоккейных болельщиков Reddit этот матч почти не вызвал резонанса.

«У нас там в Швейцарии есть одна занудная книжка, от которой все вешаются — про Боба Фетту. Так вот, она интереснее этой игры».
«О, легенда «Эдмонтон Ойлерз» Антон Слепышев отдал голевую передачу, которая оказалась победной шайбой».
«Я сначала подумал, что Швейцария проиграла Китаю. Но присмотрелся: ROC — это не Republic of China. Это не республика Китай, а так замаскировалась Россия».
«Мне так жаль Швейцарию! Игра была очень равной, и швейцарцы заслуживали взять хотя бы одно очко. У них был просто миллион упущенных моментов».