Отскочили! Сборной России жутко повезло в первом матче Олимпиады против Швейцарии

Единственный гол швейцарец забил в свои ворота, нас спасла перекладина, и Россию не наказали за глупое удаление Слепышева.

За последние 14 лет мы швейцарцев побеждали всегда

Мы очень долго ждали этот день. Сменили кучу тренеров — был Валерий Брагин, потом стал Олег Знарок, за ним — Алексей Жамнов. Сделали большое окно в календаре регулярного чемпионата НХЛ, а потом вообще отменили концовку турнира, сломав внутреннее первенство через колено. Заморочились с ковидом, пережили «омикрон», сдали кучу тестов, заперлись на несколько недель на базе в Новогорске, где секретной считалась даже информация о том, кто с кем играет в двусторонках. Прошли несколько микроциклов, добирались в Пекин по частям, снова тренировались, и мы все уже устали читать об этом репортажи…

Наконец-то — сама игра. Первый матч России — против Швейцарии. Соперник такой, что за последние 14 лет мы побеждали его всегда. Кроме пяти поражений в товарищеских встречах, когда в апреле сборная России приезжала куда-нибудь в Альпы под нагрузкой и могла уступить в одну-две шайбы. Но это не значило ничего.

В официальных же матчах мы Швейцарию раскатывали спокойно. На последнем чемпионате мира грохнули их со счетом 4:1. Тогда три очка набрал Сергей Толчинский — и в той игре он отдал свой знаменитый пас на Павла Карнаухова, когда сидел на льду и махнул клюшкой — как дед Мазай веслом.

А ведь за тех швейцарцев выступали хоккеисты НХЛ — тот же Нико Хишир. Теперь их нет. И вообще никакого волнения тут быть не должно. И не надо делать из хоккейной Швейцарии вторую Канаду. Мы — фавориты. Как подготовились, как будем вести игру — то и получим.

На матч остался в запасе защитник «Магнитки» Артем Минулин. Сборная решила действовать по схеме «13+7». В ворота первым номером определили Ивана Федотова, его сменщик — Александр Самонов.

Состав по пятеркам:

Вратари: Федотов и Самонов.

Никишин — Нестеров, Гусев — Григоренко — Шипачев.

Елесин — Яковлев, Галиев — Семенов — Грицюк.

Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков.

Шарипзянов, Ткачев — Андронов — Чибисов, Каюмов.

Корви забил в свои ворота

Сам матч производил странное впечатление. Да, мы понимали, что наши парни из сборной России не играли в хоккей с 14 января. То есть почти месяц!

Понятно, что «омикрон», чемпионат КХЛ остановили, нужно было сидеть на сборах. Но это очень большая пауза без игровой практики. Тем более у нас были запланированы три товарищеских матча, но в итоге не состоялось ни одного.

Швейцарцы, кстати, последний матч провели 28 января. Но в целом это был достаточно простой и неизобретательный хоккей «бей-беги». Кто кого переработает.

Наши игроки порой слишком старались. И вот защитник Александр Никишин схватил удаление за толчок клюшкой, но швейцарцы нас за это не наказали.

Они в первом периоде вообще играли активнее, больше бросали (9-8). И даже забили гол, но он получился курьезным. Антон Слепышев почти с нулевого угла бросал по воротам 35-летнего Рето Берры. На швейцарскую беду на пути шайбы оказался центрфорвард Энцо Корви, который неловко двинул ногой. Шайба скользнула по щитку Берры и со второго рикошета залетела прямо в ворота. Да еще на табло оставались 2,7 секунды до перерыва. Тотальное швейцарское невезение!

Слепышев схватил глупое удаление

Может, в самом деле сборную России формируют по советам астролога? Ходит тут такая шутка в Пекине. Потому что, если судить по первым двум периодам, везло нашим хоккеистам не по-детски.

Во втором периоде мы увидели парад удалений. У нас три штрафа подряд схватили Станислав Галиев, Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов. В одном из моментов при реализации большинства Свен Андригетто, которого выперли из «Авангарда», бросил в перекладину.

Страсти кипели. Андрей Чибисов столкнулся со швейцарцем и даже стукнулся с ним шлемами, лоб в лоб. Похоже было это на пацанские разборки во дворе. В другой раз на пятачке швейцарцев вспыхнула драка. Собственно, там Воронков и Карнаухов получили удаления за грубость.

А за две минуты до второго перерыва очень плохо проявил себя Слепышев. Янник Вебер толкнул его клюшкой в спину. Ну ладно, судья этот момент прозевал. Но Антон пошел на такие же разборки, как Чибисов. Только соперник теперь не двигал головой в его сторону. И так получилось, что Слепышев ударил его шлемом. Такой же кивок, каким Зидан свалил на газон Матерацци в 2006-м.

Типичная «бычка», за которую нашему игроку выписали сразу четыре минуты штрафа. А могли бы и удалить до конца матча, дав «5+20». Снова нам повезло, опять нас простили. Да и голкипер Иван Федотов в первых двух периодах играл как бог, сделав 22 сэйва.

Вообще, Слепышев в ЦСКА должен будет проставить хороший ужин Федотову, который его выручил, и глупое удаление нашего форварда не оказалось результативным.

В третьем периоде ничего не изменилось. Шла такая же тягучая и, скажем прямо, откровенно скучная игра, где было много борьбы и стычек, хватало удалений, но почти не было креатива.

Сборная России, конечно же, по такой игре отскочила. И как боженька проявил себя Федотов — лучший игрок этой встречи. Знаете, пусть на ужин ему скидывается не только Слепышев, но и вся команда.