Чинахов выдал лучший матч в карьере и повторил фразу, ставшую мемом

Первый дубль в НХЛ.

В русской диаспоре НХЛ сегодня неожиданный герой. Егор Чинахов, как и свойственно большинству новичков, неровно проводит дебютный сезон.

Он побывал в фарм-клубе, пропустил несколько матчей по решению тренера, но в то же время запомнился болельщикам фразой «good job, good work, good goal next», которая стала мемом.

Правда, после того гола Егор не мог набрать очки на протяжении 14 матчей. Но в минувший понедельник эта печальная серия была прервана, Чинахов забросил важную шайбу в победном матче «Нью-Джерси» (4:3), а сегодня выдал лучшую игру в карьере.

«Коламбус» приехал в гости к потенциальному лидеру Восточной конференции «Каролине» и неожиданно разгромил хозяев.

Гости открыли счет в первом периоде: в суете перед воротами шайбу добил 22-летний швед Эмиль Бемстрем. А во втором периоде Владислав Гавриков пасом отправил Чинахова один на один с голкипером «Каролины» Андерсеном, и форвард не стал сближаться с вратарем, а бросил точно в угол.

2:0 после 40 минут игры — это еще не победа, но «Коламбус» продолжил забивать. В начале третьего периода отличился Патрик Лайне, а следом, едва прошло полминуты, дубль сделал тот же Чинахов. Шайба удачно отскочила к нашему форварду и он сыграл гениально: вытянул на паузе вратаря, убрал шайбу, обвел и бросил в пустые ворота.

— Я никогда такого раньше не делал, никогда так не практиковался. Казалось, что вратарь ждал броска, а я продолжил обыгрывать. Просто так получилось, — сказал Чинахов после игры.

После такого издевательства вратарь Андерсен уехал на скамейку, но и его сменщику Джеку Лафонтену пришлось доставать шайбу из ворот. В оставшееся время Коул Силлинджер и Джек Рословик довели счет до разгромного.

Чинахова признали второй звездой матча, первой стал голкипер «Коламбуса» Элвинс Мерзликинс, отразивший 31 бросок. Но в раздевалке «Блю Джекетс» кепку лучшего игрока матча получил Егор, после чего произнес свою коронную фразу.

«Когда забиваешь и это приносит победу команде, это очень радостно. Надо просто стараться выполнять тренерскую установку, и всё будет отлично. Сейчас с каждой игрой более комфортно и уверенно себя чувствую».

«Коламбус» продолжает борьбу за попадание в первую восьмерку Востока, но отставание от восьмого места все еще большое — девять очков.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)

Голы: Бемстрём, 8:43. Чинахов, 31:56, 45:03. Лайне, 44:26. Силлинджер, 45:33. Рословик, 54:26.